精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
回旋加速器D形盒中央为质子流,D形盒的交变电压为U=2×104 V,静止质子经电场加速后,进入D形盒,其最大轨道半径R=1 m,磁场的磁感应强度B=0.5 T.问:

(1)质子最初进入D形盒的动能多大?

(2)质子经回旋加速器最后得到的动能多大?

(3)交变电源的频率是多少?

解析:(1)粒子在电场中加速,根据动能定理得:eU=Ek-0  Ek=eU=2×104 eV.

(2)粒子在回旋加速器的磁场中,绕行的最大半径为R,则有:qvB=mv2/R

    解得v=

    所以质子经回旋加速器最后获得的动能为Ek′=mv2=m×()2=1.92×10-12 J.

(3)忽略粒子在缝隙处运动的时间,交变电源的频率应等于粒子的回旋频率,则有

    f==7.63×106 Hz.

答案:(1)2×104 eV  (2)1.92×10-12 J  (3)7.63×106 Hz

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

回旋加速器D形盒中央为质子流,D形盒的交流电压为U,静止质子经电场加速后,进入D形盒,其最大轨道半径为R,磁场的磁感应强度为B,质子质量为m.求:
(1)质子最初进入D形盒的动能多大?
(2)质子经回旋加速器最后得到的动能多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

回旋加速器D形盒中央为质子流,D形盒的交变电压为U=2×104 V,静止质子经电场加速后,进入D形盒,其最大轨道半径R=1 m,磁场的磁感应强度B=0.5 T,问:

(1)质子最初进入D形盒的动能多大?

(2)质子经回旋加速器最后得到的动能多大?

(3)交变电源的频率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

回旋加速器D形盒中央为质子流,D形盒的交变电压为U=2×104 V,静止的质子经电场加速后,进入D形盒,其最大轨道半径R=1 m,磁场的磁感应强度B=0.5 T.问:

(1)质子最初进入D形盒的动能多大;

(2)质子经回旋加速器最后得到的动能多大;

(3)交变电源的频率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

回旋加速器D形盒中央为质子流,D形盒的交变电压为U=2×104 V,静止质子经电场加速后,进入D形盒,其最大轨道半径R=1 m,磁场的磁感应强度B=0.5 T.问:

(1)质子最初进入D形盒的动能多大?

(2)质子经回旋加速器最后得到的动能多大?

(3)交变电源的频率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案