精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.一台电风扇线圈的电阻为200Ω,正常工作时,电机两端的电压为220V,通过线圈的电流为0.2A,这台电风扇正常工作1min消耗多少焦的电功?产生多少焦的热量?

分析 由W=UIt可求得电风扇消耗的总电功;根据焦耳定律可求得1min内产生的热量.

解答 解:消耗的电功W=UIt=220×0.2×60J=2640J;
产生的热量Q=I2Rt=(0.2)2×200×60=480J;
答:正常工作1min消耗2640J的电功;产生480J的热量.

点评 本题考查电功公式的正确应用,要注意明确电动机为非纯电阻,求总功只能根据W=UIt计算;Q=I2Rt只能求产生的热量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于物体的内能,下列说法中正确的是(  )
A.相同质量的两种物体升高相同的温度,内能增量一定相同
B.一定量0℃的水结成0℃的冰,内能一定减少
C.一定量的气体体积增大,但既不吸热也不放热,内能一定减小
D.一定质量的气体吸收热量而保持体积不变,内能一定减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点;图(b)为质点Q的振动图象,下列说法正确的是(  )
A.在t=0.10s时,质点Q向y轴正方向运动
B.在t=0.25s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同
C.从t=0.10s到t=0.25s,该波沿x轴负方向传播了6m
D.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm
E.质点Q简谐运动的表达式为y=0.10sin19πt(国际单位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.为了防止静电的危害,下面措施中不是防止静电危害的是(  )
A.油罐车后面装一条拖地的铁链B.电工钳柄上套有绝缘胶套
C.飞机轮上装搭地线D.印刷车间中保持适当的湿度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.带电体周围存在着一种物质,这种物质叫电场,电场的基本性质是对放在其中的电荷有电场力的作用,电场常用电场线描述,电场强弱用电场线的疏密表示,电场的方向用该点电场线的切线方向表示.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.伽利略根据小球在斜面上运动的实验和理想实验,提出了惯性的概念,从而奠定了牛顿力学的基础.早期物理学家关于惯性有下列说法,其中正确的是(  )
A.物体抵抗运动状态变化的性质是惯性
B.没有力作用,物体只能处于静止状态
C.运动物体如果速度增大,则惯性增大
D.行星在圆周轨道上保持匀速率运动的性质是惯性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.用遥控器调换电视机频道的过程,实际上就是传感器把光信号转化为电信号的过程.下列所述与其工作原理相同的是(  )
A.走廊照明灯的声控开关B.自动洗衣机中的压力传感装置
C.火灾报警器D.电饭煲中控制加热和保温的温控器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,薄板A长L=5m,其质量M=5kg,放在水平桌面上,板右端与桌边相齐.在A上距右端s=3m处放一物体B(可看成质点),其质量m=2kg.已知A、B间动摩擦因数μ1=0.1,A与桌面间和B与桌面间的动摩擦因数均为μ2=0.2,原来系统静止.现在在板的右端施加一大小一定的水平力F持续作用在A上直到将A从B下抽出才撤去,且使B最后停于桌的右边缘.求:
(1)B运动的时间.
(2)力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.关于动能的理解,下列说法正确的是(  )
A.一般情况下,Ek=$\frac{1}{2}$mv2中v是相对于地面的速度
B.物体以相同的速率向东和向西运动,动能大小相等,方向相反
C.当物体以相同的速率做曲线运动时,其动能不断变化
D.动能的大小由物体的质量和速度大小决定,与物体的运动方向无关

查看答案和解析>>

同步练习册答案