U/V | … | … | 5.2 | … |
I/A | … | 0.3 | 0.2 | … |
分析 ①本题由伏安法测量电动势和内电阻;由闭合电路欧姆定律可得出有关电压和电流的关系式求解.
②根据实验原理明确实验中的电路结构;完成实物图.
③根据电路结构可及表中数据可求得电阻的阻值,并由闭合电路欧姆定律可求得最小电压值.
解答 解:①甲同学按如图a连接了实验线路,将滑片从某一点逐渐向左移动后,得到了表一的U、I数据,
根据E=U+Ir得
图象与纵坐标的交点为电源的电动势;则电源电动势大小为6.0V,内阻r=$\frac{6-5}{0.5}$=2Ω.
(2)由图可知,通过电流表将滑动变阻器左右部分并联接入电路,当电压为5.2V时,电路中电流为0.4A,则流过滑动变阻器左半部分电流为0.2A,右半部分为0.2A;因并联是电路中电流之比等于电阻的反比,且总电阻为36Ω;故左半部分电流为18Ω;右半部分电阻为18Ω;总电阻为9Ω;
则R0=$\frac{6}{0.4}$-9-2=4Ω;
当外电阻最小时,电压最小,当滑动变阻器短路时,电压最小,则最小值为:$\frac{6}{4+2}×4$=4V;
故答案为:(1)6.0,2;(2)4;4;
点评 本题考查电源的电动势和内电阻的测量实验,要注意实验原理方法的掌握,同时注意闭合电路欧姆定律的正确应用.
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 速度很大的物体时,其加速度也一定很大 | |
B. | 物体的速度变化越快,加速度越大 | |
C. | 物体的速度变化量越大,加速度越大 | |
D. | 当物体的加速度减小时,其速度可能在增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 相同质量的两种物体,升高相同温度,内能增量相同 | |
B. | 一定量0℃的水结成0℃的冰,内能一定减少 | |
C. | 一定质量的气体体积增大,既不吸热也不放热,内能减少 | |
D. | 一定质量的气体吸热,而保持体积不变,内能一定减少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | e乙=2emsin2ωt | B. | e乙=4emsin2ωt | C. | e乙=4emsinωt | D. | e乙=2emsin4ωt |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人受到重力和支持力的作用 | |
B. | 人受到重力、支持力和摩擦力的作用 | |
C. | 人只受到支持力和摩擦力的作用 | |
D. | 人对踏板的压力就是人的重力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com