精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示的电路中,AB两端的电压U恒为12V,灯泡L标有“6V 12W”字样,电动机线圈的电阻RM=0.50Ω.若灯泡恰能正常发光,且电机能运转,则以下说法中正确的是(  )
A.电动机的输入功率是12WB.电动机的输出功率是12W
C.电动机的热功率是2.0WD.整个电路消耗的电功率是84W

分析 灯泡额定电是6V,额定功率是12W,由电功率的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流;由串联电路特点可以求出电动机的电压,由电功率公式可以求出电机总功率与热功率,进一步求出电动机的输出功率;由电功率公式可以求出电路总功率.

解答 解:A、B、C、电动机两端的电压:U1=U-UL=12-6V=6V
整个电路中的电流:I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12}{6}=2A$
所以电动机的输入功率:P=U1I=6×2W=12W
电动机的热功率:P=I2RM=4×0.5W=2W
则电动机的输出功率:P2=P-I2RM=12-2W=10W.故AC均正确;B错误.
D、整个电路消耗的功率:
P=UI=12×2W=24W.故D错误.
故选:AC.

点评 解决本题的关键知道电动机的输出功率P2=I2RM以及知道整个电路消耗的功率P=UI.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2. 如图所示,质量为m的物体A从固定粗糙斜面顶端匀加速下滑,己知斜面倾角为θ,A与斜面间的动摩擦因数为μ,斜面长为l,则当A滑到底端时,下列说法正确是 (  )
A.摩擦力对A做功大小为μmglcosθ,负功
B.弹力对A做功大小为mglcosθ,负功
C.重力对A做功大小为mgl,正功
D.合外力对A做功大小为mglsinθ,正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.现有一特殊电池,它的电动势E约为9V,内阻r约为40Ω,已知该电池允许输出的最大电流为50mA.为了测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图甲所示的电路进行实验,图中电流表的内阻RA已经测出,阻值为5Ω,R为电阻箱,阻值范围0~999.9Ω,R0为定值电阻,对电路起保护作用.
(1)实验室备有的定值电阻R0有以下几种规格:A.10Ω    B.50Ω     C.150Ω  D.500Ω
本实验选用哪一种规格的定值电阻最好?C
(2)该同学接入符合要求的R0后,闭合开关S,调整电阻箱的阻值,读取电流表的示数,记录多组数据,作出了图乙所示的图线,则根据该同学作出的图线可求得该电池的电动势E=10V,内阻r=45Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列说法正确的是(  )
A.空间某点的磁感应强度的方向就是该点的磁场方向
B.磁感线从磁体的N极发出,终止于S极
C.磁感线是客观存在的真实曲线
D.由B=F/IL可知,磁感应强度大小与放入该处的通电导线I、L的乘积成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.探究物体的加速度与力、质量的关系实验如下:
(1)在探究物体的加速度与力的关系时,应保持质量不变,分别改变施加在物体上的水平拉力F,测出相对应的加速度a.
(2)在探究物体的加速度与物体质量的关系时,应保持力不变,分别改变物体的
质量m,测出相对应的加速度a.
(3)本实验也可以不测加速度的具体数值,通过测出两个初速度为零的匀加速运动在相同时间内发生的位移x1、x2来测量不同情况下物体加速度的比值,此比值$\frac{a_1}{a_2}$=$\frac{x_1}{x_2}$.
(4)如果a-$\frac{1}{m}$图象是通过坐标原点的一条直线,则说明B.
A.加速度a与质量m成正比        B.加速度a与质量m成反比
C.质量m与加速度a成反比        D.质量m与加速度a成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.作匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时,其速度分别为v和7v,经历的时间为t,则(  )
A.经A、B中点位置时的速度是5v
B.从A到B所需时间的中点($\frac{t}{2}$)的速度是5v
C.AB间的距离为5vt
D.在后一半时间所通过的距离比前一半时间通过的距离多3vt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.一弹性小球质量为m,距地面高度为h处以初速度v0竖直上抛,运动过程中所受空气阻力大小恒为f,与地面碰撞时能量损失不计,则直到它最后停在地面上重力做功为mgh,它在运动停止前通过的总路程为 $\frac{{m(2gh+{v^2})}}{2f}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,将一端封闭的玻璃管插入水银槽内,内封一定质量的气体,下述说法正确的是(  )
A.若缓慢将管略压下一些,玻璃管内气体体积扩大
B.若缓慢将管略上提一些,玻璃管内水银柱长度减小
C.若缓慢将管以下端为轴略倾斜一下,管内水银柱长度增大
D.若环境温度升高,玻璃管内气体体积扩大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某同学为了测量“3.8V 2.5W”小灯泡正常发光时的电阻值,实验室有下列器材,规格如下
A.两只相同的电压表(量程5V,内阻很大)
B.电阻箱R1(0~999,最小调节量1Ω)
C、电阻箱R2(0~99.9,最小调节量0.1Ω)
D.滑动变阻器R3(0~50Ω,额定电流为1.5A)
E.滑动变阻器R4(0~5Ω,额定电流为3A)
F.直流电源(电动势9V,内阻不计)
G.开关,导线若干、待测灯泡
利用现有器材,请你替这位同学设计本实验.
(要求:不通过计算,直接测出小灯泡正常发光时的电阻值)
(1)在如图方框中画出合理的实验原理图.
(2)以上器材中电阻箱应选用C,滑动变阻器应选用E(填序号字母).
(3)根据所设计的电路图,得出测量小灯泡正常发光时的电阻值的方法调节电阻箱和滑动变阻器,当两电压表示数都达到3.8V时,读出电阻箱的阻值,即为小灯泡正常发光的电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案