精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,板长为l,板的B端静放有质量为m的小物体P,开始时板水平,若在竖直面内转过一个小角度α物体P速度为v,物体保持与板相对静止,则这个过程中,板对P做的功是多少?

分析 在整个过程中重力做功与路径无关,仅与首末位置的高度差有关,求出初末位置的高度差,即可得出重力做的功,摩擦力的方向与木块运动的方向垂直,则摩擦力不做功,根据动能定理即可求得

解答 解:由动能定理可得W-mglsin$α=\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$
W=$mglsinα+\frac{1}{2}m{v}^{2}$
答:板对P做的功是$mglsinα+\frac{1}{2}m{v}^{2}$

点评 解决本题的关键知道重力做功的特点,以及会运用动能定理求解变力功.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在平直公路上,m=10t的卡车从V1=5m/s均匀增加到V2=15m/s,t=5s的阻力恒为车重的0.05倍,求:
(1)发动机的平均功率;
(2)这段过程量的时间中点和位移中点时发动机的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,水平设置的三条光滑平行金属导轨a、b、c位于同一水平面上,a与b、b与c相距均为d=1m,导轨ac间横跨一质量为m=1kg的金属棒MN,棒与三条导轨垂直,且始终接触良好.棒的电阻r=2Ω,导轨的电阻忽略不计.在导轨bc间接一电阻为R=2Ω的灯泡,导轨ac间接一理想电压表.整个装置放在磁感应强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.现对棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒从静止开始运动.试求:
(1)若施加的水平恒力F=8N,则金属棒达到稳定时速度为多大?
(2)若施加的水平外力功率恒定,且棒达到稳定时的速度为1.5m/s,则水平外力的功率为多大?
(3)若施加的水平外力使棒MN由静止开始做加速度为2m/s2的匀加速直线运动,且经历t=1s时间,灯泡中产生的热量为12J,试求此过程中外力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.一辆汽车质量为m=2×103kg,发动机的额定功率p=80kw,在平直的公路上由静止开始保持恒定的加速度a=1m/s2启动,汽车在运动过程中受到的阻力恒为车重的k倍(k=0.1),经过一段时间后到达最大功率p,此后保持这一功率运动了S=600m到达最大速度Vm并完成启动.问
(1)汽车在匀加速阶段发生的位移?
(2)汽车在整个启动过程中发动机所做的功?
(3)汽车在整个启动过程中所用的时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.已知:普朗克常量h=6.63×10-34j•s,一颗质量为5kg的炮弹以200m/s的速度运动时,它的德布罗意波长为6.33×10-37m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.火车从车站出发沿平直铁轨行驶,在某段位移的前$\frac{1}{3}$位移的平均速度是$\frac{2}{3}$v;中间的$\frac{1}{3}$位移的平均速度是v;最后$\frac{1}{3}$位移的平均速度是$\frac{1}{3}$v,这列火车在这段位移中的平均速度是多少?(答案写成分数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.走廊里有一盏电灯,在走廊两端各有一个开关,我们希望不论哪一个开关接通都能使电灯点亮,若用0表示关灯,1表示开灯,灯亮为1,灯灭为0,则下列逻辑式正确的是(  )
A.0+1=0B.1+1=1C.0+0=0D.1+0=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一只多用电表有4个欧姆挡,分别为×1、×10、×100、×1k,欧姆挡表盘的中间刻度值为“15”.现用它来测量一未知电阻的阻值,先将选择开关置于“×100”挡处,接着将红表笔和黑表笔接触,发现表针指在“0”处,然后进行测量,结果发现表针指在欧姆挡刻度值为“200”的刻度线附近,为了使测量结果更准确,必须换挡并重新测量,下列说法正确的是(  )
A.必须将选择开关改为置于“×10”挡处
B.必须将选择开关改为置于“×1”挡处
C.换挡之后必须重新调零才能进行测量
D.换挡之后不必重新调零就能进行测量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.质量m=2kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移为8m时物体停止,运动过程中动能与位移的关系图象Ek-S图线如图所示.(g取10m/s2).求:
(1)物体全程的最大速度是多少?
(2)物体和平面间的摩擦系数为多大?
(3)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案