精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,弹簧振子在BC间振动,O为平衡位置,BO=OC=5cm,若振子从B到C的运动时间是1s,则下列说法中正确的是(  )
A.振子从B经O到C完成一次全振动
B.振动周期是1 s,振幅是10 cm
C.经过两次全振动,振子通过的路程是20 cm
D.从B开始经过3 s,振子通过的路程是30 cm

分析 振子完成一次全振动通过的路程是4A,从B到C振子没有一次全振动.根据时间与振动周期的关系确定周期,根据路程与振幅的关系确定振幅.

解答 解:A、弹簧振子在BC间振动,振子从B到C经历的时间为半个周期,不是一个全振动.故A错误.
B、振子从B到C经历的时间为半个周期,所以周期为2s,振子在B、C两点间做机械振动,BO=OC=5cm,O是平衡位置,则该弹簧振子的振幅为5cm,故B错误.
C、结合A的分析可知,振子从B到C经历的时间为半个周期,即半个全振动;路程为10cm.故C错误.
D、从B开始经过3 s,振子运动的时间是1.5个周期,振子通过的路程是:1.5×4×5cm=30 cm.故D正确.
故选:D

点评 本题考查对简谐运动的周期、振幅的理解和判别能力.对于简谐运动质点通过的路程,往往一个周期通过4A去研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,水平面内的等边三角形ABP的边长为L,顶点P恰好位于一倾角为30°的光滑,绝缘直轨道O'P的最低点,O'为竖直投影点O处三角形AB边的中点,现将一对等量异种电荷固定于A、B两点,各自所带电荷量为Q,在光滑直导轨O'P上端O'处将质量为m,带电荷量为+q的小球套在轨道上(忽略它对原电场的影响)由静止开始释放,取无穷远处电势为零,静电力常量为k,重力加速度为g,空气阻力可忽略,则小球沿轨道O'P下滑过程中(  )
A.小球刚释放时的加速度大小为0.5gB.小球的电势能先增大后减小
C.小球到达轨道底端P的速度为$\sqrt{gL}$D.轨道O'与P处场强大小之比为$2\sqrt{2}:1$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一列简谐横波在t0=0.01s时刻的波形图如图甲所示,平衡位置在x=1m处的质点P的振动图象如图乙所示,已知质点Q的平衡位置在x=1.5m处,质点M的平衡位置在x=1.75m处,下列说法正确的是(  )
A.该波中每个质点的振动频率都为100Hz
B.t0时刻后质点M比质点Q先到达平衡位置
C.从t0时刻起经过0.045s,质点Q的速度大于质点M的速度
D.从t0时刻起经过0.025s,质点M通过得了路程为1m
E.t=0.07s时,质点Q的加速度大于质点M的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.在某次测金属丝电阻率的实验中,使用螺旋测微器测得金属丝的直径如图所示,则该读数是1.570mm 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.若在做“验证动量守恒定律”的实验中,称得入射小球1的质量m1=15g,被碰小球2的质量m2=10g,由实验得出它们在碰撞前后的位移-时间图线如图所示,则由图可知,入射小球在碰前的动量是1500g•cm/s,入射小球在碰后的动量是750g•cm/s,被碰小球的动量是750g•cm/s,由此可得出的结论是两小球碰撞前后动量守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.有一种电荷控制式喷墨打印机的打印头的结构简图如图所示.其中墨盒可以喷出半径为10-5m的墨汁微粒,此微粒经过带电室时被带上负电,带电的多少由计算机按字体笔画高低位置输入信号加以控制.带电后的微粒以一定的初速度进入偏转电场,带电微粒经过偏转电场发生偏转后,打到纸上,显示出字符.无信号输入时,墨汁微粒不带电,径直通过偏转板而注入回流槽流回墨盒
设偏转板长1.6cm,两板间的距离为0.50cm,偏转板的右端距纸3.2cm.若一个墨汁微粒的质量为1.6×10-11kg,以40m/s的初速度垂直于电场方向进入偏转电场,两偏转板间的电压是8.0×102V,此打印机的打印头运动一次可打印的字迹的高度为4.00mm,所打印字迹的下边缘与墨汁微粒不带电沿直线打到位置的距离为2.00mm.
(1)试分析完成上述打印过程中有信号输入时墨汁微粒通过带电室所带电荷量的情况.
(2)为了使打在纸上的字迹缩小,请你提出一个可行的方法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.从某一高度水平抛出质量为m的小球,经时间t落在水平地面上,速度方向偏转θ角.若不计空气阻力,重力加速度为g,则(  )
A.小球抛出的速度大小为gt sinθ?
B.小球抛出的速度大小为$\frac{gt}{tanθ}$
C.小球落地时速度大小$\frac{gt}{sinθ}$
D.小球在飞行过程中速度的增量大小为gt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列说法中正确的是(  )
A.光电效应和康普顿效应都揭示了光的粒子性
B.氡的半衰期为3.8天,4个氡原子核经过7.6天后就一定只剩下1个氡原子核
C.研究原子核的结构是从α粒子的散射实验开始的
D.组成原子核的核子数目越多,其结合能就越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,竖直放置的光滑U形导轨宽L=0.5m,电阻不计,固定在匀强磁场中,导轨足够长,磁场范围足够大,磁感应强度为B=0.5T,磁场方向垂直于导轨平面,质量为m=10g、电阻R=1Ω的金属杆PQ无初速度释放后,紧贴导轨下滑(始终能处于水平位置),问:
(1)从PQ开始下滑到通过PQ的电量达到q=0.2C时,PQ下落的高度多大?
(2)若此时PQ正好到达最大速度,此速度多大?
(3)以上过程产生了多少热量?

查看答案和解析>>

同步练习册答案