精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,电场中同一条电场线上有A、B两点,A、B两点的电势差UAB=100V,将电荷量q=5.0×10-9 C的正点电荷从A点移到B点,求:
(1)此过程中电场力做的功;
(2)从A点到B点,该点电荷的电势能如何变化?变化多少?
(3)若A点的电势ϕA=60V,则该点电荷在B点的电势能多大?

分析 (1)根据公式WAB=qUAB求电场力做功.
(2)电场力做功多少,电荷的电势能就减少多少.
(3)根据电势差与电势的关系,求出B点的电势,由Ep=qφ求该点电荷在B点的电势能.

解答 解:(1)此过程中电场力做的功为:WAB=qUAB=5.0×10-9×100J=5╳10-7J
(2)从A点到B点,电场力做5╳10-7J的正功,则该点电荷的电势能减少5╳10-7J.
(3)由UABAB,得:ϕBA-UAB=60V-100V=-40V
则该点电荷在B点的电势能为:EpB=qϕB=5.0×10-9×(-40)J=-2╳10-7J.
答:(1)此过程中电场力做的功为5╳10-7J.
(2)从A点到B点,该点电荷的电势能减少5╳10-7J.
(3)该点电荷在B点的电势能为-2╳10-7J.

点评 本题考查电场力做功的计算和分析电场力做功与电势能变化的能力.电场力做功公式W=qU应用时,一般各量均代入符号计算,根据计算结果的正负,确定正功还是负功.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.某同学用图1所示装置探究A、B两球在碰撞中动量是否守恒.该同学利用平抛运动测量两球碰撞前后的速度,实验装置和具体做法如下,图中PQ是斜槽,QR为水平槽.实验时先使A球从斜槽上某一固定位置G由静止开始滑下,落到位于水平地面的记录纸上,留下痕迹.重复上述操作10次,得到10个落点痕迹.再把B球放在水平槽上靠近槽末端的地方,让A球仍从位置G由静止开始滑下,和B球碰撞后,A、B球分别在记录纸上留下各自的落点痕迹.重复这种操作10次,并画出实验中A、B两小球落点的平均位置.图中O点是水平槽末端R在记录纸上的垂直投影点.其中米尺水平放置,且平行于G、R、O所在的竖直平面,米尺的零点与O点对齐.

(1)在以下选项中,哪些是本次实验必须进行的测量?AB
A.水平槽上未放B球时,测量A球落点位置到O点的距离
B.A球与B球碰撞后,测量A球与B球落点位置到O点的距离
C.A球和B球在空间飞行的时间
D.测量G点相对于水平槽面的高度
(2)如图2,E、F、J是实验中小球落点的平均位置,请你根据该同学实验的记录数据进行计算并判断,若实验中A、B两球碰撞中动量守恒,则mA:mB=2:1,两小球的碰撞是(选填“是”或“不是”)弹性碰撞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.将量程为100μA,内阻为500Ω的电流表改装成量程为10mA的电流表,并用一个标准电流表与改装后的电流表串联,对它进行校准.改装和校准所用的器材如图所示.
(1)将电流表与电阻箱应并联组成改装表,电阻箱应取5Ω的阻值.
(2)在实物图上连线,使之成为改装表校准电路.(要求通过电流表的电流从0连续调到10mA,为防止电流过大损坏电表,串联上一个固定阻值的保护电阻)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下列关于做匀速圆周运动的物体所受的向心力说法中正确的是(  )
A.物体所受的合外力提供向心力B.向心力是一个恒力
C.向心力的大小一直在变化D.向心力是物体受到的指向圆心的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.下列所述的实例中,遵循机械能守恒的是(  )
A.宇宙飞船发射升空的过程
B.飞机在竖直平面内作匀速圆周运动的过程
C.铅球在空中运动的过程(空气阻力不计)
D.物体以某一初速度沿光滑斜面向上滑的过程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.关于液体表面张力现象的说法中正确的是(  )
A.把缝衣针小心地放在水面上,针可以把水面压弯而不沉没,是因为针受到重力小,又受到液体浮力的缘故
B.在处于失重状态的宇宙飞船中,一大滴水银会成球状,是因为液体内分子间有相互吸引力
C.玻璃管道裂口放在火上烧熔,它的尖端就变圆,是因为熔化的玻璃在表面张力的作用下,表面要收缩到最小的缘故
D.滴入水中的红墨水很快散开

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列说法不正确的是(  )
A.气体放出热量,其分子的平均动能可能增大
B.布朗运动不是液体分子的运动,但它可以说明分子在永不停息地做无规则运动
C.当分子力表现为斥力时,分子力和分子势能总是随分子间距离的减小而增大
D.气体的体积指的是该气体中所有气体分子体积之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.人造地球卫星在运行过程中由于受到微小的阻力,轨道半径将缓慢减小.在此运动过程中,(  )
A.卫星所受万有引力将增大B.卫星所受万有引力将减小
C.卫星的动能不变D.卫星的动能将减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,两根光滑金属导轨平行放置,导轨所在平面与水平面间的夹角为θ,一根质量为m的导体棒垂直导轨放置,欲使导体棒静止,可加一垂直于导体棒的匀强磁场,当磁场的磁感应强度B的方向由垂直斜面向上沿逆时针转至水平向左的过程中,导体棒始终静止,则磁场的磁感应强度B的大小变化情况为(  )
A.先减小后增大B.先增大后减小C.逐渐增大D.逐渐减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案