精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,足够长的“U”形金属框固定在水平面上,金属杆ab可以在框架上无摩擦地滑动,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,若从某一时刻起磁感应强度均匀减小,在此过程中ab杆中的感应电流方向及所受的安培力方向分别是(  )
A.感应电流方向由a→bB.感应电流方向由b→a
C.安培力的方向水平向左D.安培力的方向水平向右

分析 当磁感应强度B均匀减小时,根据楞次定律判断感应电流的方向;由左手定则判断金属棒所受的安培力方向,从而即可求解.

解答 解:AB、当磁感应强度B均匀减小时,穿过回路的磁通量减小,根据楞次定律判断得到:回路中感应电流方向为逆时针方向(俯视),杆中的感应电流方向是从b到a.故A错误,B正确.
CD、由左手定则判断可知,金属杆所受安培力水平向右.故C错误,D正确.
故选:BD.

点评 利用楞次定律可判断感应电流的方向,左手定则判断通电导体所受的安培力方向.要注意当穿过回路的磁通量均匀变化时,回路中产生的是恒定电流.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.物体以6m/s的初速度沿一直线运动,2s后速度的大小变为4m/s.则在这2s内物体的(  )
A.加速度可能是1m/s2B.加速度可能是-1m/s2
C.加速度可能是5m/s2D.加速度可能是-5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.经典力学主要研究宏观、低速的物体机械运动的规律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示.绝缘支架上固定两金属板,金属板之间的距离可调.下列说法正确的是(  )
A.该装置太大了,所以不能称为电容器
B.两金属板构成电容器,充电后能够储存电荷
C.电容器能够储存电荷,不能储存电场能
D.因为装置没有带电,所以电容为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,半径为R的光滑半圆弧绝缘轨道固定在竖直面内,磁感应强度为B的匀强磁场方向垂直于轨道平面向里.一可视为质点、质量为m、电荷量为q(q>0)的小球由轨道左端A无初速滑下,当小球滑至轨道最低点C时,给小球再施加一始终水平向右的外力F,使小球能保持不变的速率滑过轨道右侧的D点.若轨道的两端等高,小球始终与轨道接触,重力加速度值为g,下列判断正确的是(  )
A.小球在C点对轨道的压力大小为qB$\sqrt{2gR}$
B.小球在C点对轨道的压力大小为3mg+qB$\sqrt{2gR}$
C.小球从C到D的过程中,外力F的大小保持不变
D.小球从C到D的过程中,外力F的功率逐渐增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.小强在“探究弹簧弹力和伸长的关系”实验中使用了如图甲所示装置,钩码的重量均为0.5N,将实验中获取的数据记录在表格中.
次数123456
钩码重F/N00.51.01.52.02.5
直尺读数x/cm2.503.003.503.904.505.00
伸长△x/cm00.501.001.402.002.50

(1)请你根据表中数据,在图乙所示直角坐标系中作出F-△x关系图线;
(2)从图线得出弹簧弹力和弹簧伸长的关系是:F=100x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.某同学做“研究弹力和弹簧伸长的关系”实验时,根据实验数据绘出了弹力F与弹簧长度l的关系图象,如图所示,弹簧的原长和劲度系数分别为(  )
A.7.0cm,2.5N/mB.7.0cm,250N/mC.8.0cm,2.5N/mD.8.0cm,250N/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.某学习小组利用下述装置对轻质弹簧的弹性势能进行探究:
一轻质弹簧放置在光滑水平桌面上,左端固定,右端与一小球接触而不固连;弹簧处于原长时,小球恰好在桌面边缘,如图(a)所示.向左推小球,使弹黄压缩一段距离后由静止释放;小球离开桌面后落到水平地面.

(1)该小组的同学经过讨论认为:实验中若不计空气阻力的影响,可以认为弹簧被压缩后具有的弹性势能Ep与小球抛出时的动能Ek相等.你认为他们的讨论是否正确?答:正确
(2)已知重力加速度大小为g.若要求得小球抛出时的动能Ek,你认为至少需要测量下列物理量中的ACD(只填正确答案的序号).
A.小球的质量m             B.弹簧的压缩量△x
C.桌面到地面的高度h    D.小球抛出点到落地点的水平距离s
(3)请你用所选取的测量量和已知量表示Ek的表达式$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$.
(4)已知图(b)中的直线,是该学习小组在实验测量中得到的s-△x图线.由图(b) 中给出的直线关系和Ek的表达式可知,Ep与△x的2次方成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,水平传输带以v=20m/s的速度匀速向右运动,左右两边端点A、B的间距为L=10m.传输带左边接倾斜直轨道AC,AC轨道与水平面夹角为θ=37°.传输带右边接半圆形轨道BD并相切于B点,BD轨道半径R=2m.两轨道与传输带连接处认为紧密圆滑,物体通过连接点时无机械能损失.有一可视为质点的物体从B点出发以初速度v0向左运动.已知物体与传输带的动摩擦因数为μ1=0.4,物体与斜面的动摩擦因数为μ2=0.3,圆轨道光滑.问:v0至少多大,物体才能运动经过D点?(AC斜面足够长,结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案