精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.质量为m的四只完全相同的足球叠成两层放在水平面上,底层三只足球刚好接触成三角形,上层一只足球放在底层三只足球的正上面,系统保持静止.若最大静摩擦等于滑动摩擦力,则(  )
A.底层每个足球对地面的压力为mg
B.底层每个足球之间的弹力为零
C.下层每个足球对上层足球的支持力大小为$\sqrt{\frac{mg}{3}}$
D.水平面的摩擦因数至少为$\frac{\sqrt{6}}{6}$

分析 根据整体法求出底层每个足球对地面的压力,四只完全相同的足球叠成两层放在水平面上,四个球的球心连线构成了正四面体,四个球都保持静止状态,受力都平衡,对足球受力分析并结合几何关系求解.

解答 解:A、根据整体法,下面每个球对地面的压力为N,3N=4mg,故$\frac{4}{3}$mg;故A错误;
B、四个球的球心连线构成了正四面体,下层每个足球之间的弹力为零,故B正确;
C、上层足球受到重力、下层足球对上层足球的三个支持力,由于三个支持力的方向不是竖直向上,所以三个支持力在竖直方向的分量之和等于重力,则下层每个足球对上层足球的支持力大小大于$\frac{mg}{3}$,故C错误;
D、根据正四面体几何关系可求,F与mg的夹角的余弦值cosθ=$\frac{\sqrt{6}}{3}$,正弦值sinθ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$;
则有:$\frac{\sqrt{6}}{3}$F+mg=N=$\frac{4}{3}mg$,$\frac{\sqrt{3}}{3}F$=f,
联立解得:f=$\frac{\sqrt{2}}{6}$mg F=$\frac{\sqrt{6}}{6}$mg,
则$μ=\frac{\frac{\sqrt{2}}{6}mg}{\frac{4}{3}mg}=\frac{\sqrt{2}}{8}$,所以水平面的摩擦因数至少为$\frac{\sqrt{2}}{8}$,故D错误
故选:B

点评 本题主要考查了整体法和隔离法的应用,要求同学们能正确对足球进行受力分析,知道四个球的球心连线构成了正四面体,能结合几何关系求解,对同学们的数学能力要求较高,但本题题干出的不是太好,应当注明不考虑转动的情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年安徽省六安市高一上周末作业物理3卷(解析版) 题型:计算题

跳伞运动员从300m高空无初速度跳伞下落,他自由下落4s后打开降落伞,以恒定的加速度做匀减速运动,到达地面时的速度为4.0m/s,,求:

(1)运动员打开降落伞处离地面的高度;

(2)运动员打开伞后运动的加速度;

(3)运动员在空中运动的总时间。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,AB是一个固定在竖直面内的弧形轨道,与竖直圆形轨道BCD在最低点B平滑连接,且B点的切线是水平的;BCD圆轨道的另一端D与水平直轨道DE平滑连接.B、D两点在同一水平面上,且B、D两点间沿垂直圆轨道平面方向错开了一段很小的距离,可使运动物体从圆轨道转移到水平直轨道上.现有一无动力小车从弧形轨道某一高度处由静止释放,滑至B点进入竖直圆轨道,沿圆轨道做完整的圆运动后转移到水平直轨道DE上,并从E点水平飞出,落到一个面积足够大的软垫上.已知圆形轨道的半径R=0.40m,小车质量m=2.5kg,软垫的上表面到E点的竖直距离h=1.25m、软垫左边缘F点到E点的水平距离s=1.0m.不计一切摩擦和空气阻力,弧形轨道AB、圆形轨道BCD和水平直轨道DE可视为在同一竖直平面内,小车可视为质点,取重力加速度g=10m/s2
(1)要使小车能在竖直圆形轨道BCD内做完整的圆周运动,则小车通过竖直圆轨道最高点时的速度至少多大;
(2)若小车恰能在竖直圆形轨道BCD内做完整的圆周运动,则小车运动到B点时轨道对它的支持力多大;
(3)通过计算说明要使小车完成上述运动,其在弧形轨道的释放点到B点的竖直距离应满足什么条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.电气列车在一段长180km的直线路段上行驶,平均速度是90km/h,则以下说法正确的是(  )
A.列车通过这一路段所用的时间一定是2 h
B.列车在这一路段上,处处以90 km/h的速度行驶
C.如果这列火车行驶135 km,则所用时间一定是1.5 h
D.在这段路上的任一位置,列车的速度总不会大于90 km/h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,要测量一个标有“3V 1.5W”的灯泡两端的电压和通过它的电流,现有如下器材:
A.直流电源3V(内阻可不计)
B.直流电流表0~3A(内阻约0.1Ω)
C.直流电流表0~600mA(内阻约0.5Ω)
D.直流电压表0~3V(内阻约3kΩ)
E.直流电压表0~15V(内阻约200kΩ)
F.滑动变阻器(10Ω,1A)
G.滑动变阻器(1kΩ,300mA)

(1)除开关、导线外,为完成实验,需要从上述器材中选用ACDF(用字母).
(2)某同学用导线a、b、c、d、e、f、g和h连接的电路如图1所示,电路中所有元器件都是完好的,且电压表和电流表已调零.闭合开关后若分别出现下列现象:
①发现电压表的示数为2V,电流表的示数为零,小灯泡不亮,则可判断断路的导线是d;
②若电压表示数为零,电流表的示数为0.3A,小灯泡亮,则断路的导线是h.
③若反复调节滑动变阻器,小灯泡亮度发生变化,但电压表、电流表示数不能调为零,则断路的导线是g.
(3)表中的各组数据是该同学在实验中测得的,该同学根据表格中的数据作出了该灯泡的伏安特性曲线.
若将该灯泡与一个10Ω的定值电阻串联,直接接在题中电源两端,则可以估算出该灯泡的实际功率为0.18W.(结果保留两位有效数字)
U/VI/A
00
0.50.17
1.00.30
1.50.39
2.00.45
2.50.49

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.能量就是动能和势能的总和
B.做自由落体运动的物体,其势能减小,动能增加
C.做竖直上抛运动的物体,其动能和势能总和变小
D.平抛运动中,动能和势能总和在不断变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.现有以下器材:小球、光滑弧形轨道、刻度尺、铅笔、白纸、复写纸、铁架台、重锤等.
(1)请设计一个探究合外力的功与物体速度的关系的实验方案.
①如图所示,固定好轨道,让其末端保持水平;
②让小球从轨道的某一高度h处由静止滚下,最后落在置于水平面上的白纸及复写纸上;
③记下小球释放点及最后落点的位置,用刻度尺测出释放点的高度h及落点P到O点的距离x;
④多次改变小球的释放点位置,记录并测量每次的h、x的值.
(2)说明探究合外力做功与速度关系的方法.①由小球的落点P到O点的距离可求得平抛的初速度v=,由下落的高度h可求沿轨道运动中合力(重力)的功W=mgh,t一定,mg一定,所以h与x的关系反映了W与v的关系;
②在坐标纸上建立h-x坐标系,描出一系列点;
③用平滑的曲线连接各个点;
④可尝试画出h-x2、h-x3或h-图线,探究功与速度的关系..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,斜劈A固定在水平面上,倾斜角θ=37°,(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).质量为1kg的物块B与斜面之间的动摩擦因数μ=0.5,斜面的长度为1m,若物块由静止开始沿着斜面从顶端滑到底端的过程中,以下说法正确的是(  )
A.物块下滑的加速度为1.2m/s2
B.物块滑到底端时的速度大小为4m/s
C.物块下滑的过程中摩擦力做的功为4J
D.重力做的功为6J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.美国在2016年2月11日宣布“探测到引力波的存在”.天文学家通过观测双星轨道参数的变化来间接验证引力波的存在,证实了GW150914是两个黑洞并合的事件.GW150914是一个36倍太阳质量的黑洞和一个29倍太阳质量的黑洞并合事件.假设这两个黑洞绕它们连线上的某点做圆周运动,且这两个黑洞的间距缓慢减小.若该黑洞系统在运动过程中各自质量不变且不受其它星系的影响,则关于这两个黑洞的运动,下列说法正确的是(  )
A.这两个黑洞运行的线速度大小始终相等
B.这两个黑洞做圆周运动的向心加速度大小始终相等
C.36倍太阳质量的黑洞和29倍太阳质量的黑洞运行的线速度大小之比为36:29
D.随两个黑洞的间距缓慢减小,这两个黑洞运行的周期也在减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案