精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.船在静水中的航速为v1,水流的速度为v2(已知v1>v2 ).为使船行驶到河正对岸的码头,则v1相对v2 的方向应为(  )
A.B.C.D.

分析 使船行驶到河正对岸的码头,则知船的航行速度必须垂直河岸,即v1、v2的合速度垂直于v2,那么,由矢量合成的平行四边形法则知v1必须与河岸成一定的角度斜着向上才能满足条件.

解答 解:由题中的条件知v1、v2的合速度垂直于河岸,即垂直于v2,那么,由矢量合成的平行四边形法则知v1必须与河岸成一定的角度斜着向上才能满足条件.所以,选项C符合条件正确,选项A、B、D错误.
故选:C.

点评 要知道船的实际航行速度是船在静水中的航速v1与水流的速度v2的合速度,必须垂直河岸,而速度的合成适用平行四边形法则.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,M是水平放置的半径足够大的圆盘,绕过其圆心的竖直轴OO′匀速转动,规定经过圆心O点且水平向右为x轴正方向.在O点正上方距盘面高为h=1.25m处有一个可间断滴水的容器,从t=0时刻开始,容器沿水平轨道向x轴正方向做初速度为零的匀加速直线运动.已知t=0时刻滴下第一滴水,以后每当前一滴水刚好落到盘面时再滴下一滴水.则:(取g=10m/s2) 
(1)每一滴水离开容器后经过多长时间滴落到盘面上?
(2)要使每一滴水在盘面上的落点都位于同一直线上,圆盘的角速度应为多大?
(3)当圆盘的角速度为6.28时,第二滴水与第三滴水在盘面上落点间的距离2m,求容器的加速度a为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.某实验小组为了描绘标有“3V  1.5W”小灯泡的U-I图象,除导线和开关外还备有以下器材可供选择:
A.电流表A1(量程0.6A,内阻约为1Ω)
B.电流表A2(量程3.0A,内阻约为0.2Ω)
C.电压表V1(量程3.0V,内阻约为5kΩ)
D.电压表V2(量程15.0V,内阻约为15kΩ)
E.滑动变阻器R1(最大阻值为5Ω,额定电流2.0A)
F.滑动变阻器R2(最大阻值为100Ω,额定电流500mA)
G.电源(电动势为4.0V,内阻约为0.5Ω)

(1)实验中所用的电流表应选A1(填A1或A2);电压表应选V1(填V1或V2);滑动变阻器应选R1(填R1或R2).
(2)某同学对实验电路图进行了部分实物连线,如图甲所示,请将实物连线补充完整.
(3)经过正确的操作,测得的数据如表:
U/V00.400.801.201.602.002.402.803.20
I/A00.170.270.350.390.400.460.490.51
①表中记录的数据有一组有误,请指出这组数据对应的电压值为3.20.
②去除有误的一组数据后,请在图乙中画出小灯泡U-I图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.一根内径均匀,一段封闭的细玻璃管,管内空气被一段水银柱封住,已知玻璃管长100cm,水银柱长25cm,当玻璃管开口向上竖直放置时,管内空气柱长44cm,若将玻璃管在竖直平面内缓慢倒转,求玻璃管转至开口向下竖直放置时,管内空气柱的长度.(设外界大气压为75cmHg,温度保持不变).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.将一张A4纸(质量可忽略不计)夹在英汉字典内,书对A4纸的压力为3N,A4纸与书之间的动摩擦因数为0.4,要把A4纸从书中拉出,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,拉力至少应为(  )
A.0.6NB.1.2NC.2.4ND.3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.我国已启动“登月工程”,计划2010年左右实现登月飞行.设想在月球表面上,宇航员测出小物块自由下落h高度所用的时间为t.当飞船在靠近月球表面圆轨道上飞行时,测得其环绕周期是T,已知引力常量为G.根据上述各量,试求:
(1)月球表面的重力加速度;
(2)月球的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一段粗细均匀的镍铬合金丝,横截面的直径为d,电阻为R,如果把它拉成直径为$\frac{d}{4}$的均匀细丝,电阻值将变为(  )
A.$\frac{1}{16}$RB.46RC.256RD.$\frac{1}{64}$R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.晴天晚上,人能看见卫星的条件是卫星被太阳照着且在人的视野之内,一个可看成漫反射体的人造地球卫星的圆形轨道与赤道共面,卫星自西向东运动,春分期间太阳垂直射向赤道,赤道上某处的人在日落后8小时时在西边的地平线附近恰能看到它,之后极快地变暗而看不到了,已知地球的半径R=6.4×106m.地面上的重力加速度为10m/s2.估算:(答案要求精确到两位有效数字)
(1)卫星轨道离地面的高度;
(2)卫星的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量m=2kg的小球用细绳拴在倾角θ=37°的斜面上,g=10m/s2,求:
(1)当斜面以a1=5m/s2的加速度向右运动时,绳子拉力的大小;
(2)当斜面以a2=20m/s2的加速度向右运动时,绳子拉力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案