精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.甲骑自行车以4m/s的速度在公路上匀速行驶,乙开车以10m/s的速度从他身边经过,乙在甲前面7m处开始刹车以2m/s2的加速度匀减速滑行,则:
(1)当乙速度为多大时,甲落后于乙距离最大?这个最大距离是多少?
(2)当乙速度为多大时,甲追上乙?甲追上乙所需的时间是多少?

分析 (1)当两车速度相等时相距最大,根据速度时间关系求得时间,再根据位移时间关系求得最大距离;
(2)乙匀减速运动过程中的平均速度$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}=\frac{10+0}{2}m/s=5m/s$>v,故在乙停车劶甲才会追上乙,再根据位移时间关系求得时间.

解答 解:(1)当v=v=4 m/s时,两车距离最大,
据速度时间关系有:
4=10-2t
解得t=3s
此时甲的位移x=4×3m=12m
乙的位移${x}_{乙}=10×3+\frac{1}{2}×(-2)×{3}^{2}m$=21m
△x=x-x+7m=16m;
(2)因为乙匀减速运动过程中的平均速度$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}=\frac{10+0}{2}m/s=5m/s$>v,故在乙停车前甲不会追上乙.
乙停车的位移${x}_{乙}′=\frac{0-1{0}^{2}}{2×(-2)}m=25m$
所以甲追上乙时甲的位移x′=x′+7m=32m
所以甲追上乙所需要的时间t=$\frac{{x}_{甲}′}{{v}_{自}}=\frac{32}{4}s=8s$
答:(1)当乙速度为4m/s时,甲落后于乙距离最大,最大距离是16m;
(2)当乙速度为0时,甲追上乙,甲追上乙所需的时间是8s.

点评 汽车的追及相遇问题,一定要掌握住汽车何时相遇、何时距离最大这两个问题,这道题是典型的追及问题,同学们一定要掌握住.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,皮球以速度8m/s向右运动,与墙相撞后以速度4m/s反弹回来,设皮球与墙相撞时间为0.1s,若此过程可视为匀变速运动,求皮球撞墙过程中加速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.汽车先以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,求5s内汽车通过的位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,A、B球的质量相等,弹簧的质量不计,倾角为θ的斜面光滑,系统静止时,弹簧与细线均平行于斜面,在细线被烧断的瞬间,则下列说法正确的是(  )
A.B球瞬时加速度为零,A球的瞬时加速度大小为2gsinθ
B.两个小球的瞬时加速度大小均为gsinθ
C.若将弹簧换成细线,仍烧断A球右上方的细线,则此时两个小球的瞬时加速度大小均为gsinθ
D.若将弹簧换成细线,仍烧断A球右上方的细线,此时两小球间的细线拉力仍与弹簧时的拉力相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.关于做“测电源电动势和内电阻”的实验
(1)有同学按图(a)电路进行连接,他用到的6根导线是aa′、bb′、cc′、dd′、d′e和bf,由于其中混进了一根内部断开的导线,所以当他按下开关后,发现两个电表的指针均不偏转,他用多用表的电压档测量bc′间的电压,读数约为1.5V(已知电池电动势约为1.5V),根据上述现象可推得,这6根导线中可能哪几根内部是断开的?答:bb′、cc′(写导线编号).为了确定哪一根导线的内部是断开的,他至少还要用多用表的电压档再测量几次?答:1次
(2)排除故障后,该同学通过改变滑动变阻的电阻,测得了6组U、I的数据,根据第1、2、3、4、5和6组的数据,他在U-I图上标出了这些数据点,并且按照这些数据点的分布绘制了相应的U-I图线[如图(b)所示],由这一图线,可求得电源的电动势E为1.45V,内电阻r为0.5Ω.如果他不利用这一图线,而是利用任意两组U、I数据,那么当他选择哪二组数据时求出的E、r值误差最大?答:2、3(写数据组编号)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,固定斜面的斜边AB长为L,C是AB的中点.当小物块以速度v0从固定斜面底端A向上滑动时,刚好能到达顶点B.小物块与斜面AC之间的动摩擦因数是与CB间动摩擦因数的2倍.当小物块以速度$\frac{{v}_{0}}{2}$从A点沿斜面向上滑动时,能到达的最高点与A点距离可能为(  )
A.$\frac{1}{8}$LB.$\frac{3}{16}$LC.$\frac{5}{8}$LD.$\frac{7}{8}$L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,用绝缘细线拴一个带负电的小球,让它在竖直向下的匀强电场中绕O点做竖直平面内的圆周运动,a、b两点分别是圆周的最高点和最低点,则(  )
A.小球经过a点时,线中的张力最小B.小球经过b点时,电势能最小
C.小球经过a点时,电势能最小D.小球经过b点时,机械能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,若踢球时间为0.02s,飞来的方向为正方向,则足球在这段时间内的加速度是(  )
A.-200 m/s2B.200  m/s2C.-1 000 m/s2D.1 000 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在公路的十字路口,红灯拦停了很多汽车,拦停的汽车排成笔直的一列,最前面的一辆汽车的前端刚好与路口停车线相齐,相邻两车的前端之间的距离均为l=6.0m,若汽车起动时都以a=2.5m/s2的加速度作匀加速运动,加速到v=10.0m/s 后做匀速运动通过路口.该路口亮绿灯时间t=40.0s,而且有按倒计时显示的时间显示灯.另外交通规则规定:原在绿灯时通行的汽车,红灯亮起时,车头已越过停车线的汽车允许通过.请解答下列问题:
(1)若绿灯亮起瞬时,所有司机同时起动汽车,问有多少辆汽车能通过路口?
(2)第(1)问中,不能通过路口的第一辆汽车司机,在时间显示灯刚亮出“3”时开始刹车做匀减速运动,结果车的前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度大小.
(3)事实上由于人反应时间的存在,绿灯亮起时不可能所有司机同时起动汽车.现假设绿灯亮起时,第一个司机迟△t=0.90s后起动汽车,后面司机都比前一辆车迟0.90s后起动汽车,在该情况下,有多少辆车能通过路口?

查看答案和解析>>

同步练习册答案