分析 (1)要求原线圈的输入电压的瞬时值的表达式需要知道输入电压的圆频率和电压的最大值;
(2)根据灯泡正常发光求解两个副线圈的电压,根据原副线圈的电压关系即可求解;
(3)先根据$R=\frac{{U}^{2}}{P}$求出两个灯泡的电阻,从而求出副线圈总电流,再根据电流与线圈匝数的关系求解.
解答 解:(1)由题图乙知ω=$\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.02}$=100πrad/s,最大值为311V,
故原线圈的输入电压瞬时值u=311sin100πt(V)
(2)ab间电压有效值${U}_{ab}=\frac{311}{\sqrt{2}}=220V$,Ucd=24V,Ude=12V
$\frac{{n}_{ab}}{{n}_{cd}}=\frac{{U}_{ab}}{{U}_{cd}}=\frac{220}{24}=\frac{55}{6}$,
$\frac{{n}_{ab}}{{n}_{de}}=\frac{{U}_{ab}}{{U}_{de}}=\frac{220}{12}=\frac{55}{3}$,
则$\frac{{n}_{ab}}{{n}_{ce}}=\frac{55}{3+6}=\frac{55}{9}$
(3)${R}_{A}=\frac{{{U}_{A}}^{2}}{{P}_{A}}=\frac{2{4}^{2}}{36}=16Ω$,${R}_{B}=\frac{{{U}_{B}}^{2}}{{P}_{B}}=\frac{1{2}^{2}}{36}=4Ω$,
Uce=Ice(RA+RB)
根据$\frac{{n}_{ab}}{{n}_{ce}}=\frac{{I}_{ce}}{{I}_{ab}}$得:Iab=0.29A
答:(1)原线圈输入电压的瞬时值u的表达式为u=311sin100πt(V);
(2)变压器原、副线圈的匝数比$\frac{{n}_{ab}}{{n}_{ce}}$为$\frac{55}{9}$;
(3)若将两只灯泡串联后接入ce间,原线圈中通过的电流为0.29A.
点评 解答本题应掌握原副线圈的电压之比等于匝数比,输入功率等于输出功率,并能结合$R=\frac{{U}^{2}}{P}$求解,注意有两个副线圈.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 6m/s2 | B. | 3m/s2 | C. | 2m/s2 | D. | 1m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 压强增大 | B. | 对外做功 | C. | 内能增加 | D. | 放出热量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 压输电线路的电压损失变大 | |
B. | 升压变压器的副线圈两端的电流变大 | |
C. | 降压变压器的副线圈中的电流变大 | |
D. | 用户获得的电压变大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | t=0是,线圈平面位于中性面 | |
B. | t=0时,穿过线圈的磁通量最大 | |
C. | t=0时,线圈的边切割磁感线的有效速度最大 | |
D. | t=0.4s时,线圈产生的电动势达到峰值10V |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 乙摆摆动的周期与甲摆摆动的周期相同 | |
B. | 丁摆摆动的周期与丙摆摆动的周期相同 | |
C. | 丁摆频率最大 | |
D. | 乙摆振幅最大 | |
E. | 丙摆振幅最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只要m1和m2是球体,就可以用上式计算两者之间的万有引力 | |
B. | 两个物体间的万有引力总是大小相等,方向相反,与m1和m2是否相等无关 | |
C. | 两个物体间的万有引力总是大小相等,方向相反,是一对平衡力 | |
D. | 当两物体间的距离趋近于零时,万有引力趋向无穷大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com