精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一列波长小于2m的简谐横波沿着x轴正方向传播,x1=2m和x2=4m处的两质点A、B的振动图象如图所示.由此可知(  )
分析:由振动图象可得出周期,在图象上的同一时刻可知两点相距的距离与波长的关系,则可求得可能的波长;由波长、频率及波速的关系可得出波速的值.
解答:解:
A、从振动图象得到周期T=4s,故波速:v=
λ
T
=
2
n+0.75
4
=
2
4n+3
 (n=1,2,3,…)
故A错误;
B、△x=x2-x1=2m,由于波沿x正方向传播,t=0时刻质点A在平衡位置且向上运动,质点B在正的最大位移处,又由于波长小于2m,故:△x=(n+
3
4
(n=1,2,3,…)
故波长为:λ=
△x
n+0.75
=
2
n+0.75
(n=1,2,3,…)
若λ为
8
5
m,则n=0.5,不合实际,故B错误;
C、x-t图象的切线斜率表示速度,故1.5s时刻A、B两质点的速度相同,故C正确;
D、x-t图象的切线斜率表示速度,故2.5s时刻A、B两质点的速度大小相同,方向不相同,故D错误;
故选:C.
点评:本题关键根据振动图象得到可能的波形图,同时明确x-t图向上某点的斜率表示速度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)蝙蝠在飞行中每秒钟向正前方发射40次超声波,每次发射100个频率为2×106Hz的完整波,在空气中形成一系列继续的波列.假设蝙蝠沿直线向正前方飞行,速度为v1=20m/s,已知空气中的声速为v2=340m/s,水中的声速为1450m/s.则蝙蝠接收到的反射超声波频率
大于
大于
(填“等于”、“大于”或“小于”)发射的超声波频率,此超声波由空气进入水中传播时波长变
(填“长”或“短”).
(2)一列向x轴正方向传播的简谐横波在t=6s末的波形如图所示,A、B、C分别是x=0、x=1m和x=2m处的三个质点.已知该波周期为4s,则
BD
BD

A.对质点A来说,在第7s内回复力对它做正功
B.对质点A来说,在第7s内回复力对它做负功
C.对质点B和C来说,在第7s内回复力对它们不做功
D.该列波的传播速度是1m/s
(3)如图所示,是一种折射率n=
3
的棱镜,用于某种光学仪器中,现有一束光线沿MN方向射到棱镜的AB面上,入射角的大小i=60°,求:
①光在棱镜中传播的速率;
②画出此束光线进入棱镜后又射出棱镜的光路图,要求写出简要的分析过程.(不考虑返回到AB和BC面上的光线)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列简谐横波沿x轴正向传播,已知x轴上x1=0处质点振动图线如图甲所示,x2=3m处的另一质点振动图线如图乙所示,且已知x1、x2间距小于一个波长,则此列波的传播速度是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一列简谐波由质点A向质点B传播.两质点的振动图象分别如图甲和乙所示,已知A、B两点相距4m,这列波的波长大于2m小于20m.求该波的传播速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网一列简谐机械横波在x轴上传播,在距离小于一个波长的x=0与x=2m处的两质点的振动图线分别如图中实线与虚线所示.由此可以得出(  )
A、该波的波长一定是4 m
B、该波的周期一定是4s
C、该波的传播速度可能是0.4m/s
D、该波的传播速度可能是
8
3
m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案