精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.多用电表是实验室和生产实际中常用的仪器.使用多用电表进行了两次测量,指针所指的位置分别如图中a、b所示.若选择开关处在“×10Ω”的欧姆挡时指针位于a,则被测电阻的阻值是500Ω.若选择开关处在“直流电压2.5V”挡时指针位于b,则被测电压是2.00v.

分析 欧姆表指针示数与挡位的乘积是欧姆表示数;根据电压表量程,由图示表盘确定其分度值,读出其示数

解答 解:择开关处在“×10Ω”的电阻档时指针位于a,由图示表盘可知,被测电阻的阻值是50×10Ω=500Ω;
选择开关处在“直流电压2.5V”档时指针位于b,由图示表盘可知,其分度值为0.05V,被测电压是2.00V.
故答案为:500,2.00

点评 本题考查了多用电表读数,对多用电表读数时,要先根据选择开关的位置确定其所测量的量与量程,然后根据表盘进行读数,对多用电表读数时视线要与电表刻度线垂直.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.某同学用实验的方法“探究单摆的周期与摆长的关系”.
(1)为测量摆线长,必须使单摆处于B(选填字母代码)状态.
A.水平拉直            B.自然悬垂            C.悬挂拉紧
(2)他用毫米刻度尺从悬点量到摆球的最高端的长度L0=98.80cm,然后分别用两种仪器甲、乙来测量摆球直径,操作如图,得到摆球的直径为d=2.266cm,此测量数据是选用了仪器甲(选填“甲”或“乙”)测量得到的.
(3)根据上述测量结果,结合误差分析,他得到的摆长L是99.93cm(结果保留四位有效数字)
(4)他改变摆长后,测量6种不同摆长情况下单摆的周期,记录表格如下:
l/cm40.0050.0080.0090.00100.00120.00
T/s1.261.421.791.902.002.20
T2/s21.592.023.203.614.004.84
以摆长l为横坐标,T2为纵坐标,作出T2-l图线,并利用此图线求重力加速度值为9.86m/s2(结果保留三位有效数字,4π2=39.44).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN、PQ固定在竖直平面内,两导轨间的距离为L=1m,导轨间连接的定值电阻R=3Ω,导轨上放一质量为m=0.1kg的金属杆ab,金属杆始终与导轨连接良好,杆的电阻r=1Ω,其余电阻不计,整个装置处于磁感应强度为B=1.0T的匀强磁场中,磁场的方向垂直导轨平面向里.重力加速度g=10m/s2,现让金属杆从AB水平位置由静止释放,求:
(1)金属杆的最大速度;
(2)当金属杆的加速度是5m/s2,安培力的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.某实验小组设计了如图(甲)的电路,其中RT为热敏电阻,电压表量程为3V,内阻RV约10kΩ,电流表量程为0.5A,内阻RA=4.0Ω,R为电阻箱.

(1)该实验小组首先利用该电路进行描绘热敏电阻的伏安特性曲线的实验.闭合开关,调节电阻箱,记录不同情况下电压表示数U1、电流表示数I和电阻箱的阻值R,在I-U坐标系中,将各组U1、I的数值标记在相应位置,描绘出热敏电阻的部分伏安特性曲线,如图(乙)中曲线所示.为了完成该实验,应将导线c端接在a(选填“a”或“b”)点.
(2)利用(1)中记录的数据,电源路端电压U=U1+I(R+RA).(用U1、I、R和RA表示)
(3)实验中路端电压U和通过电源电流如图(乙)中直线所示,由图分析可知:电源的电动势E=6.0V,内电阻r=5.0Ω.
(4)实验中,当电阻箱的阻值调到30Ω时,热敏电阻消耗的电功率P=0.20W.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一个半径为R的$\frac{1}{4}$透明球体放置在水平面上,一束蓝光从A点沿水平方向射入球体后经B点射出,最后射到水平面上的C点.已知OA=$\frac{R}{2}$,该球体对蓝光的折射率为$\sqrt{3}$.若将该束光的入射点从A点向上移动到离0的$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$R处的A1处,仍沿水平方向射入球体后最终射在水平面上的C1处,求CC1的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.2015年诺贝尔物理奖由日本的梶田隆章和加拿大的阿瑟一麦克唐纳获得,以表彰他们对中微子振荡的发现,从而证实了中微子有质量.物理学观察现象到揭示本质中不断发展的,下列说法不正确的是(  )
A.磁场对运动电荷和通电导线都有力的作用,说明磁场对通电导线的力实质是磁场对导体内运动电荷的力的宏观表现
B.两物体从同一高度由静止下落,轻的物体下落得慢,说明空气对轻的物体运动影响大
C.磁铁和通电导线周围都存在磁场,是因为磁铁内有取向基本一致的分子电流
D.一个运动的物体,如果不再受推力作用,它总会逐渐停下来,说明静止状态才是物体不受力时的“自然状态”

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届甘肃省天水市高三上第二阶段考物理试卷(解析版) 题型:选择题

“蹦极”是一项非常刺激的体育运动,如图所示,某人身系弹性绳自高空P点自由下落,图中的a点是弹性绳的原长位置,c点是人所能到达的最低位置,b点是人静止悬吊着时的平衡位置。人在从P点下落到最低位置c点的过程中,下列说法正确的是( )

A.经过b点时,人的速度最大

B.经过a点时,人的速度最大

C.从a点到b点,人的加速度在增大

D.从b点到c点,人的加速度在增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年宁夏高二上期中考物理试卷(解析版) 题型:多选题

如图所示为滑动变阻器的原理示意图,下列说法中正确的是( )

A.a和b串联接入电路中,P向右移动时电流增大

B.b和d串联接入电路中,P向右移动时电流增大

C.b和c串联接入电路中,P向右移动时电流增大

D.a和c串联接入电路中,P向右移动时电流增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江牡丹江第一高中高一上期中考物理卷(解析版) 题型:填空题

在测定匀变速直线运动加速度的实验中,选定一条纸带如图所示,每相邻两个记数点之间有四个点未打出,其中0、1、2、3、4、5、6都为记数点,电源频率为50HZ.测得:x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm.

(1)在计时器打出点4时,小车的速度为:v4= m/s.

(2)该匀变速直线运动的加速度的大小a= m/s2.(结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案