精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.一列简谐横波,沿x轴正方向传播,传播速度为10m/s,在t=0时的波形图如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.此时x=1.25m处的质点正在做加速度减小的加速度运动
B.x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点先运动到波峰的位置
C.x=0处的质点再经过0.05s时间可运动到波峰位置
D.x=0.3m处的质点再经过0.08s可运动至波峰位置
E.x=1m处的质点在做简谐运动,其振动方程为y=0.4sin(10πt)(m)

分析 根据图象可知波长和振幅,根据$T=\frac{λ}{v}$求解周期,波沿x轴正方向传播,根据波形平移法判断x=1.25m处质点的振动方向和x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点的振动方向,从而判断AB谁先回到波峰位置,从此时开始计时,x=4m处于平衡位置向下振动,根据ω=$\frac{2π}{T}$求出角速度,再结合y=Asinωt(cm)求出振动函数表达式.

解答 解:根据图象可知波长λ=2m,则T=$\frac{λ}{v}=\frac{2}{10}$s=0.2s
A、波沿x轴正方向传播,由上下坡法可知此时x=1.25m处的质点振动的方向向下,离开平衡位置的位移正在减小,所以质点正在做加速度减小的加速度运动,故A正确;
B、波沿x轴正方向传播,根据波形平移法得知,x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点都正在 向下运动,x=0.6m的质点先到达波谷,又先到达波峰的位置,故B错误;
C、波沿x轴正方向传播,根据波形平移法得知,此时刻x=0m处的质点A向上振动,经过$\frac{1}{4}T=\frac{1}{4}$×0.2s=0.05s时间可运动到波峰位置.故C正确;
D、波沿x轴正方向传播,x=0.3m处的质点到左侧相邻的波峰之间的距离为:x=$\frac{1}{4}λ+0.3m=\frac{1}{4}$×2+0.3=0.8m,再经过t=$\frac{x}{v}=\frac{0.8}{10}$s=0.08s可运动至波峰位置
.故D正确;
E、从此时开始计时,x=1m处质点先向下振动,由图可知,振幅A=0.4m,角速度ω=$\frac{2π}{0.2}$=10πrad/s,则x=1m处质点的振动函数表达式为y=-0.4sin10πt(m),故E正确.
故选:ACDE

点评 根据质点的振动方向,由“逆向描波法----逆着波的传播方向,用笔描绘波形,若笔的走向向下则质点的振动方向向下;若笔的走向向上则质点的振动方向向上.”来确定波的传播方向,或质点的振动方向,同时质点的运动方向不随波迁移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图,河的宽度为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$L,河水流速为u,甲、乙两船均以静水中的速度v同时渡河.出发时两船相距L,甲、乙船头均与岸边成60°角,且乙船恰好能直达正对岸的A点.则下列说法正确的是(  )
A.甲船正好也在A点靠岸B.甲船在A点左侧靠岸
C.v:u=2:$\sqrt{3}$D.甲乙两船到达对岸的时间相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,O、A、B、C为一粗糙绝缘水平面上的三点,不计空气阻力,一电荷量为-Q的点电荷固定在O点,现有一质量为m、电荷量为-q的小金属块(可视为质点),从A点由静止沿它们的连线向右运动,到B点时速度最大,其大小为vm.小金属块最后停止在C点.已知小金属块与水平面间的动摩擦因数为μ、AB间距离为L、静电力常量为k,则(  )
A.在点电荷-Q形成的电场中,A、B两点间的电势差为$\frac{2μmgL+m{v}_{m}^{2}}{2q}$
B.在小金属块由A向C运动的过程中,电势能先增大后减小
C.OB间的距离为$\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$
D.从B到C的过程中,小金属块的动能全部转化为电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.要测量两个质量不等的沙袋的质量,由于没有直接的测量工具,某实验小组选用下列器材:轻质定滑轮(质量和摩擦可忽略)、砝码一套(总质量m=0.5kg)、细线、刻度尺、秒表.他们根据已学过的物理学知识,改变实验条件进行多次测量,选择合适的变量得到线性关系,作出图线并根据图线的斜率和截距求出沙袋的质量.请完成下列步骤.
(1)实验装置如图所示,设右边沙袋A质量为m1,左边沙袋B的质量为m2
(2)取出质量为m′的砝码放在右边沙袋中,剩余砝码都放在左边沙袋中,发现A下降,B上升;(左右两侧砝码的总质量始终不变)
(3)用刻度尺测出A从静止下降的距离h,用秒表测出A下降所用的时间t,则可知A的加速度大小a=$\frac{2h}{{t}^{2}}$;
(4)改变m′,测量相应的加速度a,得到多组m′及a的数据,作出a-m′(选填“a-m′”或“a-$\frac{1}{m′}$”)图线;
(5)若求得图线的斜率k=4m/(kg•s2),截距b=2m/s2,则沙袋的质量m1=3kg,m2=1.5kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图,取一块长为L的表面粗糙的木板,第一次将其左端垫高,让一小物块从板左端的A点以初速度v0沿板下滑,滑到板右端的B点时速度为v1;第二次保持板右端位置不变,将板放置水平,让同样的小物块从A点正下方的C点也以初速度v0向右滑动,滑到B点时的速度为v2.下列说法正确的是(  )
A.v1一定大于v0
B.v1一定大于v2
C.第一次的加速度可能比第二次的加速度小
D.两个过程中物体损失的机械能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.一辆小车内装有沙子,总质量为20kg,在光滑平面上以5m/s的速度匀速运动,在小车的斜上方距离车高5m处有一质量5kg的小球以水平速度10m/s抛出,小球落在车内与车一起运动,求小车运动的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.我们知道电子上的负电荷和质子上的正电荷电荷量大小是相等的,若假设这些量彼此相差0.0001%,则相距1m的两个铜币相互排斥的力为多少?(假定每个铜原子含有3×1022个铜原子.一个中性铜原子含有29个质子和29个电子,结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图1所示,长度L=2.5m的水平传送带与紧靠的四分之一光滑圆弧轨道BC相切于B点,圆心O与B的连线处于竖直方向.皮带轮以角速度ω顺时针匀速转动.现有一小物块(视为质点)以水平速度v0从A点滑上传送带,经B点沿圆弧轨道BC运动一段时间后落到水平地面上.保持物体的初速度v0不变,多次只改变皮带轮的角速度ω大小,依次测量物块离开轨道BC时的速度大小v,得到如图2所示的v-ω图象,其中cd与ω轴平行,bc为曲线.当ω=10$\sqrt{2}$rad/s时物块在传送带上恰好一直做匀加速直线运动.若物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.14,取重力加速度g=10m/s2,通过B处时动能损失不计,求:(提示:在圆周运动过程中任一点,物块所受的向心力与其速率的关系为F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$)

(1)圆弧轨道BC的半径R和物块的初速度v0的大小;
(2)当ω=20rad/s时,物块过B点到落地经历的时间t及落地点与圆心O间的距离s;
(3)当ω=10rad/s时,物块离开轨道BC时的速率v′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,在垂直于纸面向里的匀强磁场边界上,有两个质量和电量相等的正负离子,从O点以相同的速度射入磁场中,射入方向均与边界成θ角.若不计重力,则正负离子在磁场中(  )
A.运动时间相同
B.运动的轨道半径相同
C.重新回到边界时速度大小相同,方向相反
D.重新回到边界时的位置与O点距离相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案