精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,导轨水平,间距L1=0.5m,ab杆与导轨左端距离L2=0.8m,由导轨与ab杆构成的回路电阻为0.2Ω,方向竖直向下的匀强磁场的磁感应强度B=1T,滑轮下所挂的重物的质量m=0.04kg,杆与导轨间摩擦不计,现使磁场以=0.2T/s均匀增大,则通过杆的电流为_ ___A;当t为____s时,重物刚离开地面(取g=10m/s2)

 

【答案】

0.4     5

【解析】

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,平行导轨水平放置,匀强磁场的方向垂直于导轨平面,两金属棒和轨道组成闭合电路,用水平恒力F向右拉,使分别以的速度向右匀速运动,若棒与轨道间的滑动摩擦力为,则回路中感应电流的功率为(    )              

A.                         B.     C.                   

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年江苏省南京学大教育专修学校高二4月月考物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示,平行导轨水平放置,匀强磁场的方向垂直于导轨平面,两金属棒和轨道组成闭合电路,用水平恒力F向右拉,使分别以的速度向右匀速运动,若棒与轨道间的滑动摩擦力为,则回路中感应电流的功率为(    )  
            

A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届江苏省高二4月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,平行导轨水平放置,匀强磁场的方向垂直于导轨平面,两金属棒和轨道组成闭合电路,用水平恒力F向右拉,使分别以的速度向右匀速运动,若棒与轨道间的滑动摩擦力为,则回路中感应电流的功率为(    )  

            

A.             B.             C.        D.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,导轨水平,间距L1=0.5m,ab杆与导轨左端距离L2=0.8m,由导轨与ab杆构成的回路电阻为0.2Ω,方向竖直向下的匀强磁场的磁感应强度B=1T,滑轮下所挂的重物的质量m=0.04kg,杆与导轨间摩擦不计,现使磁场以=0.2T/s均匀增大,则通过杆的电流为_ ___A;当t为____s时,重物刚离开地面(取g=10m/s2)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案