用F=50 N的力拉一个物体在水平面上做匀速运动,F的方向与水平面的夹角为37°,物体的质量为10 kg,若物体前进了10 m,拉力F做的功为________J,重力做的功为________J,支持力做的功为________J,摩擦力做的功为________J.
科目:高中物理 来源:浙江省富阳市场口中学2009-2010学年高一5月教学质量检测物理试题 题型:022
如图所示,用50 N的力拉一个质量为10 kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10 m,拉力F做的功W1=________J,如果物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,物体克服阻力做功W2=________J.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:101网校同步练习 高二物理 山东科学技术出版社 鲁教版 题型:038
如图,质量9 kg的气缸与水平地面间摩擦因数为0.4,质量1 kg、截面积20 cm2的活塞与气缸接触光滑且不漏气.气缸静止时,活塞与气缸底的距离为8 cm.现用水平向右F=50 N的力拉活塞,如活塞始终未脱离气缸,求稳定时活塞与气缸底的距离.(大气压p0=105 Pa)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:教材全解 物理 高中 必修2 (配鲁科版) 鲁科版 题型:038
某人在水平地面上,用大小不变的F=100 N的力拉一个木箱沿半径R=50 m的圆周极缓慢地运动一周,如图所示,求该力所做的功.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:宁夏银川一中2011-2012学年高二下学期期末考试物理试题 题型:038
如图,质量9 kg的气缸与水平地面间摩擦因数为0.4,质量1 kg、截面积20 cm2的活塞与气缸接触光滑且不漏气.气缸静止时,活塞与气缸底的距离为8 cm.现用水平向右F=50 N的力拉活塞,如活塞始终未脱离气缸,求稳定时活塞与气缸底的距离.(大气压p0=105 Pa)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com