精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图1所示的装置是由加速器、电场偏转器和磁场偏转器构成.加速器两板a、b间加图2所示变化电压uab,水平放置的电场偏转器两板间加恒定电压U0,极板长度为l,板间距离为d,磁场偏转器中分布着垂直纸面向里的左右有界、上下无界的匀强磁场B,磁场的宽度为D.许多质量为m、带电量为+q的粒子从静止开始,经过加速器加速后从与电场偏转器上板距离为$\frac{2d}{3}$的位置水平射入.已知:U0=1000V,B=$\frac{\sqrt{3}}{6}$T,粒子的比荷$\frac{q}{m}$=8×107C/kg,粒子在加速器中运动时间远小于Uab的周期,粒子经电场偏转后沿竖直方向的位移为y,速度方向与水平方向的夹角为θ,y与tanθ的关系图象如图3所示.不考虑粒子受到的重力.
(1)求电场偏转器极板间距离d和极板长度l;
(2)为使从电场偏转器下极板边缘飞出的粒子不从磁场区域右侧飞出,求磁场宽度D的最小值,并求出该粒子在两个偏转器中运动的总时间;
(3)求ab的一个周期内能够进入磁场区域的时间t与不能进入磁场的时间t之比.

分析 (1)对在偏转电场的过程,粒子向下偏转,做类似平抛运动,速度偏转角的正切值是位移偏转角正切值的2倍,根据该推论并结合图2可以得到电场偏转器极板间距离d和极板长度l;
(2)对于类似平抛运动过程,根据分运动公式列式求解初速度和末速度,还可以得到末速度方向;考虑磁场中运动的临界情况,即轨迹恰好与磁场右侧边缘相切,先根据牛顿第二定律列式求解轨道半径,再结合几何关系得到磁场区域的最小宽度;
(3)为使粒子能够进入磁场区域,粒子的速度应该大于第二问求出的v0,对加速过程,结合动能定理列式求解出临界加速电压,再结合图2分析即可.

解答 解:(1)由图3可知,当tanθ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$(θ=30°)时,对应粒子恰好从下板边缘飞出进入磁场,即:
$\frac{d}{3}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$
解得:
d=$\sqrt{3}$cm
对能够飞出电场的粒子,速度偏转角的正切值是位移偏转角正切值的2倍,故:
tanθ=2tanα=2×$\frac{y}{l}$
代入数据可的:
l=2cm
(2)设从下极板边缘飞出的粒子进入电场偏转器时的速度为v0,进入磁场后恰好不从磁场右侧飞出,此时磁场宽度为D0
根据类似平抛运动的分运动公式,有:
y=$\frac{d}{3}$=$\frac{1}{2}\frac{q{U}_{0}}{md}{t}^{2}$
x=l=v0t
联立并代入数据得:
v0=4×105m/s
离开偏转电场的速度:
v=$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$=$\frac{4×1{0}^{5}m/s}{\frac{\sqrt{3}}{2}}$=$\frac{8}{3}\sqrt{3}$×105m/s
设粒子在磁场中运动的速度为v,半径为R,根据牛顿第二定律,有:

qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
结合几何关系,有:
D0=R+Rsin30°
联立并代入数据得:D=0.03m
该粒子在磁场中运动周期T=$\frac{2πm}{qB}$
代入数据得:
t=$\frac{2\sqrt{3}π+3}{6}$×10-2s
(3)对恰好能够从下板边缘飞出的粒子,设它进入加速电场时加速电压为U,由(2)问得:v0=4×105m/s
对加速过程,根据动能定理,有:qU=$\frac{1}{2}$mv02
解得:U=1000V
为使粒子能够进入磁场区域,则必须加速电压U≥1000V
由图可知,进入时刻t应满足:
(0.2n+0.06)s≤t≤(0.2n+0.14)s(n=0,1,2,…)
即在一个周期的0.2s内,能够进入的时间为0.08s,不能进入的时间为0.12s,故一个周期内能够进入磁场区域的时间与不能进入磁场的时间之比为2:3.
答:(1)电场偏转器极板间距离d为$\sqrt{3}$cm,极板长度l为2cm;
(2)为使从电场偏转器下极板边缘飞出的粒子不从磁场区域右侧飞出,磁场宽度D的最小值为0.03m,该粒子在两个偏转器中运动的总时间$\frac{2\sqrt{3}π+3}{6}$×10-2s;
(3)ab的一个周期内能够进入磁场区域的时间t与不能进入磁场的时间t之比为2:3.

点评 本题属于带电粒子在组合场的运动,在电场中的加速通常用动能定理处理,在电场中的偏转通常运用类平抛运动规律,在磁场中圆周运动时与边界相切是经常考查的临界情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一木棒M搭在水平地面和一矮墙上,两个支撑点E、F处受到的弹力和摩擦力的方向,下列说法正确的是(  )
A.E处受到的支持力竖直向上B.F处受到的支持力竖直向上
C.E处受到的静摩擦力沿EF方向D.F处受到的静摩擦力沿水平方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图是一个简单的磁控防盗报警装置,门的上沿嵌入一小块永磁体M,门框内与M相对的位置嵌入干簧管H,并且将干簧管接入图示的电路.睡觉前连好电路,当盗贼开门时,蜂鸣器就会叫起来.
请说明它的工作原理,最好通过实验模拟这个电路的工作.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一光滑的斜面的倾角为θ,两个质量分别为m1,m2的物体用一根轻绳连接,通过一个固定的斜面顶端的光滑的定滑轮放在斜面两端,且m1g>m2gsinθ.初始时刻m1距水平地面高为h.
(1)求释放后,当m1落地时,m2的速度大小;
(2)m1落地后静止不动,之后m2还能向上冲多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,光滑水平面上静止一辆质量为3m的平板车A,车上有两个小滑块B和C(都可视为质点),B的质量为m,与车板之间的动摩擦因数为2μ,C的质量为2m,与车板之间的动摩擦因数为μ.t=0时刻B、C分别从车板的左、右两端同时以初速度v0和2v0相向滑上小车,在以后的运动过程中B与C恰好没有相碰,已知重力加速度为g,设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,求:
(1)平板车的最大速度v和达到最大速度经历的时间t;
(2)平板车平板总长度L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,轻弹簧K一端与墙相连,质量为4Kg的木块,沿光滑水平面以5m/s的速度运动,并压缩弹簧,则弹簧在被压缩过程中最大弹性势能为50J,弹簧对小球做的功是-50J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.在“研究平抛物体的运动”实验中,根据实际测量来计算平抛物体初速度的计算式v0=x$\sqrt{\frac{g}{2y}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.弹力做正功,弹性势能减小;弹力做负功,弹性势能增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,光滑斜面倾角为θ,c为斜面上的固定挡板.物块a和b通过轻质弹簧连接,a,b处于静止状态,弹簧压缩量为x.现对a施加沿斜面向下的外力使弹簧再压缩3x,之后突然撤去外力,经时间t,物块a沿斜面向上运动的速度为v,此时物块b刚要离开挡板.已知两物块的质量均为m,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.弹簧的劲度系数为$\frac{mgsinθ}{2x}$
B.物块b刚要离开挡板时,a的加速度为gsinθ
C.撤去外力后,经过时间t,弹簧弹力对物块a做的功为5mgxsinθ+$\frac{1}{2}$mv2
D.物块a沿斜面向上运动速度最大时,物块b对挡板c的压力为O

查看答案和解析>>

同步练习册答案