如图所示,让质量m=5.0kg的摆球由图中所示位置A从静止开始下摆,摆至最低点B点时恰好绳被拉断。已知摆线长L=1.6m,悬点O与地面的距离OC=4.0m。若空气阻力不计,摆线被拉断瞬间小球的机械能无损失。(g取10 m/s2)求:
(1)摆线所能承受的最大拉力T;
(2)摆球落地时的动能。
科目:高中物理 来源: 题型:
实验室有以下器材:
A. 一满偏电流为300mA的电流计,它有两档内阻的正接线柱, G0档对应内阻为100W、G1档对应内阻为2.5 kW.
B. 电压表量程3V,内阻约10kW; C. 电源电动势3V
D. 滑动变阻器 “50W , 1A”; E. 导线、开关若干
(1) 现使用伏安法测阻值约2 kW的电阻,则测量电路部分应选下图中的 (填“甲”或“乙”)电路图,考虑电压表读数误差要求,电流计应选 档(填“G0”或“G1”)。
(2) 由滑动变阻器规格可知,控制电路应设计成 接法较为合适(填 “限流” 或 “分压” )。
(3) 如图电流计读数为 ,若电压表读数为1.12V,则该被测电阻阻值为 W。(保留3位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,A、B、C三颗人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,已知mA=mB<mC,则三颗卫星
A.线速度大小关系:vA<vB=vC
B.加速度大小关系:aA>aB=aC
C.向心力大小关系:FA=FB<FC
D.周期关系:TA>TB=TC
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,A、B、C三颗人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,已知mA=mB<mC,则三颗卫星
A.线速度大小关系:vA<vB=vC
B.加速度大小关系:aA>aB=aC
C.向心力大小关系:FA=FB<FC
D.周期关系:TA>TB=TC
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某学生在做“研究平抛物体运动”的实验中,忘记记下小球做平抛运动的起点位置O,A为物体运动一段时间后的位置,如图所示,求出物体做平抛运动的初速度大小为__________________ 。(g取10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,在水平放置的半径为R的圆柱体轴线的正上方的P点,将一个小球以水平速度v0垂直圆柱体的轴线抛出,小球飞行一段时间后恰好从圆柱体的Q点沿切线飞过,测得O、Q连线与竖直方向的夹角为θ,那么小球完成这段飞行的时间是( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,汽车以10m/s的速度匀速驶向路口,当行驶至距路口停车线20m处时,绿灯还有3s熄灭。而该汽车在绿灯熄灭时刚好停在停车线处,则汽车运动的速度(v)-时间(t)图像可能是( )
![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,活动发射平台载着质量为m的“神舟十号”和质量为M的火箭,在车的牵引下缓慢地驶向发射场。若行驶过程可视为匀速直线运动,则“神舟十号”、火箭受到的合力分别为
A.0、0 B.0、Mg C.mg、0 D.mg、Mg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,两条平行虚线之间存在匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,虚线间的距离为L.金属圆环的直径也是L.自圆环从左边界进入磁场开始计时,以垂直于磁场边界的恒定速度v穿过磁场区域。规定逆时针方向为感应电流i的正方向,则圆环中感应电流i随其移动距离x的i~x图象最接近( )
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com