精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,折射率为$\sqrt{2}$的两面平行的玻璃砖,下表面涂有反射物质,右端垂直地放置一标尺MN.一细光束以45°角度入射到玻璃砖的上表面,会在标尺上的两个位置出现光点,若两光点之间的距离为a(图中未画出),则光通过玻璃砖的时间是多少?(设光在真空中的速度为c,不考虑细光束在玻璃砖下表面的第二次反射)

分析 作出光路图,先根据折射定律求出光线在玻璃砖上表面的折射角,根据几何知识求出光线在玻璃砖内传播的距离S,由v=$\frac{c}{n}$求出光在玻璃砖的速度,由t=$\frac{s}{v}$求解光通过玻璃砖的时间.

解答 解:如图由光的折射定律:
$n=\frac{sini}{sinr}$
得:r=30°
所以在玻璃砖内的光线与玻璃砖的上面构成等边三角形,其边长等于a
光在玻璃中的速度为:
$v=\frac{c}{n}=\frac{{\sqrt{2}c}}{2}$
${t_玻}=\frac{2a}{v}=\frac{{2\sqrt{2}a}}{c}$
答:光通过玻璃砖的时间是$\frac{2\sqrt{2}a}{c}$.

点评 对于几何光学问题,往往是折射定律、光速公式v=$\frac{c}{n}$和几何知识的综合应用,关键要正确作出光路图,运用几何知识求解光在玻璃砖内通过的距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.民航客气一般都有紧急出口,发生意外情况时飞机紧急着陆后,打开紧急出口,飞机上狭长的气囊会自动充气,生成一条连接出口与地面的斜面,人员可沿斜面滑行到地上.若机舱口下沿距地面3.0m,气囊所构成的斜面长度为6.0m,一个质量60kg的人沿气囊滑下到地面的时间为2s(g=10m/s2),求:
(1)乘客沿气囊下滑的加速度大小;
(2)乘客沿气囊下滑时受到的阻力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图(a)所示,质量为m=2kg的物块以初速度v0=20m/s从图中所示位置开始沿粗糙水平面向右运动,同时物块受到一水平向左的恒力F作用,在运动过程中物块速度随时间变化的规律如图(b)所示,g取10m/s2.试求:

(1)物块在0-4s内的加速度a1的大小和4-8s内的加速度a2的大小;
(2)恒力F的大小及物块与水平面间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,在水平天花板上用绳AC和BC吊起一个物体处于静止状态,绳子的长度分别为AC=4dm,BC=3dm,悬点A、B间距为=5dm.则AC绳、BC绳、CD绳上的拉力大小之比为(  )
A.40:30:24B.4:3:5
C.3:4:5D.因CD绳长未知,故无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,利用实验得到了8组数据,在图甲所示的I-U坐标系中,通过描点连线得到了小灯泡的伏安特性曲线.

(1)根据图线的坐标数值,请在图乙中用笔画线代替导线,把实验仪器连接成完整的实验电路.
(2)根据图甲,可判断出图丙中正确的关系图是(图中P为小灯泡功率)BD.
(3)小灯泡两端电压为1.0V时,电阻等于5.0(保留一位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示是放置于水平地面上的简易滑梯示意图,一小孩从滑梯斜面顶点A开始无初速度下滑,在AB段匀加速下滑,在BC段匀减速下滑,滑到C点恰好速度为零(B点为AC的中点),整个过程中滑梯保持静止状态.假设该小孩在AB段和BC段滑动时与斜面间的动摩擦因数分别为μ1和μ2,斜面倾角为θ,则(  )
A.整个过程中地面对滑梯的支持力始终等于该小孩和滑梯的总重力,地面对滑梯始终无摩擦力作用
B.动摩擦因数满足μ12=2 tan θ
C.该小孩在AB和BC两段运动的时间相等,平均速度也相等
D.AB段与BC段小孩受的摩擦力做功的平均功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一水平放置的薄壁气缸,由截面积不同的两个圆筒连接而成,质量均为m=1.0kg的活塞A、B用一长度为3L=30cm、质量不计的轻细杆连接成整体,它们可以在筒内无摩擦地左右滑动且不漏气.活塞A、B的面积分别为SA=200cm2和SB=100cm2,气缸内A和B之间封闭有一定质量的理想气体,A的左边及B的右边都是大气,大气压强始终保持为p0=1.0×105Pa.当气缸内气体的温度为T1=500K时,活塞处于图示位置平衡.问:
(i)此时气缸内理想气体的压强多大?
(ii)当气缸内气体的温度从T1=500K缓慢降至T2=400K时,活塞A、B向哪边移动?移动的位移多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,空间存在水平向左的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,电场和磁场相互垂直.在电磁场区域中,有一个竖直放置的光滑绝缘圆环,环上套有一个带正电的小球.O点为圆环的圆心,a、b、c、d、e为圆环上的五个点,a点为最高点,c点为最低点,bOd沿水平方向,e为ad弧的中点.已知小球所受电场力与重力大小相等.现将小球从环的顶端口点由静止释放,下列判断正确的是(  )
A.小球能运动到c点,且此时所受洛仑兹力最大
B.小球能运动到e点,且此时所受洛仑兹力最小
C.小球从a点到b点,重力势能减小,电势能增大
D.小球从b点运动到c点,电势能增大,动能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.为了测定某电池的电动势和内电阻,需要把一个量程为10V的直流电压表串联一个固定电阻(用电阻箱代替)后,改装成量程为30V的电压表;然后用伏安法测电源的电动势和内电阻,以下是该实验的操作过程:
(1)把电压表量程扩大,实验电路如图甲所示,以下给出的是可能的操作步骤.把你认为正确的步骤前的字母按合理的顺序填写在下面的横线上ADCBE.
A.把滑动变阻器滑动片移至最右端
B.把滑动变阻器滑动片调到适当位置,使电压表读数为9V
C.闭合电键S
D.把电阻箱阻值调到零
E.保持滑动变阻器滑动片的位置不变,把电阻箱阻值调到适当值,使电压表读数为3V
F.不再改变电阻箱阻值,保持电压表和电阻箱串联,撤去其它线路,即得量程为30V
(2)上述实验可供选择的器材有:
A.待测电池(电动势约为20V,内电阻约为2Ω)
B.电压表(量程为10V,内阻约为3KΩ)
C.电阻箱(阻值范围0~999.9Ω)
D.电阻箱(阻值范围0~9999.9Ω)
E.滑动变阻器(阻值为0~20Ω)
F.滑动变阻器(阻值为0~2KΩ)
电阻箱应选D,滑动变阻器应选E(用大写字母表示).
(3)用扩大了量程的电压表(电压表的表盘没变),方法采用伏安法,测量电源电动势E和内电阻r,实验电路如图乙所示,得到多组电压表表盘示数U和电流I的值,并作出U-I图象如图所示.可知电池的电动势
为21.6V,内电阻为1.83Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案