精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,水平面内固定的三条光滑平行金属导轨a、b、c,相距均为d=2m,导轨ac间横跨一质量为m=1kg的金属棒MN,棒与导轨始终良好接触.棒的总电阻r=2Ω,导轨的电阻忽略不计.在导轨bc间接一电阻为R=2Ω的灯泡,导轨ac间接一理想电压表.整个装置放在磁感应强度B=2T匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.现对棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始运动,已知施加的水平外力功率恒定,经过t=2s时间棒的速度达到υ=3m/s且以后稳定.试求:
(1)金属棒速度稳定时施加的水平恒力F为多大?
(2)水平外力F的功率为多少?
(3)在此t=2s时间内金属棒产生的热量是多少?

分析 (1)金属棒达到稳定时帮匀速直线运动,安培力与水平恒力F平衡,由F=BId、闭合电路的欧姆定律、E=Bdv1推导出安培力的表达式,由平衡条件可求解金属棒稳定时的速度.
(2)根据P=Fv即可求解.
(3)根据功能关系得知,Pt=Q1+Q2+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,由焦耳定律求出小灯泡和金属棒产生的热量Q1与Q2之比,就能解出金属棒产生的热量.

解答 解:(1)金属棒速度达到稳定,有:F-F=0
而F=BId,$I=\frac{Bdv}{R+\frac{r}{2}}$;
联立得:F=16N;
(2)根据功率与速度的关系可得:P=Fv=16×3W=48W;
(3)设小灯泡和金属棒产生的热量分别为Q1、Q2
根据焦耳定律得知:$\frac{{Q}_{1}}{{Q}_{2}}=\frac{R}{\frac{r}{2}}=2$,
由功能关系得:Pt=Q1+Q2+$\frac{1}{2}m{υ^2}$
代入数据得:Q2=30.5J.
答:(1)金属棒速度稳定时施加的水平恒力F为16N;
(2)水平外力F的功率为48W;
(3)在此t=2s时间内金属棒产生的热量是30.5J.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力;另一条是能量,分析能量如何转化是关键;本题其他部分都是常规问题,只有要注意电压表的读数不等于灯泡的电压,而是金属棒上半部分产生的感应电动势与灯泡电压之和.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,用细绳将条形磁铁A竖直挂起,再将小铁块B吸在条形磁铁A的下端,A、B质量相等.静止后将细绳烧断,A、B同时下落,不计空气阻力.则细绳烧断瞬间(  )
A.小铁块B的加速度为零B.磁铁A的加速度为2g
C.A、B之间弹力为零D.A、B整体处于完全失重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,一长为L=0.55m的链条上端B固定在天花板上,下端A距一高△h=1.05m窗台的上沿C距离h=0.2m.若某时刻链条脱落,则链条下端A通过窗的时间△t1为0.3s,整个链条通过窗的时间△t2为0.1s.(重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一质量为M的三角形放在水平桌面上,它的顶角为直角,两底角为α和β,α>β,现将两质量均为m的小木块放置于两侧斜面的同一高度静止释放.已知所有接触面光滑.若只考虑两个小木块均不脱离斜面的情景,以下结论正确的有(  )
A.三角形木块将向左加速运动
B.三角形木块将向右加速运动
C.三角形木块对地面的压力为(M+m)g
D.三角形木块对地面的压力为Mg+mg(cosα sinα+cosβ sinβ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,平行金属导轨的间距为d,一端跨接一阻值为R的电阻,一根电阻也为R的长直金属棒与导轨长直放置,且始终接触良好,电路中其它电阻不计.匀强磁场的磁感应强度为B,方向垂直于导轨所在平面向里,当金属棒以恒定的速度v沿导轨滑行时,电阻R中的电流为(  )
A.$\frac{Bdv}{R}$B.$\frac{Bdv}{2R}$C.$\frac{2Bdv}{R}$D.$\frac{Bdv}{3R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,MN、PQ为足够长的平行金属导轨,间距L=0.50m,导轨平面与水平面间夹角θ=37°,N、Q间连接一个电阻R=4.0Ω,匀强磁场垂直于导轨平面向上,磁感应强度B=1.0T.将一根质量m=0.050kg,电阻r=1.0Ω的金属棒放在导轨的ab位置,导轨电阻不计.现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与导轨垂直,且与导轨接触良好.已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.50,金属棒滑行至斜轨底端前已做匀速运动,ab位置到斜轨底端的距离为3.0m.已知g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.在金属棒下滑过程中,求:
(1)流过电阻R的电量;
(2)金属棒运动的最大速度;
(3)电阻R产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在竖直向下的磁感应强度为B的匀强磁场中,两根足够长的平行光滑金属轨道cd、ef固定在水平面内,相距为L,轨道左端c、e间连接一阻值为R的电阻.将一质量为m的导体棒ab垂直于cd、ef放在轨道上,与轨道接触良好.轨道和导体棒的电阻均不计.
(1)导体棒ab沿轨道以速度v向右做匀速运动.t=0时,磁感应强度为B0,此时ab到达的位置恰好使cabe构成一个边长为L的正方形.为使闭合电路中不产生感应电流,求从t=0开始,磁感应强度B随时间t变化的关系式.
(2)如果匀强磁场的磁感应强度B保持不变,为使导体棒ab沿轨道以速度v向右做匀速运动,需对导体棒ab施加一个水平向右的外力F.
a.求外力F的大小;
b.通过公式推导验证:在△t时间内,外力F对导体棒ab所做的功W等于电路获得的电能E,也等于电阻R中产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,半圆槽光滑、绝缘、固定,圆心是O,最低点是P,直径MN水平,a、b是两个完全相同的带正电小球(视为点电荷),b固定在M点,a从N点静止释放,沿半圆槽运动经过P点到达某点Q(图中未画出)时速度为零.则小球a(  )
A.从N到Q的过程中,重力与库仑力的合力先增大后减小
B.从N到P的过程中,速率先增大后减小
C.从P到Q的过程中,动能减少量小于电势能增加量
D.从N到Q的过程中,电势能一直增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,ABCDEF是在匀强电场中画出的一个正六边形,该六边形所在平面与电场线(图中没有画出)平行,A、B、C三点的电势分别为5V、10V、15V,则下列说法正确的是(  )
A.匀强电场的场强方向由C指向FB.匀强电场的场强方向由F指向C
C.匀强电场的场强方向由C指向AD.匀强电场的场强方向由A指向C

查看答案和解析>>

同步练习册答案