精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.地球表面的平均重力加速度为g,地球半径为R,引力常量为G,估算地球的质量和平均密度各是多少.

分析 根据地在地球表面万有引力等于重力公式先计算出地球质量,再根据密度等于质量除以体积求解.

解答 解:根据地在地球表面万有引力等于重力有:
$\frac{GMm}{{R}^{2}}=mg$
解得:M=$\frac{g{R}^{2}}{G}$
密度$ρ=\frac{M}{V}=\frac{\frac{g{R}^{2}}{G}}{\frac{4}{3}π{R}^{3}}$=$\frac{3g}{4πGR}$
答:地球的质量为$\frac{g{R}^{2}}{G}$,平均密度是$\frac{3g}{4πGR}$.

点评 该题关键抓住在地球表面万有引力等于重力和密度公式,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.变化的电场能够产生磁场,变化的磁场够产生电场.这个理论是由科学家麦克斯韦提出的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,水平放置的两平行金属导轨间距L=0.5m,所接电源的电动势E=1.5V,内阻r=0.2Ω,金属棒的电阻R=2.8Ω,与平行导轨垂直,其余电阻不计,金属棒处于磁感应强度B=2.0T、方向与水平方向成60°角的匀强磁场中.在接通电路后金属棒还是静止,则
(1)金属棒受到的安培力的大小和方向如何?
(2)若棒的质量m=5×10-2 kg,此时导轨对它的支持力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列关于电场线的论述,正确的是(  )
A.电场线的切线方向就是正检验电荷在该点的受力方向
B.电场线的疏密程度可以表示电场强度E的大小
C.电场线是直线的地方就是匀强电场
D.画有电场线的地方有电场,没有画电场线的地方没有电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.质量为m的物体由$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道顶端从静止开始释放,如图所示,A为轨道最低点,A与圆心O在同一竖直线上,已知圆弧轨道半径为R,运动到A点时,物体的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,用轻绳系一小球悬于O点.现将小球拉至水平位置,然后静止释放,不计空气阻力.小球从开始释放至摆动到最低点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球的机械能守恒B.小球所受的合力不变
C.小球的动能不断增大D.重力做的功等于重力势能的减少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.a、b两球在光滑的水平面上沿同一直线发生正碰,作用前a球动量Pa=30㎏m/s,b球动量Pb=0;碰撞过程中,a球的动量减少了20㎏m/s,则作用后b球的动量为(  )
A.-20㎏m/sB.10㎏m/sC.20㎏m/sD.30㎏m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法中正确的是(  )
A.变化的电场周围空间产生的磁场一定是变化的
B.变化的磁场周围空间产生的电场一定是变化的
C.均匀变化的磁场周围空间产生恒定的电场
D.振荡电场周围空间产生的磁场也是振荡的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,有一台提升重物用的直流电动机M,电枢的内阻为r=0.60Ω,与电动机串联的定值电阻阻值为R=10Ω,电路两端的电压为U1=160V.图中理想电压表的示数为U2=110V.求:
(1)电动机的输出功率P1是多大?
(2)该电路的热功率P2是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案