精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网用打点计时器测速度,得到如图所示一段纸带,测得AB=7.65cm,BC=9.17cm,已知交流电的频率为50Hz,则打B点时物体的瞬时速度为
 
m/s,物体运动速度变化的特点是
 
分析:根据匀变速直线运动中间时刻的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小,根据相邻纸带间距逐渐增大,判断速度逐渐增大.
解答:解:由图象结合交流电频率是50Hz,可知AB、BC它们之间的时间间隔都是T=0.04s,
根据匀变速直线运动中间时刻的速度等于该过程中的平均速度可得:
vB=
xAC
2T
=
7.65cm+9.17cm
0.04s
=210cm/s=2.10m/s
由纸带上的点可知相邻两点间距逐渐增大,且相邻间距对应的时间相同,据x=vT可知,物体运动的速度逐渐增大.
故答案为:2.10,速度增大
点评:解题关键是匀变速直线的推论:中间时刻的速度等于该过程中的平均速度,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s.
(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,每隔0.10s测一次速度,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入表要求保留3位有效数字

vB vC vD vE vF
数值
(m/s)
0.400
0.400
0.479
0.479
0.560
0.560
0.640
0.640
0.721
0.721
(2)将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s.
(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,每个0.10s测一次速度,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度分别为:
VB
=0.400
=0.400
 m/s,VC
=0.479
=0.479
m/s,VD
=0.560
=0.560
m/s,VE
=0.640
=0.640
m/s,VF
=0.721
=0.721
m/s
(2)设计一个表格,(并将小车在几个时刻的瞬时速度填入表格 要求保留3位有效数字)
(3)将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.

(4)根据图象可求出小车的加速度大小为
0.80
0.80
m/s2.(结果保留两位有效数字),加速度的方向与
方向与速度方向相同
方向与速度方向相同
方向相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)电火花打点计时器的工作电源是
220
220
V的
交流
交流
电源(填“直流”或“交流”),当电源频率为50Hz时,每隔
0.02
0.02
秒打一个点.
(2)某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.10s.
①若认为某段时间内的平均速度等于这段时间中间时刻的瞬时速度,则打计数点C、E时小车对应的速度分别为:VC=
0.48
0.48
m/s,VE=
0.64
0.64
m/s.(保留小数点后两位)
②据此可以求出小车从C到E计数点内的加速度为a=
0.8
0.8
m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s.

(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,每个0.10s测一次速度,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将F点的速度值填入下表(要求保留3位有效数字)
v B vC vD vE vF
数值(m/s) 0.400 0.479 0.560 0.640
0.721
0.721
(2)将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线(在答题卷上作图),并算出小车的加速度为
0.80
0.80
m/s2.(要求保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

实验中常用的电磁打点计时器的电火花计时器使用的是
 
电源(选填“直流”或“交流”),某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,得到一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中x1=1.20cm,x2=2.60cm,x3=4.00cm,x4=5.40cm,则打A点时对应的瞬时速度大小为
 
m/s.(结果保留两位有效数字)
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案