精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图,一重力不计的带电粒子以一定的速率从a点对准圆心射入一圆形匀强磁场,恰好从b点射出。增大粒子射入磁场的速率,下列判断正确的是( )

A.该粒子带正电 B.该粒子带负电

C.粒子从ab间射出 D.粒子从bc间射出

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,斜面上有abcde五个点,abbccdde。从a点以速度v0水平抛出一个小球,它落在斜面上的b点,若小球从的a点以速度2v0水平抛出,不计空气的阻力,则它将落在斜面上的

A.c点                    B.cd之间某一点

C.de之间某一点            D.e

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在十字路口,有按倒计时显示的时间显示红绿灯.有一辆汽车在平直路面上正以36 km/h的速度朝该路口停车线匀速前行,在车头前端离停车线70 m处司机看到前方绿灯刚好显示“5”。交通规则规定:绿灯结束时车头已越过停车线的汽车允许通过。

(1)若不考虑该路段的限速,司机的反应时间为1 s,司机想在剩余时间内使汽车做匀加速直线运动以通过停车线,则汽车的加速度至少多大?

(2)若该路段限速60 km/h,司机的反应时间为1 s,司机反应过来后汽车先以2 m/s2的加速度沿直线加速3 s,为了防止超速,司机在加速结束时立即踩刹车使汽车做匀减速直行,结果车头前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度的大小(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某小型实验水电站输出功率是20kW,输电线路总电阻是6Ω.(最后结果保留3位有效数字)

(1)若采用380V输电,求输电线路损耗的功率.

(2)若改用5000V高压输电,用户端利用n1:n2=22:1的变压器降压,求用户得到的电压.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


设太阳质量为M,某行星绕太阳公转周期为T,轨道可视作半径为r的圆。已知万有引力常量为G,则描述该行星运动的上述物理量满足(   )

   A.      B.     C.    D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为时的波形图,波的周期,则( )

A.波的周期为0.8s

B.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动

C.经过0.4s,P点经过的路为0.4cm

D.在t=0.5s时,Q点到达波峰位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


质量为2kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去推力F,其运动的v-t图像如图所示,g取10m/s2,求:

(1)物体与水平面间的动摩擦因数

(2)水平推力F的大小

(3)0~10s内物体运动位移的大小

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在某次验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出一系列的点如图所示,相邻记数点的时间间隔为0.02s,长度单位是cm,取g=9.8m/s2,求:

 


①     打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=___m/s(保留两位有效数字);

②     从点O到打下计数点B的过程中,物体重力势能的减少量ΔEp=___J,动能的增加量ΔEk=___J(保留两位有效数字);

③  在实验误差范围内由(2)的结果可得出的结论是:______________。

④  在“验证机械能守恒定律”的实验中,有如下可供选择的实验器材:铁架台,电火花打点计时器,纸带,电,秒表等.其中不必要的器材是__________,在实验数据处理时,得到重锤动能的增量总小于重锤势能的减少量,其原因可能是:_____________________________________。

⑤  实验中,由于打点计时器两限位孔不在同一直线上,使纸带通过时受到较大阻力,这样会导致试验结果mgh___½mv2(填>、=、<)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图5所示,轻绳两端分别与AC两物体相连接,mA=1 kg,mB=2 kg,mC=3 kg,物体ABC之间及C与地面间的动摩擦因数均为μ=0.1,轻绳与滑轮间的摩擦可忽略不计,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.若要用力将C物体拉动,则作用在C物体上水平向左的拉力最小为(取g=10 m/s2) (  )

图5

A.6 N B.8 N C.10 N D.12 N

查看答案和解析>>

同步练习册答案