质量M=10Kg的木楔ABC静止于水平地面上,动摩擦因数μ=0.02,在木楔的倾角θ为30o的斜面上有一质量m=1.0 kg的物块由静止开始沿斜面下滑.当滑行路程S=1.4m时,其速度s=1.4m/s,在此过程中木楔没有动.求地面对木楔的摩擦力的大小和方向(g取10 m/s2)
大小0.61 N,方向由C->B
地面对木楔的摩擦力为静摩擦力,但不一定为最大静摩擦力
故不能由Fμ=μFΝ来计算求得,只能根据物体匀运动情况和受力情况来确定.
物块沿斜面匀加速下滑,由可求得物块下滑的加速度
可知物块受到摩擦力的作用.
此条件下,物块与木楔受力情况分别如图所示.
|
物块沿斜面以加速度Q下滑,对它沿斜面方向和垂直于斜面方向由牛顿第二定律有mgsinθ一Fμ1=ma mgcosθ—FN1=0.
木楔静止,对它沿水平方向和竖直方向由牛顿第二定律,
并注意Fμ1ˊ与Fμ1,F ??N1与FN1,等值反向,有Fμ2+ Fμ1cosθ—FN1sinθ=0
由上面各式解得地面对木楔的摩擦力
此力方向与所设方向相同,由C指向B。
另外由以上几式联立还可以求出地面对木楔的支持力
显然,这是由于物块和木楔系统有向下的加速度而产生了失重现象。
对此题也可以系统为研究对象。在水平方向,木楔静止,加速度为零,物块加速度水平分量为。对系统在水平方向由牛顿第二定律,有
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,质量M=10kg的木楔ABC静置于粗糙水平地面上,木楔与粗糙水平地面间的动摩擦因数μ=0.02.在木楔的倾角θ为30°的斜面上,有一质量m=1.0kg的物块由静止开始沿斜面下滑.当滑行位移大小s=1.4m时,其速度v=1.4m/s,在这过程中木楔没有动,取g=10m/s2.求:
(1)物块沿斜面下滑的加速度大小;
(2)物块与斜面间摩擦力的大小;
(3)地面对木楔的摩擦力的大小和方向.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,质量M=10kg的木楔静止于粗糙水平地面上,木楔与地面间的动摩擦因数,在木楔的倾角为
的斜面上,有一质量m=1.0kg的物块由静止开始沿斜面下滑,当滑行路程s=1.4m时,其速度v=1.4m/s.在这个过程中木楔处于静止状态.求地面对木楔的摩擦力的大小和方向(取g=10m/s2).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com