精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?开封一模)如图甲,调压器装置可视为理想变压器,负载电路中R=55Ω,为理想电流表和电压表,若原线圈接入如图乙的正弦交变电压,电压表的示数力110V,下列表述正确的是(  )
分析:根据图象可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.
解答:解:A、电压表、电流表等的读数都是有效值,所以A正确.
B、根据图象可知,电阻R的电压为110V,电阻为55Ω,所以电阻R的电流I=
110
55
=2A,所以B错误.
C、由图可知,输入的电压的有效值为220V,电压表的示数为110V,即为输出的电压,根据电压与匝数成正比可得匝数比为2:1,所以C错误.
D、电流与匝数成反比,由B知原线圈电流有效值为1A,最大值为
2
A,由图象知周期为0.02s,角速度ω=
0.02
=100π
,原线圈电路中i=
2
sin(100πt)A
,所以D正确故选:AD.
点评:掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?开封一模)如图所示,半径为R的环形塑料管竖直放置,AB为该环的水平直径,且管的内径远小于环的半径,环的A、B及其以下部分处于水平向左的匀强电场中,管的内壁光滑.现将一质量为m,带电荷量为+q的小球从管中A点由静止释放,已知qE=mg,以下说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?开封一模)如图所示,有一个等腰直角三角形的匀强磁场区域,其直角边长为L,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小为B.一边长为L总电阻为R的正方形导线框abcd,从图示位置开始沿x轴正方向以速度v匀速穿过磁 场区域.取沿a→b→c→d→a的感应电流为正,则表示线框中电流i随bC边的位置坐标x变化的图象正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?开封一模)如图所示K与虚线MN之间是加速电场.虚线MN与PQ之间是匀强电场,虚线PQ与荧光屏之间是匀强磁场,且MN、PQ与荧光屏三者互相平行.电场和磁场的方向如图所示.图中A点与O点的连线垂直于荧光屏.一带正电的粒子由静止被加速从A点离开加速电场,速度方向垂直于偏转电场方向射入偏转电场,在离开偏转电场后进入匀强磁场,最后恰好垂直地打在图中的荧光屏上.已知电场和磁场区域在竖直方向足够长,加速电场电压与偏转电场的场强关系为U=
Ed
2
,式中的d是偏转电场的宽度且为已知量,磁场的磁感应强度B与偏转电场的电场强度E和带电粒子离开加速电场的速度v0关系符合表达式v0=
E
B
,如图所示,试求:
(1)画出带电粒子的运动轨迹示意图,
(2)磁场的宽度L为多少?
(3)改变磁场的磁感应强度的大小,则荧光屏是出现的亮线长度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?开封一模)如图所示,水平放置的平行板电容器中有一个带电液滴正好处于静止状态,现将滑动变阻器滑片P向左移动,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?开封一模)如图所示为一传送带装置,其中AB段是水平的,长度LAB=5m,倾角为θ=37°,AB和BC在B点通过一段极短的圆弧连接(图中未画出圆弧),传送带以的恒定速率v=4m/s顺时针运转.已知工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g=l0m/s2.现将一个工件(可看作质点)无初速地放在A点,求:
(1)工件第一次到达B点所用的时间;
(2)工件沿传送带上升的最大高度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案