精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示为用光电门测定钢球下落时受到的阻力的实验装置.直径为d、质量为m的钢球自由下落的过程中,先后通过光电门A、B,计时装置测出钢球通过A、B的时间分别为tA、tB.用钢球通过光电门的平均速度表示钢球球心通过光电门的瞬时速度.测出两光电门间的距离为h,当地的重力加速度为g
(1)钢球下落的加速度大小a=$\frac{1}{2h}(\frac{{d}^{2}}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{{d}^{2}}{{{t}_{A}}^{2}})$,钢球受到的空气平均阻力Ff=$mg-\frac{m}{2h}(\frac{{d}^{2}}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{{d}^{2}}{{{t}_{A}}^{2}})$.
(2)本题“用钢球通过光电门的平均速度表示钢球球心通过光电门的瞬时速度”,但从严格意义上讲是不准确的,实际上钢球通过光电门的平均速度<(选填“>”或“<”)钢球球心通过光电门的瞬时速度.

分析 根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出钢球通过两个光电门的速度,结合速度位移公式求出加速度,根据牛顿第二定律求出空气的平均阻力.
根据匀变速直线运动的规律判断实际上钢球通过光电门的平均速度与钢球球心通过光电门的瞬时速度.

解答 解:(1)钢球通过光电门A、B时的瞬时速度分别为${v}_{A}=\frac{d}{{t}_{A}}$、${v}_{B}=\frac{d}{{t}_{B}}$,
由${{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}=2ah$得,加速度a=$\frac{1}{2h}(\frac{{d}^{2}}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{{d}^{2}}{{{t}_{A}}^{2}})$,
由牛顿第二定律得,mg-Ff=ma,
解得${F}_{f}=mg-\frac{m}{2h}(\frac{{d}^{2}}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{{d}^{2}}{{{t}_{A}}^{2}})$.
(2)由匀变速直线运动的规律,钢球通过光电门的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,而球心通过光电门的中间位移的速度大于中间时刻的瞬时速度.
故答案为:(1)$\frac{1}{2h}(\frac{{d}^{2}}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{{d}^{2}}{{{t}_{A}}^{2}})$,$mg-\frac{m}{2h}(\frac{{d}^{2}}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{{d}^{2}}{{{t}_{A}}^{2}})$,(2)<.

点评 考查加速度的公式,掌握牛顿第二定律,理解平均速度与瞬时速度的联系与区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.质量为m的探月航天器在接近月球表面的轨道上做匀速圆周运动.已知月球质量为M,月球半径为R,引力常量为G,不考虑月球自转的影响,则(  )
A.航天器的线速度v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$B.航天器的角速度$ω=\sqrt{GMR}$
C.航天器的向心加速度α=$\frac{GM}{R^2}$D.月球表面重力加速度g=$\frac{GM}{R^2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一振子做简谐运动的振幅是4.0cm,频率为1.5Hz,它从平衡位置开始振动,1.5s内位移的大小和路程分别是(  )
A.4.0cm、10cmB.4.0cm、40cm.C.4.0cm、36cmD.0.36cm、40cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.在图所示的实验电路中,带铁芯的、电阻较小的线圈L与灯A并联,当合上电键K,灯A正常发光,则下列说法正确的是(  )
A.当断开K时,灯A立即熄灭
B.当断开K时,灯A突然闪亮后熄灭
C.若用电阻值与线圈L相同的电阻取代L接入电路,当断开K时,灯A立即熄灭
D.若用电阻值与线圈 L相同的电阻取代L接入电路,当断开K时,灯A突然闪亮后熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,小车向右运动的过程中,某段时间内车中悬挂的小球A和车水平底板上的物块B都相对车厢静止,悬挂小球A的悬线与竖直线有一定夹角θ,B与车底板之间的动摩擦因数为0.75,假设B所受最大静摩擦力等于滑动摩擦力.在这段时间内,下述判断中正确的是(  )
A.物块B受摩擦力作用,大小恒定,方向向左
B.物块B有可能不受摩擦力的作用
C.要使A、B和车保持相对静止,θ最大为37°
D.要使A、B和车保持相对静止,θ最大为53°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,某同学的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细绳的结点,OB和OC为细绳.
(1)图乙是在白纸上根据实验结果画出的力的图示,下列说法中正确的是BC
A.图乙中的F是力F1和F2合力的理论值,F′是力F1和F2合力的实际测量值
B.图乙的F′是力F1和F2合力的理论值,F是力F1和F2合力的实际测量值
C.在实验中,如果将细绳也换成橡皮条,那么对实验 结果没有影响
D.在实验中,如果将细绳也换成橡皮条,那么对实验结果有影响
(2)本实验采用的科学方法是B(填字母代号)
A.理想实验法         B.等效替代法      C.控制变量法         D.建立物理模型法
(3)在“验证力的平行四边形定则”中,采取下列哪些方法和步骤可减小实验误差ABD
A.两个分力F1、F2间的夹角要适当大些
B.两个分力F1、F2的大小要适当大些
C.两条细绳要等长
D.实验前先把两个弹簧秤的钩子互相钩住,平放在桌子上,向相反方向拉动,检查读数是否相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图,长L=100cm,粗细均匀的玻璃管一端封闭.水平放置时,长L0=50cm的空气柱被水银封住,水银柱长h=30cm.将玻璃管缓慢地转到开口向下的竖直位置,然后竖直插入水银槽,插入后有△h=15cm的水银柱进入玻璃管.设整个过程中温度始终保持不变,大气压p0=75cmHg.求:
(1)插入水银槽后管内气体的压强p;
(2)管口距水银槽液面的距离H.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈接交流电源和交流电压表,副线圈与热水器、抽油烟机连接.已知副线圈上的电压按图乙所示规律变化,现闭合开关s接通抽油烟机,下列说法正确的是(  )
A.电压表示数为44 V
B.副线圈上电压的瞬时值表达式 u=220$\sqrt{2}$sin (10πt)V
C.热水器消耗的功率变大
D.变压器的输入功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.某物体的v-t图象如图所示,那么在0-2t0和2t0-5t0两段时间内(  )
A.物体的加速度大小之比为2:1B.物体的位移大小之比为1:3
C.物体的平均速度大小之比为3:2D.物体的平均速度大小之比为1:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案