(18分)如图所示,以A、B和C、D为端点的半径为R=0.6m的两半圆形光滑轨道固定于竖直平面内,A、D之间放一水平传送带Ⅰ,B、C之间放一水平传送带Ⅱ,传送带Ⅰ以V1=6m/s的速度沿图示方向匀速运动,传送带Ⅱ以V2=8m/s的速度沿图示方向匀速运动。现将质量为m=4kg的物块从传送带Ⅰ的右端由静止放上传送带,物块运动第一次到A时恰好能沿半圆轨道滑下。物块与传送带Ⅱ间的动摩擦因数为μ2=0.125,不计物块的大小及传送带与半圆轨道间的间隙,重力加速度g=10m/s2,已知A、D端之间的距离为L=1.2m。求:
(1)物块与传送带Ⅰ间的动摩擦因数μ1;
(2)物块第1次回到D点时的速度;
(3)物块第几次回到D点时的速度达到最大,最大速度为多大?
(1)0.25;(2)3m/s;(3)
【解析】
试题分析:(1)由题意可知,物块第一次到达A点时应满足:
解得: <V1
故物块从D到A的过程中全程加速,由动能定理得:
代入数据解得: (5分)
(2)设物块第一次从B到C全程加速,则物块第一次由D经A、B到C的过程,由动能定理得:
代入数据解得: <V2
故假设成立,则物块由D出发到第一次回到D的过程,由动能定理:
代入数据解得: (5分)
(3)设每次物块在两传送带上都是全程加速,第N次到达C点时的速度恰好等于V2,
代入数据解得:N=4.4
同理,设第n次到达D点时的速度恰好等于V1,则由动能定理得:
代入数据解得: n=4<N
故物块第4次到达C点时的速度小于传送带Ⅱ的速度V2,第4次到达D点时的速度恰好等于传送带Ⅰ的速度V1。则物块第4次到达D点后,同传送带Ⅰ一起匀速运动到A点,第5次回到D点速度为VD5,由动能定理有:
代入数据解得:
小物块第5次到达D点后,将沿传送带做减速运动,由于μ2<μ1,故物块在到达A点前必减速到与传送带相同的速度,以后每次到达D点的速度均为。
综上所述,物块第5次经CD半圆形轨道到达D点时的速度达到最大,最大速度为…(8分)
考点:动能定理
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
uB | 3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012-2013学年浙江省高三12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,以A、B和C、D为端点的半径为R=0.6m的两半圆形光滑绝缘轨道固定于竖直平面内,B端、C端与光滑绝缘水平地面平滑连接。A端、D端之间放一绝缘水平传送带。传送带下方B、C之间的区域存在水平向右的匀强电场,场强E=5×105V/m。当传送带以6m/s的速度沿图示方向匀速运动时,现将质量为m=4×10-3kg,带电量q=+1×10-8C的物块从传送带的右端由静止放上传送带。小物块运动第一次到A时刚好能沿半圆轨道滑下。不计小物块大小及传送带与半圆轨道间的距离,g取10m/s2,已知A、D端之间的距离为1.2m。求:
(1)物块与传送带间的动摩擦因数;
(2)物块第1次经CD半圆形轨道到达D点时速度;
(3)物块第几次经CD半圆形轨道到达D点时的速度达到最大,最大速度为多大。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com