精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.某同学用如图1所示的电路测量欧姆表的内阻和电源电动势(把欧姆表看成一个电源,且已选定倍率并进行了欧姆调零).实验器材的规格如下:
电流表A1(量程200 μA,内阻R1=300Ω)
电流表A2(量程30mA,内阻R2=5Ω)
定值电阻R0=9 700Ω
滑动变阻器R(阻值范围0~500Ω)
(1)闭合开关S,移动滑动变阻器的滑动触头至某一位置,读出电流表A1和A2的示数分别为I1和I2.多次改变滑动触头的位置,得到的数据见表.
I1(μA)120125130135140145
I2(mA)20.016.713.210.06.73.3
数据,作出I1-I2图线如图2所示;据图可得,欧姆表内电源的电动势为E=1.50V,欧姆表内阻为r=15.0Ω.(结果保留3位有效数字)
(2)将该欧姆表两个表笔短接时,通过欧姆表的电流为0.10A
(3)若某次电流表A1的示数是114 μA,则此时欧姆表示数约为47.5Ω (结果保留3位有效数字)

分析 (1)选择合适的坐标值,标点后用直线将各点相连,误差较大的点可以舍去;由闭合电路欧姆定律得图象与纵坐标的交点为电动势,图象的斜率绝对值为欧姆表内阻;
(2)将该欧姆表两个表笔短接,通过欧姆表的电流为I=$\frac{E}{r}$.
(3)欧姆表显示的示数为外部电阻,由欧姆定律求得外部电阻即可求解

解答 解:(1)将各点依次描出,连线如图所示.

图象与纵坐标的交点为电源的电动势,由闭合电路欧姆定律可知,
欧姆表内电源的电动势E=150μA×(300+9700)=1.50V.
图象的斜率绝对值为欧姆表内阻,故内阻约为r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.50-1.20}{0.020-0}$=15.0Ω,
(2)将该欧姆表两个表笔短接,通过欧姆表的电流为I=$\frac{E}{r}$=0.10A.
(3)由图可知,电流表A1的示数是114μA时,电流为24mA;由欧姆定律可知,外部电阻R=$\frac{1.14}{24×1{0}^{-3}}$=47.5Ω;
则欧姆表的示数应为47.5Ω
故答案为:(1)如上图;1.5,15.0.(2)0.10;(3)47.5

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意掌握实验的原理及数据处理方法;明确本题中路端电压的求法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.选用天平、秒表和石块等器材,利用自由落体运动规律,可估测井口到水面的深度.若当地的重力加速度为g,则:
①需要测量的物理量是B;
(选填:A.石块质量m   B.石块由井口下落至水面的时间t);
②可求得水井深度H=$\frac{1}{2}$gt2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,让摆球从图中的C位置由静止开始摆下,摆到最低点D处,摆线刚好被拉断,小球在粗糙的水平面上由D点向右做匀减速运动,到达小A孔进入半径R=0.3m的竖直放置的光滑圆弧轨道,当摆球进入圆轨道立即关闭A孔.已知摆线长L=2m,θ=60°,小球质量为m=1kg,D点与小孔A的水平距离s=2m,g取10m/s2.试求:
(1)求摆线能承受的最大拉力为多大?
(2)要使摆球能进入圆轨道并且不脱离轨道,求粗糙水平面摩擦因数μ的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一个人站在阳台上,从阳台边缘以相同的速率v0,分别把三个质量相同的球竖直上抛、竖直下抛、水平抛出,不计空气阻力,则比较三球落地时的动能下列说法错误的是(  )
A.上抛球最大B.下抛球最大C.平抛球最大D.三球一样大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.一子弹以水平速度v射入一树干中,射入深度为s,设子弹在树中运动所受的摩擦阻力是恒定的,那么子弹以$\frac{v}{2}$的速度射入此树干中,射入深度为$\frac{s}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,磁铁运动方向与线框感应电流方向关系,正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一水平的传送带长为20m,以2m/s的速度匀速顺时针转动.已知物体C(可视为质点)与传送带间的动摩擦因数为0.1,现将该物体由静止轻放到传送带的A端.(g取10m/s2
(1)请作出C物体运动的v-t图象
(2)求物体C从A端运动到B端所需的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.天然放射现象显示出(  )
A.原子不是单一的基本粒子B.原子核不是单一的基本粒子
C.原子内部大部分是空的D.原子有一定的能级

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.滑板运动是一种陆地上的“冲浪运动”,滑板运动员可在不同的滑坡上滑行,做出各种动作,给人以美的享受.如图是模拟的滑板组合滑行轨道,该轨道由足够长的斜直轨道、半径R的凹形圆弧轨道和半径R的凸形圆弧轨道组成,这三部分轨道处于同一竖直平面内且依次平滑连接,其中M点为凹形圆弧轨道的最低点,N点为凸形圆弧轨道的最高点,凸形圆弧轨道的圆心O点与M点处在同一水平面上,一质量为m可看作质点的滑板,从斜直轨道上的P点无初速滑下,经过M点滑向N点,滑板又从N点水平抛出落到一倾角为θ的斜面上的Q点时,其速度方向与斜面垂直,运动轨迹如右图中虚线所示.已知滑板过M点及N点的速度分别为v1和v2(v2<$\sqrt{gR}$),不计一切阻力,重力加速度为g.

(1)设滑板滑到M点及N点时受到轨道的支持力大小分别为F1和F2,求$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$=?
(2)滑板落到斜面上的Q点时的速度多大?
(3)滑板从N落到斜面上的Q点时所需要的时间为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案