精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.四个小球在离地面不同的高度处同时从静止释放,不计空气阻力,从某一时刻起每隔相等的时间间隔,小球依次碰到地面.则刚开始运动时各小球相对地面的位置可能是下列各图中的(  )
A.B.C.D.

分析 每隔相等的时间间隔小球依次碰到地面,可以知道第一个球经过T时间落地,第二球落地的时间为2T,依次3T、4T.逆过来看,小球四个小球所处的位置相当于一个小球每经过相等时间所到达的位置.

解答 解:每隔相等的时间间隔小球依次碰到地面,可以知道第一个球经过T时间落地,第二球落地的时间为2T,依次3T、4T.逆过来看,相当于一个小球每经过相等时间所到达的位置.可以知道相等时间间隔内的位移越来越大,所以从下而上,相邻两个小球之间的竖直位移越来越大.故A正确,B、C、D错误.
故选:A

点评 解决本题的关键采取逆向思维,把四个小球的运动,等效为一个小球的运动,则四个小球按自由落体的位移比例分布.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一列简谐波在t=0时刻的波形图如图甲所示,图乙是x=1.0m处质点的振动图象.
①求这列波的波速.
②这列波的传播速度沿x轴负(填“正”或“负”)方向,在t=8s内,质点P运动的路程是3.2m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在真空中足够大的绝缘水平面上,有一个质量m=0.20kg,带电荷量q=2.0×10-6C的小物块处于静止状态.从t=0时刻开始,在水平面上方空间加一个范围足够大、水平向右E=3.0×105N/C的匀强电场,使小物块由静止开始做匀加速直线运动.当小物块运动1.0s时撤去该电场.已知小物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.10,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小物块运动1.0s时速度v的大小;
(2)小物块运动2.0s过程中位移x的大小;
(3)小物块运动过程中电场力对小物块所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.不能将工厂里扩散到外界的能量收集起来重新利用
B.温度升高,说明物体中所有分子的动能都增大
C.气体对容器壁有压强是因为气体分子对容器壁频繁碰撞的结果
D.分子间的距离增大时,分子间的引力和斥力都减小
E.在一个绝热容器内,不停地搅拌液体,可使液体的温度升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在2010年广州亚运会女子-100m自由泳比赛中,中围“90后”选手唐奕以54秒12夺冠,若唐奕前10s的运动建度图象如图所示,则根据图象可知(  )
A.第2s末的加速度为2m/s2B.前8 s内的位移为19.5 m
C.第1秒末与第5s末的速度方向相反D.第1s末与第2s内的位移相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图1用同种材料制成倾角a=37°的斜面和长水平面,斜面长2.5m且固定,斜面与水平面 之间有一段很小的弧形连接.一小物块从斜面顶端以初速度v0=2.0m/s沿斜面向下滑动,小物块运动2.0s后停止在斜面上.减小初始速度v0,多次进行实验,记录小物块从开始运 动到最终停下的时间s,作出相应的t-v0图象如图2所示.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小物块沿斜面下滑的加速度;
(2)小物块与该种材料间的动摩擦因数;
(3)若小物块初速度v0=3m/s,小物块从开始运动到最终停下所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,水平虚线MN的上方有一垂直纸面向里的匀强磁场,矩形导线框abcd从MN下方某处以v0的速度竖直上拋,向上运动高度H后垂直进入匀强磁场,此过程中导线框的ab边始终与边界MN平行,不计空气阻力,在导线框从抛出到速度减为零的过程中,以下四个图象中可能正确反映导线框的速度与时间的关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.从某高处自由下落一块质量为M的物体,当物体下落高度h时,突然炸成两块,已知质量为m的一块碎片恰好能返回到开始下落的位置,求物体M刚炸裂时另一块碎片的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系及物块速度v与时间t的关系如图所示,取重力加速度g=10m/s2.由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为(  )
A.m=0.5 kg,μ=0.2B.m=1.5 kg,μ=0.2C.m=0.5 kg,μ=0.4D.m=1.0 kg,μ=0.4

查看答案和解析>>

同步练习册答案