分析 小车做匀加速直线运动,平均速度等于中间时刻的瞬时速度;故第6点到第11点间的平均速度等于第9点的瞬时速度,第21点到第26点之间的平均速度等于第24点的瞬时速度;根据加速度定义求解加速度,根据速度时间关系公式求解打21点时的速度.
解答 解:(1)小车做匀加速直线运动,平均速度等于中间时刻的瞬时速度;
第6点到第11点间的平均速度等于第9点的瞬时速度,为:
${v}_{9}=\frac{2cm}{5×0.02s}=0.2m/s$
第21点到第26点之间的平均速度等于第24点的瞬时速度,为:
${v}_{24}=\frac{4.4cm}{5×0.02s}=0.44m/s$
故加速度为:
a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0.44-0.2}{0.02×(24-9)}$=0.8m/s2
(2)打点计时器打21点时的速度为:
v21=v24-at=0.44-0.8×(3×0.02)=0.4m/s
故答案为:
(1)0.8;
(2)0.4.
点评 本题关键是明确匀加速直线运动中的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,结合速度时间关系公式列式求解即可.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电容器的电容将减小 | B. | 电容器的电量将增加 | ||
C. | 表的指针向左偏转 | D. | 表的指针向右偏转 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 线圈中感应电动势的最大值是0.4V | |
B. | 拉力F的最大值为1.6N | |
C. | 拉力F的最大功率为1.6W | |
D. | 把线框拉过磁场区域拉力做功0.048J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 81:80 | B. | 80:81 | C. | 9:1 | D. | 1:9 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com