精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.在水平面上放置一可视为质点的质量为M的滑块,在滑块的正上方l将一长度也为细绳固定于O点,另一端连接一质量为m的可视为质点的小球,现将小球拉到与圆心登高的位置,且细绳刚好拉直,将小球无初速度施放,在最低点小球与滑块发生碰撞,碰后小球能向左运动的最大高度距离水平面$\frac{l}{16}$,而滑块向右运动直到停止.已知M=5m,滑块与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度取g,忽略空气的阻力.求滑块向右运动的总时间.

分析 对小球由机械能守恒定律分别求得碰撞前后的动量,再由动量守恒定律可求得滑块的速度;由牛顿第二定律可求得滑块的加速度,再由运动学公式即可求得滑块运动的时间.

解答 解:对A球下落过程,由机械能守恒定律可知:
mgl=$\frac{1}{2}$mv2
解得:v=$\sqrt{2gl}$;
而碰后由机械能守恒定律可知,小球的速度为:v1=$\sqrt{2g×\frac{l}{16}}$=$\sqrt{\frac{gl}{8}}$;
则设向右为正;对碰撞过程由动量守恒定律可知:
mv=mv1+Mv2
解得:v2=$\frac{m(\sqrt{2gl}-\sqrt{\frac{gl}{8})}}{M}$
滑块在地面上的加速度为:a=μg;
则滑块运动的总时间为:t=$\frac{{v}_{2}}{a}$=$\frac{m(\sqrt{gl}-\sqrt{\frac{gl}{8})}}{μMg}$=$\frac{2\sqrt{gl}-\sqrt{2gl}}{10μg}$
答:滑块运动的总时间为$\frac{2\sqrt{gl}-\sqrt{2gl}}{10μg}$

点评 本题考查动量守恒定律的应用,要注意正确分析物理过程,明确各过程对应的物理规律的正确应用即可求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,物块从斜面底端以确定的初速度开始沿粗糙斜面向上作匀减速运动,恰能滑行到图中的B点.如果在滑行的过程中(  )
A.在物块上施加一个竖直向下的力,则不能滑行到B点
B.在物块上施加一个竖直向下的力,仍能恰好滑行到B点
C.在物块上施加一个水平向右的力,则一定能滑行到B点以上
D.在物块上施加一个水平向右的力,则一定不能滑行到B点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图,光滑斜面宽为a,长未知,倾角为θ.现用一小球沿斜面左上方顶点P以v0速度水平射入,小球恰从右下方顶点Q离开斜面,求斜面长y?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在“探究求合力的方法”实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上A点,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳套.实验中需用两个弹簧秤分别勾住绳套,并互成角度地拉橡皮条至某一确定的O点,如图所示.某同学认为在此过程中必须注意以下几项:其中正确的是(  )
A.两根细绳必须等长
B.橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线
C.为了减小误差,两弹簧秤的读数必须接近量程
D.为了减小误差,两弹簧秤应保持与纸面平行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,甲乙两车的总质量分别为10m、12m,甲车以速度V0向乙车运动.为避免相撞,乙车上的人将一质量为m的货物沿水平方向抛向甲车,甲车上的人将货物接住.(不计地面的阻力)
(1)若人接住货物后甲车速度减为零,则货物被乙抛出时的速度v为多大?
(2)为使两车不相撞,货物被抛出的最小速度应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,匝数N=50的矩形闭合导线框ABCD处于两磁铁之间的磁场中,AB、CD边所处空间的磁场的磁感应强度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T,线框的面积S=0.5m2、电阻不计,熔断器允许通过的最大电流Im=10A.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=200rad/s匀速转动,并与理想变压器的原线圈相连,副线圈连接一只“220V 60W”的灯泡,且灯泡正常发光,求:

(1)线框中产生的感应电动势的瞬间值表达式(从中性面开始计时);
(2)变压器原副线圈的匝数比;
(3)变压器允许的最大输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,一根细玻璃管开口向下竖直地插在水银槽中,管内一小段水银柱分隔两段相同长度的气体柱(l1=l2).现保持管内气体温度不变而将玻璃管竖直向上缓慢提升,开口端始终在槽内水银面下方,则管内水银柱高度差h2变大(填变大、变小或不变);封闭的两段气体住的长度l1的增长量大于l2的增长量(填大于、小于或等于)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.在力学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.伽利略发现了行星运动的规律
B.牛顿将斜面实验的结论合理外推,间接证明了自由落体运动是匀变速直线运动
C.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因
D.笛卡尔对牛顿第一定律的建立做出了贡献

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.用波长为2.0×10-7m的紫外线照射极限频率是5.5×1014Hz的钨表面,释放出来的光电子中最大的动能是6.3×10-19焦.(普朗克常量h=6.63×10-34J•s,光速c=3.0×108m/s,结果取两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案