精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,沿水平方向做匀变速直线运动的车厢中,悬挂小球的悬线偏离竖直方向的夹角θ=37°,小球和车厢相对静止,小球的质量为1kg (sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,取g=10m/s2).求:
(1)车厢运动的加速度并说明车厢的运动情况;
(2)悬线对小球的拉力大小.

分析 (1)对小球进行受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度,而车厢相对于小球静止,加速度相等,进而判断车厢的运动情况;
(2)根据力的合成与分解求出悬线的拉力.

解答 解:法一:合成法
(1)由于车厢沿水平方向运动,所以小球有水平方向的加速度,所受合力F沿水平方向.选小球为研究对象,受力分析如图所示.

由几何关系可得  F=mgtan θ  
则得,小球的加速度 a=$\frac{F}{m}$=gtan θ=10×tan37°=7.5 m/s2,方向向右,则车厢做向右的匀加速直线运动或向左的匀减速直线运动.   
(2)悬线对球的拉力大小为FT=$\frac{mg}{cosθ}$=$\frac{10}{0.8}$N=12.5 N.
法二:正交分解法
以水平向右为x轴正方向建立坐标系,并将悬线对小球的拉力FT正交分解,如图所示.
则沿水平方向有 FTsin θ=ma     

竖直方向有 FTcos θ-mg=0      
联立解得 a=7.5 m/s2,FT=12.5 N
且加速度方向向右,故车厢做向右的匀加速直线运动或向左的匀减速直线运动.    
答:
(1)车厢运动的加速度是7.5 m/s2,方向向右.车厢做向右的匀加速直线运动或向左的匀减速直线运动. 
(2)悬线对小球的拉力大小是12.5N.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及力的合成与分解原则,要求同学们能正确对小球进行受力分析,分析受力时,要紧扣合力方向与加速度方向相同分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.足够长水平传送带以恒定速度v0=5m/s运行.将一块底面水平的粉笔轻轻地放到传送带上,粉笔与传送带动摩擦因数为0.25,1秒后因传动装置受到阻碍,传送带做匀减速运动,其加速度a0=5m/s2,求最终粉笔在皮带上留下的痕迹长.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.物理学发展史上伽利略、牛顿等许许多多科学家为物理学的发展做出了巨大贡献.以下选项中符合他们观点的是(  )
A.人在沿直线加速前进的车厢内,竖直向上跳起后,将落在起跳点的后方
B.两匹马拉车比一匹马拉车跑得快,这说明:物体受的力越大速度就越大
C.两物体从同一高度自由下落,较轻的物体下落较慢
D.一个运动的物体,如果不再受力了,它总会逐渐停下来

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.公路上一辆汽车以2m/s开始做加速度a=2m/s2,的匀加速直线运动,问:
(1)2s末的速度是多少?
(2)2s内的位移是多少?
(3)第2s内的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,小球自a点由静止自由下落,到b点时与竖直放置的轻弹簧接触,到c点时弹簧被压缩到最短,若不计空气阻力,在小球由a→b→c的运动过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球的加速度在ab段不变,在bc段先减小后增加
B.小球的重力势能随时间均匀减小
C.小球在b点时动能最大
D.到c点时小球重力势能的减少量等于弹簧弹性势能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,质量m=1kg的小球P位于距水平地面高H=1.6m处,在水平地面的上方存在厚度h=0.8m的“相互作用区”,如图中阴影部分所示,小球P进入“相互作用区”后将受到竖直方向的恒定作用力F.将小球P由静止释放,已知从被释放到运动至“相互作用区”底部用时t=0.6s,小球一旦碰到区域底部就会粘在底部.不考虑空气阻力,g=10m/s2,请完成下列问题:

(1)求小球刚进入相互作用区的速度大小及在“相互作用区”所受作用力F的方向和大小.
(2)若要小球从静止释放后还能返回释放点,作用力F的方向和大小应满足的条件?
(3)在小球能返回的情况中,小球从释放到返回原处的时间不会超过多少秒?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,置于水平面上的木箱的质量m=10kg,在与水平方向成37°的恒力F=20N的作用下,由静止开始运动,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,F持续作用了6秒,求:
①木箱的速度有多大?
②移动的距离是多少?(sin37°=0.6;cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.兴趣小组的同学利用实验探究电池的电动势和内阻,实验的主要操作如下:
(1)实验时,应先将电阻箱的电阻调到最大值(填“最大值”、“最小值”或“任意值”)
(2)按如图接好电路进行实验,这样测出的电动势比真实值偏小,内阻的测量值比真实值偏小.(选填:“偏大”、“偏小”或“相等”)
(3)根据实验数据描点画出的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图象是一条直线,若直线的斜率是k,在$\frac{1}{U}$坐标轴上的截距为b,则该电源的电动势E=$\frac{1}{b}$,内阻r=$\frac{k}{b}$(用k,b表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.平抛运动的特点
(1)初速度沿水平方向.只受重力 作用.
将物体以初速度v0水平抛出,由于物体只受重力作用,t时刻的速度为:
水平方向:vx=v0
竖直方向:vy=gt  速度方向与水平方向之间的夹角:tan θ=$\frac{gt}{{v}_{0}}$
水平方向位移:x=v0t 竖直方向位移:y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,合位移方向与水平方向之间的夹角:tanα=$\frac{gt}{2{v}_{0}}$
(2)向心力公式:Fn=$\frac{m{v}^{2}}{r}$和Fn=mω2r.

查看答案和解析>>

同步练习册答案