精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,一个质量为0.5kg的小球,用0.4m长的细线拴住在竖直面内作圆周运动,求:
(1)当小球在圆上方最高点速度为4m/s时,细线的拉力是多少?
(2)当小球在圆下方最低点速度为6m/s时,细线的拉力是多少?(g=10m/s2

分析 小球在竖直平面内做圆周运动时,由重力和细线的拉力的合力提供小球的向心力,根据牛顿第二定律求出细线的拉力.

解答 $\left.\begin{array}{l}{解:(1)因为小球做圆周运动,}\\{所以所需向心力为{F}_{向}=m\frac{{v}^{2}}{r}}\\{在最高点时,{F}_{向}=m\frac{{{v}_{1}}^{2}}{r}=0.5×\frac{16}{0.4}=20N}\\{根据牛顿第二定律:{T}_{1}+mg={F}_{向}}\\{解得:{T}_{1}=15N}\\{(2)在最低点时,{F}_{向}′=m\frac{{{v}_{2}}^{2}}{r}=0.5×\frac{36}{0.4}=45N}\\{根据牛顿第二定律:{T}_{2}-mg={F}_{向}′}\\{解得:{T}_{2}=50N}\end{array}\right.$
答:(1)当小球在圆上方最高点速度为4m/s时,细线的拉力是15N;
(2)当小球在圆下方最低点速度为6m/s时,细线的拉力是50N.

点评 对于圆周运动动力学问题,关键是分析受力情况,寻找向心力的来源.细线对小球只有拉力作用,与轻杆不同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在光滑水平面上有一个竖直向上的匀强磁场,分布在宽度为l的区域内.现有一个边长为a的正方形闭合导线框(a<l),以初速度v0垂直于磁场边界沿水平面向右滑过该磁场区域,滑出时的速度为v.下列说法中正确的是(  )
A.导线框完全进入磁场中时,速度大于$\frac{({v}_{0}+v)}{2}$
B.导线框完全进入磁场中时,速度等于$\frac{({v}_{0}+v)}{2}$
C.导线框完全进入磁场中时,速度小于$\frac{({v}_{0}+v)}{2}$
D.以上三种都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.某人造地球卫星绕地球运行的椭圆轨道如图所示,E和F是椭圆轨道的两个焦点,卫星在A点的速度比在B点的速度大,则地球位于(  )
A.F点B.O点C.E点D.A点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,长为L,质量为m的木板静止在光滑水平面上,一木块质量也为m(可视为质点),与木板之间的动摩擦因数为μ,以初速度v滑上木板.则整个过程木板与木块系统所产生的热量可能是(  )
A.$\frac{3}{8}$mv2B.$\frac{1}{4}$mv2C.$\frac{1}{2}$mv2D.μmgL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.关于运动的合成和分解,下述说法中正确的是(  )
A.合运动的速度大小可以小于任何一个分速度的大小
B.物体的两个分运动若是直线运动,则它的合运动一定是直线运动
C.合运动和分运动具有等时性
D.若合运动是曲线运动,则其分运动中至少有一个是曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在下列关于近代物理知识的说法中,正确的是(  )
A.玻尔理论可以成功解释氢原子的光谱现象
B.氢原子的核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,原子的能量增大
C.β射线为原子的核外电子电离后形成的电子流
D.查德威克发现了中子,其核反应方程为:${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}$n
E.铀元素的半衰期为T,当温度发生变化时,铀元素的半衰期也发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,A、B、C三个一样的滑块从粗糙固定斜面上的同一高度同时开始运动,A由静止释放,B的初速度方向沿斜面向下,大小为v0,C的初速度方向沿斜面水平,大小也为v0,下列说法中正确的是(  )
A.滑到斜面底端时,B的机械能减少最多
B.滑到斜面底端时,B的动能最大
C.C的重力势能减少得多
D.A、B、C三个物体到达底端的时间关系为:tB<tC<tA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.为了测定一个额定电压为10V、额定功率在10~15W之间的灯泡的额定功率,实验室提供了以下实验器材供其选用:
直流电源 (E=15V,r=0),直流电压表V0(量程Vm=12V,RV=8kΩ),直流电流表A0(双量程0~0.6~3A,RA=0),滑动变阻器Rp(规格0~15Ω、2.0A),开关,导线若干根

(1)图甲为学生在实验室里设计的四个实验电路图,其中合理、正确的实物连线图是A,在实际操作中,电流表应选用的量程是3A
(2)根据图乙绘出的I-U图线,估算该灯泡的额定功率是13.9W,该小灯泡消耗电功率P与外加电压U2的关系符合图丙中的C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.质量为m的小球在竖直平面内的光滑圆轨道内侧做圆周运动.圆半径为R,小球经过圆环内侧最高点时刚好不脱离圆环,则其通过最高点时不正确的是(  )
A.小球对圆环的压力大小等于mg
B.重力mg充当小球做圆周运动所需的向心力
C.小球的线速度大小等于$\sqrt{gR}$
D.小球的向心加速度大小等于g

查看答案和解析>>

同步练习册答案