精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图1为用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置,在这一实验中:

(1)接通电源和释放纸带的先后顺序应是先接通电源,后释放纸带;
(2)已知打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度为9.8m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg,实验中得到一条点迹清晰的纸带如图2,选连续的7个点A、B、C、D、E、F、G作为测量的点,测得B、C、D、E、F、G各点到O点距离分别为2.79cm、6.19cm、9.90cm、14.00cm、18.45cm、23.40cm,经测量并计算可知从O点到打下F点的过程中,重物重力势能的减少量等于2.35J,动能的增加量等于2.76J(两空皆保留三位有效数字)

分析 (1)实验时应先接通电源,再释放纸带.
(2)根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出F点的速度,从而得出动能的增加量.

解答 解:(1)接通电源和释放纸带的先后顺序应是先接通电源,后释放纸带.
(2)打下F点的过程中,重物重力势能的减少量△Ep=mgh=1×9.8×0.1845J≈1.80J,F点的瞬时速度${v}_{F}=\frac{{x}_{EG}}{2T}=\frac{0.2340-0.1400}{0.04}$m/s=2.35m/s,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{F}}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×2.3{5}^{2}$≈2.76J.
故答案为:(1)接通电源,释放纸带,(2)2.35,2.76.

点评 解决本题的关键知道实验的原理和注意事项,掌握纸带的处理方法,会根据纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.某行星探测器在近地低轨道做圆周运动,周期为6×103s(地球质量为M,半径为R).若某行星质量为10M,半径为100R,此探测器绕该行星低轨道做圆周运动的周期约为(  )
A.6×102sB.6×103sC.2×104sD.2×106s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,一光滑半圆环竖直固定于粗糙的木板上,圆心为O1,小球A靠在环左侧,细线OA与圆环相切,并由轻绳通过光滑的小滑轮O与小球B相连,B右侧细线水平,O点在环心O1的正上方,OA与竖直方向成30°角,OA⊥OB,两球均处于静止状态,小球A恰好对木板没有力的作用.若对B施加一外力F,使小球A缓慢运动到O点正下方的过程中,木板始终静止.则下列说法正确的是(  )
A.A、B两球的质量之比为4:$\sqrt{3}$B.OA细线拉力逐渐变大
C.地面对木板的摩擦力逐渐变小D.地面对木板支持力逐渐变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.若宁红大桥的桥面离水面高是20m,你以20m/s的速度水平抛出一小石子,不计空气阻力的影响,当小石子接触水面时,求(g值10m/s2
(1)小石子在空中的运动时间
(2)小石子接触水面时的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,一根直导线穿过螺线管并与螺线管的轴线重合,当螺线管通以图示方向的电流I1时,通电螺线管的左端是S极,若直导线通以图示方向的电流I2,则通电直导线受到的磁场力为0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.图为真空示波管的示意图,电子从金属丝K发出(初速度可忽略不计),在金属丝与A板间加以电压U1,电子加速后,从A板中心孔沿中心线KO射出,然后进入两块平行金属板M、N间的偏转电场(电子进入时的速度方向与该电场方向垂直),离开偏转电场后打在荧光屏上一点.已知M、N两板间的距离为d,板长为L,电子的质量为m,电荷量为e,不计电子所受的重力及它们之间的相互作用力.
(1)求电子穿过A板时速度的大小v0
(2)若在M、N两极板间加一恒定电压U2,求电子从偏转电场射出时的侧移距离y;
(3)单位偏转电压引起的偏转量$\frac{y}{{U}_{2}}$称为示波管的灵敏度.要想提高示波管的灵敏度,可以采取哪些措施?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.某50Hz的钳形电流表的工作原理如图所示.当通有交流电的导线从环形铁芯的中间穿过时,与绕在铁芯上的线圈相连的电表指针会发生偏转.不考虑铁芯的漏磁及各种能量损耗,已知n2=1000,当用该表测50Hz交流电时(  )
A.电流表g中通过的是交流电流
B.若g中通过的电流为50mA,则导线中的被测电流为50A
C.若导线中通过的是10A矩形脉冲交流电,g中通过的电流是10mA
D.当用该表测量400Hz的电流时,测量值比真实值偏小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.超磁悬浮列车是利用超导体的抗磁作用使列车车体向上浮起,同时通过周期性地变换磁极方向而获得推进动力的新型交通工具.其推进原理可以简化为如图所示的模型:在水平面上相距L的两根平行直导轨间,有竖直方向等距离分布的匀强磁场B1和B2,且B1=B2=B,每个磁场的宽度都是L,相间排列.所有这些磁场都以速度v向右匀速运动.这时跨在两导轨间的长为L,宽为L的金属框abcd(悬浮在导轨上方)在磁场力作用下也将会向右运动.设金属框的总电阻为R,可达到的最大速度为vm,则运动中金属框所受到的阻力f可表示为(  )
A.$f=\frac{{2{B^2}{L^2}(v-{v_m})}}{R}$B.$f=\frac{{{B^2}{L^2}(v-{v_m})}}{R}$C.$f=\frac{{4{B^2}{L^2}(v-{v_m})}}{R}$D.$f=\frac{{4{B^2}{L^2}({v_m}-v)}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.绕在同一铁芯上的线圈Ⅰ、Ⅱ按图所示方法连接,判断在以下各情况中,线圈Ⅱ中是否有感应电流产生. 
(1)闭合电健K的瞬时有感应电流(填“有”或“无”),流过电阻R的电流方向为a→b.(填“a→b”或“b→a”)
(2)保持电键K闭合的时候无感应电流.
(3)断开电键K的瞬时有感应电流,流过电阻R的电流方向为b→a.
(4)电键K闭合将变阻器R0的滑动端向左滑动时有感应电流,流过电阻R的电流方向为a→b.

查看答案和解析>>

同步练习册答案