精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

用波长0.60m的单色光进行双缝干涉实验.屏上一点到双缝距离之差是下列哪个数值时,此点处出现的是暗条纹

[  ]

A.1.20m
B.1.50m
C.1.80m
D.2.10m
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

下表给出了一些金属材料的逸出功( h=6.6×10-34J?s,c=3.00×108m/s)
材料
逸出功(10-9J) 3.0 4.3 5.9 6.2 6.6
现用波长为400nm的单色光照射上述材料,不能产生光电效应的材料最多有几种(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知金属铯的极限频率是4.545×1014Hz,金属钠的极限频率是6.000×1014Hz,金属银的极限频率是1.153×1015Hz,金属铂的极限频率是1.529×1015Hz.当用波长为375nm的单色光照射它们时,可发生光电效应的金属是
铯和钠
铯和钠
.钠金属的逸出功W=
2.49
2.49
eV.(普朗克常量为 6.63×10-34Js,光在真空是传播速度为c=3.0×108m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示研究光电效应的实验电路,当用波长λ1=600nm的单色光照射时,测得两极加的反向电压UAK=-0.2V时,毫安表示数恰好减小为零,则从光电管阴极发出的光电子的最大初动能为
0.2eV
0.2eV
.改用波长为λ2=400nm的单色光照射时,光电子的最大初动能
增大
增大
.(填增大、减小、不变)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

普朗克恒量h=6.6×10-34J?s,下表给出了五种金属的逸出功,现用波长为4nm的单色光照射表中所列金属材料,能产生光电效应的材料最多有(  )
材料
逸出功(×10-19J) 3.0 4.3 5.9 6.2 6.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案