精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.某日,一辆藏毒汽车高速驶进某检查站,警方示意停车,毒贩见势不妙,高速闯卡.闯卡后,该汽车在平直公路上可视为做匀速直线运动,其位移随时间变化的关系式为x1=50t;在藏毒汽车闯卡的同时,原来停于卡口边的大功率警车立即启动追赶.警车从启动到追上毒贩的运动可看做以恒定的加速度做直线运动,其位移随时间变化的关系式为x2=2t2.上述物理量的单位均采用国际制单位,即位移的单位均为m,时间的单位均为s.下列说法正确的是(  )
A.警车从启动到追上藏毒汽车所用的时间为20s
B.警车追赶藏毒汽车过程中的加速度大小为4m/s2
C.警车启动后12.5s,两车相距最远(警车追上藏毒汽车前)
D.警车从启动到追上藏毒汽车,最远距离为300m

分析 根据位移关系,结合运动学公式求出追及的时间;当两车速度相等时,相距最远,结合速度时间公式求出相距最远的时间,根据位移公式求出最远距离.

解答 解:A、设警车经过t时间追上毒贩,
有:$50t=2{t}_{\;}^{2}$,
解得t=25s.故A错误;
B、根据警车位移随时间变化的关系式为x2=2${t}_{\;}^{2}$,由$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$知$a=4m/{s}_{\;}^{2}$,故B正确;
C、当两车速度相等时,相距最远,
有:v=at′,
解得t′=$\frac{50}{4}s=12.5s$,故C正确;
D、相距的最远距离$△x=50×12.5-2×12.{5}_{\;}^{2}=312.5m$,故D错误;
故选:BC

点评 本题考查了运动学中的追及问题,抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道两车速度相等时,有最大距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.在《测量电源的电动势和内电阻》的实验中.
(1)甲同学利用DIS实验系统进行测量,连接成如图(甲)所示的电路.图中方框A是电流传感器,方框B是电压传感器.闭合电键前,滑动变阻器的滑动头P应位于b端(选填“a”或“b”).

(2)乙同学不想使用DIS系统测量,由于实验室找不到合适的电流表,他试图采用如图(乙)所示的电路实物连接图进行测量.图(乙)中的器材为:
(A)干电池两节,每节电池的电动势约为1.5V,内阻未知;
(B)直流电压表V1、V2,内阻很大;
(C)定值电阻R0,但阻值未知;
(D)滑动变阻器;
(E)导线和电键.
该同学合上电键,调节滑动变阻器,分别记下滑动变阻器在不同位置时两个电压表的示数.若以表V1的示数U1为纵坐标,表V2的示数U2为横坐标作图象,得到一条不过原点的直线,已知直线的斜率为k,截距为b,则两节干电池总的电动势大小为$\frac{b}{1-k}$,两节干电池的总内阻不能(选填“能”或“不能”)求出;如果该同学以U1为纵坐标,希望通过图象的截距直接读得到两节干电池的电动势,则应选用U1-U2作为横坐标作图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.物体甲乙都静止在同一水平面上,它们的质量为m、m,它们与水平面间的摩擦因数分别为μ、μ,用平行于水平面的拉力F分别拉两物体,甲乙的加速度与拉力F的关系分别如图所示,由图可知(  )
A.μm<mB.μ<μm>mC.μ>μm=mD.μ>μm<m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.4m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.5T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.5V、内阻r=0.5Ω的直流电源.现把一个质量m=0.06kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒静止.导体棒与金属导轨垂直且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0=2.5Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2.已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,求:
(1)导体棒受到的安培力和导体棒受到的摩擦力;
(2)若仅将磁场方向改为竖直向上,导体棒仍静止.求摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.在“探究力的平行四边形定则”的实验中,某同学的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.

(1)图甲中与B相连的弹簧测力计的示数为3.70N.
(2)图乙中一定沿着OA方向的力是F′(选填“F”或“F′”)
(3)关于本实验,下列说法正确的是BD.
A.两细绳必须等长
B.弹簧秤、细绳、橡皮筋都应与木板平行
C.两次拉伸橡皮条,只要使橡皮条伸长到相同长度即可
D.拉橡皮筋的细绳要长些,标记同一细绳方向的两点要适当远些.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,将光滑斜面上的物体的重力mg分解为F1、F2两个力,下列结论正确的是(  ) 
A.F2就是物体对斜面的正压力
B.物体受N、F1、F2三个力作用
C.物体受mg、N、F1、F2四个力作用
D.F1、F2二个分力共同作用的效果跟重力mg的作用效果相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.某学校发电机额定输出功率为250kW,输出的交流电如图甲所示,输电线路如图乙所示,已知两理想变压器之间输电线的总电阻为20Ω,教学区和生活区需要的电压U4=220V,若输电线因发热损失的功率为发电机输出功率的5%,其他部分电阻不计,则下列说法正确的是(  )
A.发电机的输出电流方向每秒钟改变50次
B.输电线上的电流为20A
C.升压变压器原副线圈匝数比为1:40
D.降压变压器原副线圈匝数比为500:11

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于描述运动的量,以下说法正确的是(  )
A.做匀变速直线运动的物体,t时间内通过的路程与位移的大小一定相等
B.全运会男子100米决赛中,张培萌以10秒08夺冠,这里的“10秒08”表示时间间隔
C.瞬时速度的大小就是瞬时速率,通常叫做速率,平均速度的大小就是平均速率
D.运动物体速度变化量越大,其加速度就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,传送带与水平面的夹角θ=30°,正以恒定的速度v=2.5m/s顺时针转动,现在其底端A轻放一货物(可视为质点),货物与传送带间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,经过t=2s,传送带突然被卡住而立即停止转动,由于惯性,货物继续沿传送带向上运动,并刚好到达传送带顶端B.求传送带底端A与顶端B的距离.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案