精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图甲所示,两平行金属板间接有如图乙所示的随时间t变化的交流电压u,金属板间电场可看做均匀、且两板外无电场,板长L=0.2m,板间距离d=0.1m,在金属板右侧有一左边界为MN的区域足够大的匀强磁场,MN与两板中线OO′垂直,磁感应强度 B=5×10-3T,方向垂直纸面向里.现有带正电的粒子流沿两板中线OO′连续射入电场中,已知每个粒子的速度v=105m/s,比荷=108C/kg,重力忽略不计,在每个粒子通过电场区域的极短时间内,电场可视为恒定不变.求:
(1)垂直边界MN进入磁场的带电粒子在磁场中运动的轨道半径;
(2)为了使射入电场的带电粒子全部进入磁场,交变电压的最大值um和粒子进入磁场的最大速度;
(3)所有进入磁场的带电粒子经磁场偏转后从边界MN上哪个范围离开磁场的.

【答案】分析:(1)有洛伦兹力提供向心力求出带电粒子在磁场中运动的轨道半径.
(2)将带电粒子的运动沿着水平方向和竖直方向正交分解,水平方向为匀速运动,竖直方向为初速度为零的匀加速运动,根据运动学公式列式求解;
带电粒子从平行板边缘射出时,电场力做功最多,获得的动能最大,根据动能定理列式求解;
(3)经过电场偏转后,粒子速度向上偏转或向下偏转,画出可能的轨迹图,根据洛伦兹力提供向心力得到轨道半径,通过几何关系求解.
解答:解:(1)带电粒子垂直边界MN进入磁场时,v=v

 =0.2m
(2)带电粒子恰好从极板边缘射出电场时,偏转电压应为um
  
    
 
um=25V
带电粒子刚好从极板边缘射出电场时速度最大,设最大速度为vm,由动能定理

m/s
(3)设粒子进入磁场时速度方向与OO'的夹角为θ
则任意时刻粒子进入磁场的速度大小
粒子在磁场中做圆周运动的轨道半径为R

设带电粒子从磁场中飞出的位置与进入磁场的位置之间的距离为l
=0.4m            
由上式可知,射出电场的任何一个带电粒子,进入磁场时的入射点与射出磁场时的出射点间距离为定值,
l与θ无关,与所加电压值无关.        
考虑粒子在电场中向上(设沿M方向为向上)或向下两种偏转可能,设粒子离开磁场时在点的上方且距离点为Y的位置,则:

当粒子在两板间受到向上电场力作用时,Y的范围为0.40m~0.45m
当粒子在两板间受到向下电场力作用时,Y的范围为0.35m~0.40m
所以粒子在边界MN上距点上方0.35m~0.45m范围内离开磁场的.
答:(1)垂直边界MN进入磁场的带电粒子在磁场中运动的轨道半径是0.2m;
(2)为了使射入电场的带电粒子全部进入磁场,交变电压的最大值是25V,粒子进入磁场的最大速度是m/s;
(3)粒子在边界MN上距点上方0.35m~0.45m范围内离开磁场的.
点评:本题关键是画出粒子进入磁场后的各种可能的运动轨迹,根据洛伦兹力提供向心力列式后得出半径,然后求出磁偏转的距离表达式,并得出回旋角度的范围,从而得到磁偏转的范围.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?徐州一模)如图甲所示,两条足够长的光滑平行金属导轨竖直放置,导轨问距为L=1m,两导轨的,上端间接有电阻,阻值R=2Ω 虚线OO′下方是垂宣予导轨平面向里的匀强磁场,磁场磁感应强度为2T,现将质量m=0.1kg电阻不计的金届杆ab,从OO′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触,且始终保持水平,不计导轨的电阻.已知金属杆下落0.3m的过程中加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示.求:
(1)金属杆刚进入磁场时速度多大?下落了0.3m时速度为多大?
(2)金属杆下落0.3m的过程中,在电阻R上产生的热量?
(3)金属杆下落0.3m的过程中,通过电阻R的电荷量q?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?枣庄一模)如图甲所示,两平行金厲板A,B的板长L=0.2m,板间距d=0.2m.两金属板 间加如图乙所示的交变电压,并在两板间形成交变的匀强电场,忽略其边缘效应.在金 属板上侧有方向垂直于纸面向里的匀强磁场,其上下宽度D=0.4m,左右范围足够大,边界MN和PQ均与金属板垂直,匀强磁场的磁感应强度B=1x 1O-2T.在极板下侧中点O处有一粒子源,从t=0时起不断地沿着00'发射比荷
q
m
=1x108C/kg、初速度v0=2x 105m/s的带正电粒子.忽略粒子重力、粒子间相互作用以及粒子在极板间飞行时极 板间的电压变化.sin30=0.5,sin37=0.6,sin45=
2
2

(1)求粒子进入磁场时的最大速率
(2)对于在磁场中飞行时间最长的粒子,求出其在磁场中飞行的时间以及由0点出发 的可能时刻.
(3)对于所有能从MN边界飞出磁场的粒子,试求这些粒子在MN边界上出射区域的宽度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:枣庄一模 题型:填空题

如图甲所示,两平行金厲板A,B的板长L=0.2m,板间距d=0.2m.两金属板 间加如图乙所示的交变电压,并在两板间形成交变的匀强电场,忽略其边缘效应.在金 属板上侧有方向垂直于纸面向里的匀强磁场,其上下宽度D=0.4m,左右范围足够大,边界MN和PQ均与金属板垂直,匀强磁场的磁感应强度B=1x 1O-2T.在极板下侧中点O处有一粒子源,从t=0时起不断地沿着00'发射比荷
q
m
=1x108C/kg、初速度v0=2x 105m/s的带正电粒子.忽略粒子重力、粒子间相互作用以及粒子在极板间飞行时极 板间的电压变化.sin30=0.5,sin37=0.6,sin45=
2
2

(1)求粒子进入磁场时的最大速率
(2)对于在磁场中飞行时间最长的粒子,求出其在磁场中飞行的时间以及由0点出发 的可能时刻.
(3)对于所有能从MN边界飞出磁场的粒子,试求这些粒子在MN边界上出射区域的宽度.

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年江苏省常州市高二(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图甲所示,两条足够长的光滑平行金属导轨竖直放置,导轨问距为L=1m,两导轨的,上端间接有电阻,阻值R=2Ω 虚线OO′下方是垂宣予导轨平面向里的匀强磁场,磁场磁感应强度为2T,现将质量m=0.1kg电阻不计的金届杆ab,从OO′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触,且始终保持水平,不计导轨的电阻.已知金属杆下落0.3m的过程中加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示.求:
(1)金属杆刚进入磁场时速度多大?下落了0.3m时速度为多大?
(2)金属杆下落0.3m的过程中,在电阻R上产生的热量?
(3)金属杆下落0.3m的过程中,通过电阻R的电荷量q?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年山东省枣庄市高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

如图甲所示,两平行金厲板A,B的板长L=0.2m,板间距d=0.2m.两金属板 间加如图乙所示的交变电压,并在两板间形成交变的匀强电场,忽略其边缘效应.在金 属板上侧有方向垂直于纸面向里的匀强磁场,其上下宽度D=0.4m,左右范围足够大,边界MN和PQ均与金属板垂直,匀强磁场的磁感应强度B=1x 1O-2T.在极板下侧中点O处有一粒子源,从t=0时起不断地沿着00'发射比荷=1x108C/kg、初速度v0=2x 105m/s的带正电粒子.忽略粒子重力、粒子间相互作用以及粒子在极板间飞行时极 板间的电压变化.sin30=0.5,sin37=0.6,sin45=
(1)求粒子进入磁场时的最大速率
(2)对于在磁场中飞行时间最长的粒子,求出其在磁场中飞行的时间以及由0点出发 的可能时刻.
(3)对于所有能从MN边界飞出磁场的粒子,试求这些粒子在MN边界上出射区域的宽度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案