精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.在用双缝干涉测光的波长的实验中,准备了下列仪器:
A.白炽灯  B.双窄缝片  C.单窄缝片  D.滤光片E.毛玻璃光屏
(1)把以上仪器安装在光具座上,自光源起合理的顺序是(填字母)ADCBE
(2)在某次实验中,用某种单色光通过双缝在光屏上得到明暗相间的干涉条纹,其中测得11个相邻亮条间距为15.00mm,已知双缝间的距离为0.20mm,双缝与屏的距离为500mm,则单色光的波长为0.546μm.

分析 (1)双缝干涉测光的波长,首先需要单色光,让单色光通过双缝在光屏上形成干涉图样.
(2)根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ去求单色光的波长.

解答 解:(1)双缝干涉实验让单色光通过双缝在光屏上形成干涉图样,所以让白炽灯光通过滤光片,再经过单缝形成单色光,再通过双缝.故自光源起合理的顺序是ADCBE.
(2)干涉条纹的间距△x=$\frac{15×1{0}^{-3}}{11}$m=1.364×10-3 m.
根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ得,λ=$\frac{△xd}{L}$,
代入数据得,λ=$\frac{1.364×1{0}^{-3}×0.2×1{0}^{-3}}{500×1{0}^{-3}}$m=0.546μm.
故答案为:(1)ADCBE (2)0.546.

点评 解决本题的关键熟悉该实验的实验装置,以及掌握螺旋测微器的读数方法和双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}$λ.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一辆在平直公路上以20m/s匀速运动的小车,由于紧急情况急刹车,刹车加速度大小为5m/s2,则刹车后5s内的位移为多少(  )
A.40mB.37.5mC.30mD.35m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一U形金属框的可动边AC长0.1m,匀强磁场的磁感强度为0.5T,AC以8m/s的速度水平向右移动,电阻R为5Ω,(其它电阻均不计).
(1)计算感应电动势的大小;
(2)求出电阻R中的电流有多大?
(3)通过AC边的电流方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.小车上固定一根弹性直杆A,杆顶固定一个小球B(如图所示),先让小车从光滑斜面上自由下滑,在下图的情况中杆发生了不同的形变,其中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.动能的计算公式为${E_k}=\frac{1}{2}m{v^2}$.一个质量为50kg的学生,当她的运动速度为2米/秒时,她的动能为100J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.小明从距离地面髙为h处将一质量为m的小球以初速度v0水平抛出,不计空气阻力,至小球落到地面时,则(  )
A.小明对小球所做的功为:mgh+$\frac{1}{2}$mv02
B.小球的重力势能减少了:$\frac{1}{2}$mv02
C.小球落地时的动能为:mgh+$\frac{1}{2}$mv02
D.小球落地时重力的瞬时功率为:mg$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.设想有一宇航员在某行星的极地上着陆时,发现在当地的重力是同一物体在地球上重力的0.01倍,而该行星一昼夜的时间与地球相同,物体在它的赤道时恰好失重,若存在这样的星球,它的半径R应是多大?(已知:地球一昼夜时间T=24h,重力加速度取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.一质量为0.5kg的小物块放在水平地面上的A点,距离A点5m的位置B处是一面墙,如图所示.物块以v0=9m/s的初速度从A点沿AB方向运动,在与墙壁碰撞前瞬间的速度为7m/s,碰后以6m/s的速度反向运动.g取10m/s2

(1)求物块与地面间的动摩擦因数μ;
(2)若碰撞时间为0.05s,求碰撞过程中墙面对物块平均作用力的大小F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列关于原子物理的相关说法中正确的有(  )
A.β衰变现象说明电子是原子核的组成部分
B.原子核结合能越大,则原子核越稳定
C.一群氢原子从n=3的激发态跃迁到基态时,能辐射3种不同频率的光子
D.卢瑟福依据α粒子散射实验提出了原子核式结构模型

查看答案和解析>>

同步练习册答案