精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为800kg的小汽车驶过一座半径为50m的圆形拱桥,达到顶端时的速度为5m/s,求此时汽车对桥的压力大小.(g=10m/s2 )
分析:根据径向的合力提供向心力,通过牛顿第二定律求出桥对汽车的支持力大小,从而求出汽车对桥的压力大小.
解答:解:根据牛顿第二定律得,mg-N=m
v2
R

解得N=mg-m
v2
R
=8000-800×
25
50
n=7600N.
根据牛顿第三定律知,汽车对桥的压力为7600N.
答:汽车对桥的压力大小为7600N.
点评:解决本题的关键搞清圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

有一辆质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为50m的拱桥.(g=10N/kg)
问:(1)汽车到达桥顶时速度为5m/s,汽车对桥的压力是多大?
(2)汽车以多大速度经过桥顶时便恰好对桥没有压力而腾空?
(3)汽车对地面的压力过小是不安全的.因此从这个角度讲,汽车过桥时的速度不能过大.对于同样的车速,拱桥圆弧的半径大些比较安全,还是小些比较安全?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一辆质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为50m的拱桥.(g取10m/s2
(l)汽车到达桥顶时速度为5m/s,汽车对桥的压力是多大?
(2)汽车以多大速度经过桥顶时便恰好对桥没有压力而腾空?
(3)汽车对地面的压力过小是不安全的,因此从这个角度讲,汽车过桥时的速度不能过大,对于同样的车速,拱桥圆弧的半径大些比较安全,还是小些比较安全?
(4)如果拱桥的半径增大到与地球半径R一样,汽车要在地面上腾空,速度要多大?(已知地球半径为6400km)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一辆质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为50m的拱桥。(g取10 m/s2

(1)汽车到达桥顶时速度为5m/s ,汽车对桥的压力有多大?

(2)汽车以多大速度经过桥顶时便恰好对桥没有压力而腾空?

(3)汽车对地面的压力过小时不安全的,因此从这个角度讲,汽车过桥时的速度不能过大,对于同样的车速,拱桥圆弧的半径大些比较安全,还是小些比较安全?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

有一辆质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为50m的拱桥。(g取10 m/s2

(1)汽车到达桥顶时速度为5m/s ,汽车对桥的压力有多大?

(2)汽车以多大速度经过桥顶时便恰好对桥没有压力而腾空?

(3)汽车对地面的压力过小时不安全的,因此从这个角度讲,汽车过桥时的速度不能过大,对于同样的车速,拱桥圆弧的半径大些比较安全,还是小些比较安全?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年广东省高一下学期期末考试物理试题 题型:计算题

有一辆质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为50m的拱桥。(g取10 m/s2

(1)汽车到达桥顶时速度为5m/s ,汽车对桥的压力有多大?

(2)汽车以多大速度经过桥顶时便恰好对桥没有压力而腾空?

(3)汽车对地面的压力过小时不安全的,因此从这个角度讲,汽车过桥时的速度不能过大,对于同样的车速,拱桥圆弧的半径大些比较安全,还是小些比较安全?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案