精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.在海滨游乐场有一种滑沙的娱乐活动.如图所示,人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始下滑,滑到斜坡底部B点后沿水平滑道再滑行一段距离到C点停下来,斜坡滑道与水平滑道间是平滑连接的,滑板与两滑道间的动摩擦因数为μ=0.5,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2
(1)若斜坡倾角θ=37°,人和滑板的总质量为m=60kg,求人在斜坡上下滑时的加速度大小.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
(2)若斜坡高H=30m,倾角θ=37°,人和滑板的总质量为m=60kg,斜坡,则人和滑板在BC面上的滑行的位移有多大?
(3)若由于受到场地的限制,A点到C点的水平距离为s=50m,为确保人身安全,斜坡滑的高度不应超过多少?

分析 (1)对人与滑板进行受力分析,求得合外力,再应用牛顿第二定律求得加速度;
(2)根据(1)求得刚滑到水平面上时的速度,然后对人与滑板在水平面上的受力进行分析,求得合外力,进而得到加速度,再由匀减速运动规律求得位移;
(3)分析在斜面和水平面上的受力情况,求得加速度,然后求解滑到水平面上时的速度,进而得到水平位移,然后由两部分的水平位移不大于s求解斜坡高度.

解答 解:(1)在斜坡上下滑时,人和滑板受重力、支持力和摩擦力作用,由垂直斜面方向受力平衡可得:支持力FN=mgcos37°=60×10×0.8N=480N;
所以,人和滑板在沿斜面方向上收到的合外力F=mgsinθ-f=mgsinθ-μFN=60×10×0.6-0.5×480(N)=120N;
由牛顿第二定律可得:人在斜坡上下滑时的加速度大小$a=\frac{F}{m}=2m/{s}^{2}$;
(2)由(1)可知:在斜面上a=2m/s2;那么人与滑板滑到水平面时的速度$v=\sqrt{2as}=\sqrt{\frac{2aH}{sin37°}}=\sqrt{\frac{2×2×30}{0.6}}m/s=10\sqrt{2}m/s$;
人与滑板在BC面上滑行时受到的合外力为摩擦力,即F′=f=μmg,那么加速度$a′=\frac{F′}{m}=μg=5m/{s}^{2}$,所以,人和滑板在BC面上的滑行的位移$s=\frac{{v}^{2}}{2a}=20m$;
(3)设斜坡倾角为α,斜坡的最大高度为h,那么加速度${a}_{1}=\frac{{F}_{1}}{m}=\frac{mgsinα-μmgcosα}{m}=(sinα-0.5cosα)g$;滑至底端时的速度${v}_{1}=\sqrt{2{a}_{1}•\frac{h}{sinα}}$;
沿BC段前进时的加速度不变,仍为a′=5m/s2;那么沿BC段滑行的距离$L=\frac{{{v}_{1}}^{2}}{2a′}=2h\frac{sinα-0.5cosα}{sinα}$=$2h-\frac{h}{tanα}$;
为确保安全要求,则$s≥L+\frac{h}{tanα}=(2h-\frac{h}{tanα})+\frac{h}{tanα}=2h$;
所以,$h≤\frac{1}{2}s=25m$,故斜坡的高度不应超过25m.
答:(1)若斜坡倾角θ=37°,人和滑板的总质量为m=60kg,则人在斜坡上下滑时的加速度大小为2m/s2
(2)若斜坡高H=30m,倾角θ=37°,人和滑板的总质量为m=60kg,斜坡,则人和滑板在BC面上的滑行的位移为20m;
(3)若由于受到场地的限制,A点到C点的水平距离为s=50m,为确保人身安全,斜坡滑的高度不应超过25m.

点评 在求解运动学问题时,一般先对物体进行受力分析,求得合外力,然后根据牛顿第二定律求得加速度,再由运动学规律求解位移、速度等问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.由材料中的数据可知,“墨子号”量子卫星的动能大约为(7.62=57.76)(  )
A.1.7328×104JB.1.7328×107JC.1.7328×1010JD.1.7328×1013J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.玻尔对氢原子光谱的研究导致原子的核式结构模型的建立
B.可利用某些物质在紫外线照射下发出荧光来设计防伪措施
C.天然放射现象中产生的射线都能在电场或磁场中发生偏转
D.观察者与波源互相远离时接收到波的频率与波源频率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一束由a、b两单色光组成的复色光c从空气射向由玻璃材料制成的棱镜,经三棱镜折射分离成两束单色光a、b,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.a光在玻璃中的传播速度小于b光在玻璃中的传播速度
B.a光在真空中的波长大于b光在真空中的波长
C.a光在玻璃中的频率小于在真空中的频率
D.a光从玻璃射向空气的临界角大于b光从玻璃射向空气的临界角
E.a、b两束光分别通过同一双缝干涉试验仪,a光干涉条纹的间距大于b光干涉条纹的间距

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在地球的两极,有一种自然奇观--极光.那绚丽的极光奇妙无比.令人惊叹.它产生的主要原理是(  )
A.太阳辐射的高能粒子在地球附近受到安培力的作用
B.地球自转时对太阳光线的反射
C.宇宙射线受到地球磁场的作用飞向地球两极并撞击大气层产生的光辐射
D.由于地球两极大气层稀薄而对太阳光的折射现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,一棱镜的截面为直角三角形ABC,∠A=30°,斜边AB=16cm.棱镜材料的折射率为n=$\sqrt{2}$.在此截面所在的平面内,一条光线NM从AC边的中点M射入棱镜,∠NMA=45°.请做出光路图,并确定光线第一次射出棱镜的具体位置(不考虑光线沿原来路返回的情况).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,两根足够长、电阻不计且相距L=0.2m的平行光滑金属导轨固定在倾角θ=37°的绝缘斜面上,顶端接有一盏额定电压U=4V的小灯泡,两导轨间有一磁感应强度大小B=5T、方向垂直斜面向上的匀强磁场.今将一根长为L、质量m=0.2kg、电阻r=1.0Ω的金属棒MN垂直于导轨放置在顶端附近无初速度释放,金属棒与导轨接触良好,已知金属棒下滑到速度稳定时,小灯泡恰能正常发光,重力加速度g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则(  )
A.金属棒刚开始运动时的加速度大小为10 m/s2
B.金属棒稳定下滑时的速度大小为5.2m/s
C.金属棒稳定下滑时金属棒两端的电势差UMN为5.2 V
D.金属棒稳定下滑时,重力做功功率等于小灯泡的热功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,F-t图象表示某物体所受的合外力F随时间的变化关系,t=0时物体的初速度为零,则下列说法正确的是(  )
A.前4s内物体的速度变化量为零
B.前4s内物体的位移为零
C.物体在0~2s内的位移大于2~4s内的位移
D.0~2s内F所做的功等于2~4s内物体克服F所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图甲所示,左侧接有定值电阻R=2Ω的水平粗糙导轨处于垂直纸面向外的匀强磁场中,磁感应强度B=1T,导轨间距L=1m.一质量m=2kg,阻值r=2Ω的金属棒在水平拉力F作用下由静止开始从CD处沿导轨向右加速运动,金属棒的v-x图象如图乙所示,若金属棒与导轨间动摩擦因数μ=0.25,则从起点发生x=1m位移的过程中(g=10m/s2)(  )
A.拉力做的功W=9.25 JB.金属棒克服摩擦力做的功W2=4 J
C.整个系统产生的总热量Q=4.25 JD.金属棒克服安培力做的功W1=0.5 J

查看答案和解析>>

同步练习册答案