精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,电源电动势E=28V,内阻r=2Ω,电阻R1=12Ω,R2=R4=4Ω,R3=8Ω,C为平行板电容器,其电容C=3.0pF,虚线到两极板距离相等,极板长L=0.20m,两极板的间距d=1.0×10-2m。
(1)若开关S处于断开状态,则当其闭合后,求通过R4的总电量为多少?
(2)若开关S断开时,有一带电微粒沿虚线方向以v0=2.0m/s的初速度射入C的电场中,刚好沿虚线匀速运动,问:当开关S闭合后,此带电微粒以相同初速度沿虚线方向射入C的电场中,能否从C的电场中射出?(要求写出计算和分析过程,g取10m/s2


(2)设微粒质量为m,电量为q,当开关S断开时有:
                         …………………⑦
当开关S闭合后,设微粒加速度为a,则:
                           …………………⑧
设微粒能从电场中射出,则:
水平方向:                         …………………⑨
竖直方向:                          …………………⑩解⑦⑧⑨⑩,代入已知数据得:
                        …………………⑾
故微粒不能从C的电场中射出。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

电灯悬挂于两墙之间,如图所示,使接点A上移,但保持O点位置不变,则A点上移过程中,绳OA的拉力(     )
A.逐渐增大B.逐渐减小
C.先增大,后减小D.先减小,后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,已知R1>R2,C1=C2,当S断开时,C1内有一带电粒子处于平衡状态,下面叙述正确的是               (   )

①S断开时,C1、C2电量之比为1∶1
②S闭合后,C1、C2电量之比为R1∶R2
③S闭合后,C1内的带电微粒向上加速运动
④S闭合后,B点电势降低
A.②③B.①③C.①②④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,两个有小孔的平行金属板水平放置,并分别与电源的正负板相连,将一带正电的小球从小孔正上方的点无初速释放,不计空气阻力,小球恰好能穿过小孔,下列情况中,小球仍能穿过的是(  )
A.开关闭合,将板向下平移一段距离
B.开关闭合,将板向上平移一段距离
C.开关断开,将板向下平移一段距离
D.开关断开,将板向上平移一段距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

电源和一个水平放置的平行板电容器、二个变阻器R1R2和定值电阻R3组成如图所示的电路。当把变阻器R1R2调到某个值时,闭合开关S,电容器中的一个带电液滴正好处于静止状态。当再进行其他相关操作时(只改变其中的一个),以下判断正确的是
A.将R1的阻值增大时,液则滴仍保持静止状态
B.将R2的阻值增大时,通过R3的电流减小,液滴将向下运动
C.断开开关S,电容器上的带电量将减为零
D.把电容器的上极板向上平移少许,电容器的电量将增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示电路中,电源电动势U=10V,R1=4Ω,R2=6Ω,C=30μF,电池的内阻可忽略.
求:⑴闭合开关S,求稳定后通过R1的电流.
⑵将开关断开,这以后流过电源释放的电能为多少?.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,E=10V,C1=C2=30μF,R1=4.0Ω,R2=6.0Ω,电池内阻忽略不计。先闭合开关S,待电路稳定后,再将开关断开,则断开S后流过R1的电量为多大?
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,在一根水平直杆上套着a、b两个轻质小环,在环下用两根等长的细轻绳拴着一个重物。把两环分开放置,静止时,杆对a环的摩擦力大小为f,支持力大小为N。若把两环距离稍缩短些放置,仍处于静止,则
A.N变小
B.N不变
C.f 变小
D.f 不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

某平行板电容器标有2.5μF,这是表示(   )
A.该电容器带电量不能超过2.5×10-6C
B.要使两板间电压降低1V,它所带的电量必减少2.5×10-6C
C.电容器只有在带电时电容量为2.5×10-6 F
D.如在板间插入电介质,电容将减小。

查看答案和解析>>

同步练习册答案