精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图:线圈的面积为S,匀强磁场的磁感应强度为B,线圈一半在磁场中,则穿过该线圈的磁通量φ1等于多少?若以ab边为轴,从图示位置开始分别转动30°,60°和转动90°时,各位置穿过该线圈的磁通量φ2、φ3、φ4分别等于多少?
分析:根据磁通量的公式求出不同位置的磁通量大小.注意有效面积大小.
解答:解:由磁通量公式:φ=BScosθ得
当S垂直B时:φ=B?
1
2
BS
当S转过30°角时,因Scos30°=
3
2
S>
S
2
,所以φ2=B?
S
2
=
1
2
BS
当S转过60°角时,因Scos60°=
S
2
,所以φ3=B×
S
2
=
1
2
BS
当S转过90°角时,φ4=Bscos90°=0.
答:线圈一半在磁场中,则穿过该线圈的磁通量φ1等于B?
1
2
BS
从图示位置开始分别转动30°,60°和转动90°时,各位置穿过该线圈的磁通量φ2、φ3、φ4分别等于
1
2
BS
1
2
BS
、0.
点评:解决本题的关键掌握磁通量的表达式,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,交流发电机的矩形线圈在B=0.2T的匀强磁场中匀速转动,线圈的面积为S=100cm2,匝数为N=500匝,线圈的电阻为r=5Ω,负载的电阻为R=25Ω,已知电压表的示数为300
2
V,求:该交变电流电源电动势瞬时值的表达式(从中性面开始计时)、此发电机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,线圈的面积为,线圈匝数N=匝,其电阻为r=,外接电阻,匀强磁场的磁感应强度为  T,当线圈以角速度ω=10πrad/s的转速匀速转动时,试求:

(1)线圈中感应电动势的最大值。

(2)若从图示位置开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式。

(3)电路中电流表和电压表的示数各是多大?

(4)从中性面开始计时,转动900的过程中,通过电阻的电荷量为多少?(以上的结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,线圈的面积为,线圈匝数N=匝,其电阻为r=,外接电阻,匀强磁场的磁感应强度为  T,当线圈以角速度ω=10πrad/s的转速匀速转动时,试求:

(1)线圈中感应电动势的最大值。

(2)若从图示位置开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式。

(3)电路中电流表和电压表的示数各是多大?

(4)从中性面开始计时,转动900的过程中,通过电阻的电荷量为多少?(以上的结果均保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届广东省高二第二学期月考物理卷 题型:计算题

如图,线圈的面积为,线圈匝数N=匝,其电阻为r=,外接电阻,匀强磁场的磁感应强度为  T,当线圈以角速度ω=10πrad/s的转速匀速转动时,试求:

(1)线圈中感应电动势的最大值。

(2)若从图示位置开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式。

(3)电路中电流表和电压表的示数各是多大?

(4)从中性面开始计时,转动900的过程中,通过电阻的电荷量为多少?(以上的结果均保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案