精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.一列横波在x轴上传播,在x=0与x=1cm的两点的振动图线分别如图中实线与虚线所示,由此可以得出(  )
A.波长一定是4cmB.波的周期一定是4s
C.波的振幅一定是2cmD.波的传播速度一定是1cm/s
E.波长可能是0.8cm   

分析 由振动图象可直接读出振幅、周期;
因不知波的传播方向故需讨论两种可能的传播方向,在图象中找出同一时刻两点的位置确定两点间的可能的波长数;则由波长、频率及波速的关系可求得波速的可能值;

解答 解:由图线可知,振动的周期T=4s,振幅A=2cm,故B、C正确.
根据题中所给的振动图象可得如果波从0到1传播,则t=$nT+\frac{3}{4}T$,如果波从1到0传播,则$t=nT+\frac{1}{4}T$,两点间的距离△x=$(n+\frac{3}{4})λ$或$△x=(n+\frac{1}{4})λ$,
n=0,1,2….可知波长不一定等于4cm,根据$λ=\frac{△x}{n+\frac{1}{4}}$,知n=1时,波长等于0.8cm.故A错误,E正确.
根据波长的不确定,可知波速不确定,不一定等于1cm/s.故D错误.
故选:BCE.

点评 本题把两个质点的振动图象分虚实线画在同一个坐标系上,这在平时是很少见的,但是y-x中这样的画法却是非常常见的,所以有的考生根本就不看横坐标的含义,就把本题认定为波形图,得到“波长一定是4cm”的错误答案,这是本题的创新点;归根到底还是考生没有养成解题的良好习惯,凭感觉做题,缺乏分析,这正是命题专家经常命题的一个方向.同时应注意波的传播中在时间和空间上的多解性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在长为l=57cm的一端封闭、另一端开口向上的竖直玻璃管内,用4cm高的水银柱封闭着51cm长的理想气体,管内外气体的温度均为33℃.现将水银徐徐注入管中,直到水银面与管口相平,此时管中气体的压强为多少?接着缓慢对玻璃管加热升温至多少时,管中刚好只剩下4cm高的水银柱?(大气压强为P0=76cmHg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.1m长的粗细均匀的直玻璃管一端封闭,把它开口向下竖直插入水中,管的一半漏在水面,大气压为76cmHg,求水进入管中的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,甲、乙、丙、丁、戊五幅图依次对应一个完整周期的五个关键时刻,其中图丁表示时刻电阻中的电流自上而下,图乙表示的时刻电阻中的电流自下而上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.长木板A放在光滑的水平面上,质量为m的物块B以水平初速度v0从A的一端滑上A的水平上表面,它们的v-t图线如图所示,则从图中给出的数据v0、v1、t1及物块质量m,不可以求出(  )
A.A板获得的动能B.系统损失的机械能
C.木板的长度D.A、B之间的动摩擦因数

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.一带负电的粒子只在电场力作用下沿x轴正向运动,其电势能Ep随位移x变化的关系如图所示,其中0~x2段是关于直线x=x1对称的曲线,x2~x3段是直线,其中x3-x2=x2-x1,则下列说法正确的是(  )
A.0~x1段的电场强度逐渐减小
B.粒子在x1-x2段做匀变速运动,x2-x3段做匀速直线运动
C.x1、x2、x3处电势φ1、φ2、φ3的关系为φ1>φ2>φ3
D.x1与x2两点间的电势差U12等于x2与x3两点间的电势差U23

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在x轴上方存在沿x轴正方向场强为E的匀强电场,在x轴下方的矩形区域ABCD内存在垂直于纸面向外的匀强磁场,矩形区域的AB边与x轴重合,M点是y轴上的一点,在M点有一质量为m、电荷量为e的质子,以初速度v0沿y轴负方向开始运动,恰好从N点进入磁场,当质子第二次经过x轴时电场反向,质子恰好回到M点,若|OM|=2|ON|,不计质子的重力.求:
(1)N点横坐标xN
(2)匀强磁场的磁感应强度B0
(3)矩形区域的最小面积S;
(4)若质子第二次经过x轴时,撤去x轴上方的电场,同时在OM中点处放置一块平行于x轴的绝缘挡板,质子与挡板发生碰撞,碰撞前后质子速度的水平分量不变,竖直分量等大反向,求质子从离开挡板到再次回到挡板所用的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量M=2kg,半径R=0.3m的四分之一竖直光滑圆弧槽,静置在光滑水平面上,槽的末端和水平面相切,一质量m=1kg,可视为质点的光滑小球,以初速度v0冲上圆弧槽,g=10m/s2,求:
(1)若槽固定在水平面上,要使小球恰好到达槽的最上端A点,v0应为多少
(2)若槽不固定,要使小球恰好到达槽的最上端A点,v0应为多少
(3)若槽不固定,当v0=6m/s时,圆弧槽最终获得的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,实线是某电场中的电场线,A、B两处分别放置电量为Q1、Q2的正带电试探电荷且Q1>Q2.以下有关A、B两处的比较不正确的是(  )
A.A处的场强较大
B.A处的电势较高
C.带电粒子Q1在A处受到的电场力较大
D.带电粒子Q1在A处的电势能一定较大

查看答案和解析>>

同步练习册答案