精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.一艘小船在静水中的速度为4m/s,渡过一条宽200m,水流速度为5m/s的河流,则该小船(  )
A.能到达正对岸
B.以最短位移渡河时,位移大小为200m
C.渡河的时间可能少于50 s
D.以最短时间渡河时,沿水流方向的位移大小为250 m

分析 当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短;因为静水速小于水流速,合速度方向不可能垂直于河岸,即不可能垂直渡河,当合速度的方向与静水速的方向垂直时,渡河位移最短.

解答 解:A、因船在静水中的速度小于水流速度,故不能到达正对岸.故A错误.
B、因为不能垂直渡河,所以当合速度的方向与静水速的方向垂直,渡河位移最短,
设此时合速度的方向与河岸的夹角为θ,sinθ=$\frac{{v}_{c}}{{v}_{s}}$=$\frac{4}{5}$,则渡河的最小位移x=$\frac{d}{sinθ}$=$\frac{200}{\frac{4}{5}}$m=250m,故B错误;
C、当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{200}{4}$s=50s,故C错误;
D、以最短时间渡河时,沿水流方向的位移大小x=vct=5×50m=250m.故D正确.
故选:D.

点评 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,以及知道静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.若静水速大于水流速,合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短;若静水速小于水流速,则合速度方向与静水速方向垂直时,渡河位移最短.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,在车厢顶部用OA、OB两根等长的细绳悬挂质量为m的小球,车静止时两细绳与竖直方向的夹角均为θ,当车处于向右的运动状态时,小球相对车厢的位置没有变化,则车向右运动时下列说法正确的是(  )
A.两绳的张力大小一定相等B.OB绳的张力可能大于OA绳的张力
C.车的加速度大小可能等于gtanθD.车的加速度大小可能等于2gtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,物体静置于水平桌面上,下列关于弹力的说法中正确的是(  )
A.桌面受到的压力就是物体的重力
B.桌面受到的压力是由于它本身发生了微小形变而产生的
C.桌面由于发生了微小形变而对物体产生了垂直于桌面的支持力
D.物体由于发生了微小形变而对物体产生了垂直于桌面的压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.一车厢在平直的轨道上向右行驶,车厢顶部A点处有油滴落到车厢地板上,车厢地板的O点位于A点正下方,则油滴滴落地点在(  )
A.O点B.O点的右侧
C.O点的左侧D.条件不足,无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同.则碰撞前后小球动量变化量的大小△p和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为(  )
A.△p=0B.△p=3.6kg•m/sC.W=5.4JD.W=10.8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某实验小组利用如图甲所示的实验装置来验证钩码和滑块所组成的系统机械能守恒.实验前调整气垫导轨底座使之水平.

(1)如图乙所示,用游标卡尺测得固定在滑块上的遮光条的宽度d=0.52 cm;实验时将滑块从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t=1.3×10-2 s,则滑块经过光电门时的瞬时速度为0.40.m/s.在本次实验中还需要测量的物理量有:钩码的质量m、滑块上的遮光条初始位置到光电门的距离s和滑块的质量M.
(2)本实验验证系统的机械能守恒定律的表达式为:mgs=$\frac{1}{2}(M+m){(\frac{d}{△t})}^{2}$(用测量的物理量符号表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.地球和火星绕太阳的运动都可以看成匀速圆周运动,地球到太阳的距离小于火星到太阳的距离,若地球和火星绕太阳运行的线速度分别为v、v,周期分别为T和T,下列判断正确的是(  )
A.ωB.a<aC.T<TD.v<v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.物理学家为人类发展作出了卓越的贡献,以下符合物理学史实的是(  )
A.爱因斯坦提出了相对论
B.法拉第发现了电流周围存在磁场
C.麦克斯韦用实验证实了电磁波的存在
D.卡文迪许通过实验得出了机械能守恒定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图质量为m的物体悬挂在A点,OA为可绕O点转动的轻杆,与竖直墙面的夹角θ=30°,AB为轻绳,与竖直墙面的夹角α=60°,轻绳AB和轻杆OA中的弹力分别是(  )
A.$\frac{1}{2}mg,\frac{{\sqrt{3}}}{2}mg$B.$\frac{{\sqrt{3}}}{2}mg,\frac{1}{2}mg$C.mg,mgD.$mg,\sqrt{3}mg$

查看答案和解析>>

同步练习册答案