精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图甲所示,质量为1kg的物体置于固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,1s末后将拉力撤去.物体运动的v-t图象如图乙,试求拉力F.

分析 根据速度时间图线求出匀加速和匀减速运动的加速度大小,对匀加速和匀减速运动的过程分别运用牛顿第二定律,求出拉力的大小.

解答 解:在0~1s内,由v-t图象,知a1=12m/s2
由牛顿第二定律,得F-μmgcosθ-mgsinθ=ma1,①
在0~2s内,由v-t图象,知a2=-6m/s2
因为此时物体具有斜向上的初速度,故由牛顿第二定律,得
?-μmgcosθ-mgsinθ=ma2,②
联立代入数据解得 F=18N.
答:拉力F的大小为18N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.用单色光照射双缝,在光屏上出现明、暗相间的条纹(  )
A.这是光的衍射现象
B.这是相干光波叠加的结果
C.明条纹呈现出中央宽两边窄
D.若把其中一缝挡住,屏上将只出现一条亮线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一导线弯成直径为d的半圆形闭合回路.虚线MN右侧有磁感应强度为B的匀强磁场,方向垂直于回路所在的平面.回路以速度v向右匀速进入磁场,直径CD始终与MN垂直.从D点到达边界开始到C点进入磁场为止,下列说法中正确的是(  )
A.感应电流方向为顺时针方向B.CD段直导线始终不受安培力
C.感应电动势的最大值E=BdvD.感应电动势的平均值$\overline{E}$=$\frac{1}{8}$πBdv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,空间存在水平向左的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,电场和磁场相互垂直.在电磁场区域中,有一个竖直放置的光滑绝缘圆环,环上套有一个带正电的小球.O点为圆环的圆心,a、b、c为圆环上的三个点,a点为最高点,c点为最低点,Ob沿水平方向.已知小球所受电场力与重力大小相等.现将小球从环的顶端a点由静止释放.下列判断正确的是(  )
A.当小球运动的弧长为圆周长的$\frac{1}{4}$时,洛仑兹力最大
B.当小球运动的弧长为圆周长的$\frac{1}{2}$时,洛仑兹力最大
C.小球从a点到b点,重力势能减小,电势能减小
D.小球从b点运动到c点,电势能增大,动能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,把小车放在水平桌面上,用轻绳跨过定滑轮使之与盛有沙子的小桶相连,已知小车的质量为M,小桶与沙子的总质量为m,把小车从静止状态释放后,在小桶下落竖直高度为h的过程中,若不计滑轮摩擦及空气的阻力,下列说法中正确的是(  )
A.绳拉车的力始终都是mg
B.若水平桌面光滑,小桶处于完全失重状态
C.若水平桌面光滑,小桶获得的动能为$\frac{{m}^{2}gh}{(m+M)}$
D.若水平桌面光滑,小桶获得的动能为mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.由红、蓝两单色光组成的细光束从一足够长的平板玻璃砖的上表面以入射角射入,穿过玻璃砖自下表面射出.设红光与蓝光穿过玻璃砖所用的时间分别为t1和t2,已知红光、蓝光从该玻璃射向空气时的临界角均小于45,则在从0°逐渐增大至接近90°的过程中(  )
A.t1始终大于t2B.t1始终小于t2
C.t1先大于后小于t2D.t1先小于后大于t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.为消除电表内阻给实验结果带来影响,一同学采用先测出某一电表的内阻再测量未知电阻的阻值的方法.该同学设计的测量电路如图所示,实验步骤如下:
①按电路图连接好电路,闭合开关S后,闭合开关S1,调节滑动变阻器滑动头至适当位置,读出电压表的读数为U1,电流表的读数为I1
②再闭合开关S2,调节滑动变阻器滑动头至适当位置,读出电压表的读数为U2,电流表的读数为I2
由实验数据测出电压表内阻RV为$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$,精确计算待测电阻R的阻值为$\frac{{U}_{1}{U}_{2}}{{U}_{1}{I}_{2}-{U}_{2}{I}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下图所示是磁场对直流电流的作用的示意图,其中不正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,光滑杆AB长为L,B端固定一根劲度系数为k,原长为l0的轻弹簧,质量为m的小球套在光滑杆上并与弹簧的上端连接,OO′为过B点的竖直轴,杆与水平面间的夹角始终为θ.
(1)杆保持静止状态,让小球从弹簧的原长位置静止释放,求小球释放瞬间的加速度大小a及小球速度最大时弹簧的压缩量△l1
(2)当球随杆一起绕OO′轴匀速转动时,弹簧伸长量为△l2,求匀速转动的角速度ω;
(3)若θ=30°,移去弹簧,当杆绕OO′轴以角速度ω0=$\sqrt{\frac{g}{L}}$匀速转动时,小球恰好在杆上某一位置随杆在水平面内匀速转动,球受轻微扰动后沿杆向上滑动,到最高点A时求沿杆方向的速度大小为v0,求小球从开始滑动到离开杆过程中,杆对球所做的功W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案