一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图线如图所示,下列选项正确的是 ( )
A. 在0~6s内,物体离出发点最远为30m
B. 在0~6s内,物体经过的路程为40m
C. 在0~4s内,物体的平均速率为7.5m/s
D. 在0~6s内,物体的平均速率为5.0m/s
科目:高中物理 来源:2017届吉林省长春市高三质量检测一物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图在x轴的-3a和3a两处分别固定两个电荷QA、QB,图中曲线是两电荷之间的电势φ与位置x之间的关系图象,图中x=a处为图线的最低点。线于在x=2a处由静止释放一个质量为m、带电荷量为q的正电点电荷,该电荷只在电场力作用下运动。下列有关说法正确的是( )
A.x=-a处电场强度为零,该电荷运动至此处时速度最大
B.两点电荷QA:QB =3:1
C.该电荷一定通过x=a处,但不能到达x=2a处
D.该电荷以x=a为中点做往复运动
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届湖北省沙市高三上学期第四次双周练物理试卷(解析版) 题型:选择题
一位同学在某星球上完成自由落体运动实验:让一个质量为2 kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5 s内的位移是18 m,则( )
A. 小球在2 s末的速度是20 m/s
B. 小球在第5 s内的平均速度是3.6 m/s
C. 小球在第2 s内的位移是20 m
D. 小球在前5 s内的位移是50 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017河北定州中学高二承智班上10.9周练物理卷(解析版) 题型:选择题
远距离输电线路的示意图如图所示,若发电机的输出电压不变,则下列叙述中正确的是( )
A.升压变压器的原线圈中的电流与用户用电设备消耗的功率无关
B.输电线中的电流只由升压变压器原副线圈的匝数比决定
C.当用户用电器的总电阻减少时,输电线上损失的功率增大
D.升压变压器的输出电压等于降压变压器的输入电压
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017河北定州中学高二承智班上10.9周练物理卷(解析版) 题型:选择题
如图甲为一火灾报警系统.其中R0为定值电阻,R为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小.理想变压器原、副线圈匝数比为5:1,副线圈输出电压如图乙所示,则下列说法正确的是( )
A. 原线圈输入电压有效值为220V
B. 副线圈输出电压瞬时值表达式u=44cos(100πt)V
C. R处出现火情时原线圈电流增大
D. R处出现火情时电阻R0的电功率减小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东佛山一中高一上学期第一次段考物理卷(解析版) 题型:选择题
关于自由落体运动,下列说法正确的是( )
A.物体竖直向下的运动就是自由落体运动
B.加速度等于重力加速度的运动就是自由落体运动
C.在自由落体运动过程中,不同质量的物体运动规律相同
D.物体做自由落体运动的位移与时间成正比
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东佛山一中高一上学期第一次段考物理卷(解析版) 题型:选择题
从高为5m处以某一初速度竖直向下抛出一个小球,小球与地面相碰后竖直弹起,上升到离地高2m处被接住,则小球从被抛出到被接住这段过程( )
A.小球的位移为3m,方向竖直向下,路程为7m
B.小球的位移为3m,方向竖直向下,路程为3m
C.小球的位移为7m,方向竖直向上,路程为7m
D.小球的位移为7m,方向竖直向上,路程为3m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2017届新疆生产建设兵团二中高三上学期第二次月考物理卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,倾角为=30°的光滑斜面上固定有竖直光滑挡板P,横截面为直角三角形的物块A放在斜面与P之间,则物块A对竖直挡板P的压力与物块A对斜面的压力大小之比为
A.2:1 B.1:2 C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017湖南衡阳八中高二理实验班上第三次月考物理卷(解析版) 题型:实验题
一学习小组学习了电阻的测量的方法后,想描绘一只硅二极管通正向电流时的伏安特性曲线.已知该二极管正向导通时电阻为几十到几百欧,其耐压值约为1.0V.实验室有如下器材:
A.干电池一节
B.电压表1,量程15V,内阻约几百千欧
C.电压表2,量程3V,内阻约一百千欧
D.电流表,量程10mA,内阻约几百欧
E.滑动变阻器1,最大阻值为1KΩ
F.滑动变阻器2,最大阻值为100Ω
G.导线若干,电键一个
①电压表应选 (请填器材前的字母)。
②滑动变阻器应选 (请填器材前的字母)。
③请将题图1所示未完成的电路图补充完整(硅二极管的符号为)。
U/V | 0.00 | 0.12 | 0.28[] | 0.40 | 0.50 | 0.56 | 0.60 | 0.64 | 0.68 |
I/mA | 0.0 | 约0 | 约0 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.8 | 1.2 | 5.0 |
④如题图2所示,坐标图上的图线I为某硅光电池组的伏安特性曲线,通过图线I直接读出该硅光电池组的电动势为 V,短路电流为 mA,其内电阻 Ω(填“是”或“不是”)定值。
⑤移动滑动变阻器的滑片,得到多组硅二极管的电流电压值如下表,请根据表格中的数据在同一坐标纸上通过描点连线画出硅二极管的伏安特性曲线。
⑥根据你描绘的图线结合图线I,计算若用该硅光电池组直接给该硅二极管供电时(保证该硅光电池组为二极管输入正向电流),电池组的输出功率为 W,此时硅光电池组的内阻为 Ω,此时二极管的电阻为 Ω(此三空均保留三位有效数字)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com