A. | 物体的温度不能降到0K | |
B. | 一定量气体,吸热200J,内能减少20J,气体对外做功220J | |
C. | 利用高科技手段,可以将流散到周围环境中的内能重新收集起来加以利用而不引起其他变化 | |
D. | 一定质量的100°C的水吸收热量后变成100°C的水蒸气,则吸收的热量大于增加的内能 |
分析 根据热力学第三定律、热力学第一定律分析答题;
由热力学第二定律可知,宏观热学过程是有方向性的,根据热力学第二定律分析答题
解答 解:A、由热力学第三定律可知,物体的温度不能降低到0K,故A正确;
B、由题意可知:△U=-20J,Q=200J,由热力学第一定律可知:W=△U-Q=-20-20J=-220J,气体对外做功200J,故B正确;
C、由热力学定律可知,热量的散失具有不可逆性,不能完全收集起来而不引起其他变化,故C不正确;
D、一定质量的100°C的水吸收热量后变成100°C的水蒸气,内能不变,但体积增大,对外做功,说明吸收的热量大于增加的内能,故D正确.
本题选不正确的,故选:C.
点评 本题考查了高中物理选修内容,涉及的知识点较多,但难度不大,掌握基础知识即可正确解题,对选修内容,要注意基础知识的学习与掌握.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小球向右摆到M点,然后就摆回来 | |
B. | 小球沿圆弧摆到N点,然后竖直下落 | |
C. | 小球将绕Q点旋转,直至细绳完全缠绕在钉子上为止 | |
D. | 以上说法都不正确 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | U1>U2、P1<P2 | B. | U1<U2、P1=P2 | C. | U1>U2、P1>P2 | D. | U1>U2、P1=P2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A、B、C三球有共同的加速度g | |
B. | A、B、C三球有共同的加速度$\frac{qE+8mg}{8m}$ | |
C. | C球的加速度为g | |
D. | A、B有共同的加速度g+$\frac{qE}{8m}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 该反应需要吸收17.6MeV的能量才能发生 | |
B. | 平均每个核子释放能量低于4MeV | |
C. | X是质子 | |
D. | 由于方程质量数守恒所以该反应无质量亏损 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 1 s | B. | 1.2 s | C. | 2.4 s | D. | 4.2 s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 刘翔的机械能增加量为$\frac{1}{2}$mv2 | |
B. | 刘翔的动能增加量为mgh+W阻 | |
C. | 刘翔的重力势能增加量为$\frac{1}{2}$mv2-W阻 | |
D. | 刘翔自身做功为$\frac{1}{2}$mv2+mgh-W阻 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在时间0~5s内,I的最大值为0.1A | |
B. | 在第4s时刻,I的方向为逆时针 | |
C. | 第3s内,线圈的发热功率最大 | |
D. | 前2s内,通过线圈某截面的总电荷量为0.01 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com