精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图为仓库中常用的皮带传输装置示意图,它由两台皮带传送机组成,一台水平传送,A、B两端相距3m,另一台倾斜,传送带与地面的倾角θ=37°,C、D两端相距4.45m,B、C相距很近.水平部分AB以5m/s的速率顺时针转动,将质量为10kg的一袋大米轻放在A端,到达B端后,速度大小不变地传到倾斜的CD部分(即从B到C速度大小不变),米袋与传送带间的动摩擦因数均为0.5.试求:(g取10m/s2
(1)若CD部分传送带不运转,求米袋沿传送带所能上升的最大高度;
(2)若要米袋能被送到D端,求CD部分顺时针运转的速度应满足的条件;
(3)若米袋恰能传送到D端,则传送一袋大米因为摩擦而产生的热能为多少.

分析 (1)根据牛顿第二定律结合运动学公式求出米袋达到水平传送带速度时的位移,从而判断出米袋在传送带上的运动情况,再结合牛顿第二定律和运动学公式求出上升的最大高度.
(2)当米袋在倾斜传送带上时,当速度大于传送带速度时,物体所受的摩擦力向下,米袋以较大加速度减速,当速度小于传送带速度时,物体所受摩擦力向上,米袋以较小加速度减速,结合牛顿第二定律,抓住两段过程中的位移等于传送带CD的长度,求出传送带传动的最小速度,从而得知CD部分顺时针运转的速度应满足的条件.
(3)结合牛顿第二定律和运动学公式分别求出米袋在AB段以及CD段的相对路程,从而根据Q=fx相对求出产生的热量.

解答 解:(1)设米袋在水平传送带加速前进时间为t1,水平传送带的速度为v0,米袋受力如图所示.
由牛顿第二定律得:μmg=ma1
匀速时间:t1=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}$,
位移:x1=$\frac{{v}_{0}}{2}$t1
解得:x1=2.5m<3m.
所以米袋在水平传送带上先加速再匀速,到达B点的速度为5m/s.
设米袋沿CD传送带能上升到P点.
由牛顿第二定律得:mgsinθ+μmgcosθ=ma2
由匀变速直线运动的速度位移公式得:
v02=2a2$\frac{h}{sinθ}$
代入数据解得:h=0.75m.
(2)因tanθ=0.75>μ=0.5,所以米袋在CD段上升过程中总会减速,设米袋在CD上先以较大加速度a2减速,然后再以较小加速度a3减速到D,且速度为零,设传送带速度为v0′.由牛顿第二定律得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
时间:t2=$\frac{{v}_{0}′-{v}_{0}}{-{a}_{2}}$,
位移:x2=$\frac{{v}_{0}+{v}_{0}′}{2}$t2
由牛顿第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma3
时间:t3=$\frac{0-{v}_{0}′}{-{a}_{3}}$,
位移:x3=$\frac{{v}_{0}′}{2}$t3
由几何关系可知:x2+x3=4.45m,
解得:v0′=4m/s.即CD传送带顺时针传送速度大于等于4m/s.
(3)若米袋恰能到达D点,在AB传送过程中的相对路程为:△x1=v0t1-x1
在CD传送过程中米袋相对皮带有往返,所以相对路程为:
△x2=($\frac{{v}_{0}+{v}_{0}′}{2}$-v0′)t2-(v0′-$\frac{{v}_{0}′}{2}$)t3
热量:Q=μmg△x1+μmgcosθ△x2,解得:Q=287J.
答:(1)米袋沿传送带所能上升的最大高度为0.75m.
(2)CD传送带顺时针传送速度大于等于4m/s.
(3)传送一袋大米因为摩擦而产生的热能为287J.

点评 本题是一道力学综合题,物体运动过程复杂,本题难度较大;解决本题的关键理清米袋在整个过程中的运动情况,结合牛顿第二定律、功能关系以及运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.某同学利用如图所示的实验装置验证机械能守恒定律.桌面离地面的高度为H,将钢球从轨道的不同高度h处由静止释放,钢球的落点距轨道末端的水平距离为x.
(1)关于该实验,下列说法中正确的是AB.
    A.该装置中轨道必须尽可能光滑
    B.该装置中轨道末端必须水平
    C.该实验中必须测量钢球的质量
    D.该实验中钢球也可换成密度很小的塑料球
(2)该实验验证钢球在下列那段运动过程中的机械能守恒A.
    A.在轨道上的运动阶段
    B.平抛运动的阶段
    C.从释放到着地的整个运动阶段
(3)若轨道完全光滑,x2与h的理论关系应满足x2=4Hh(用H、h表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.在“油膜法估测分子直径”实验中,选用的油酸酒精溶液浓度为a,用滴管向量筒内滴加N滴上述溶液,量筒中的溶液体积增加1mL.若把一滴这样的油酸酒精溶液滴入足够大的盛水浅盘中,油酸在水面展开稳定后形成的油膜形状如图所示.若每一小方格的边长为L(单位:cm),油膜约占x个小格.这种估测方法是将形成的油膜视为单分子油膜,每一滴油酸酒精溶液中纯油酸的体积为$\frac{a}{N}$mL,估测的分子直径为$\frac{a}{{Nx{L^2}}}$cm.(用题中给的字母和数据表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.火星绕太阳运转可看成是匀速圆周运动,设火星运动轨道的半径为r,火星绕太阳一周的时间为T,万有引力常量为G,则可以知道(  )
A.火星的质量m=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$B.火星的向心加速度${a_火}=\frac{{4{π^2}r}}{T^2}$
C.太阳的平均密度ρ=$\frac{3π}{G{T}^{2}}$D.太阳的质量m=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,粗糙水平地面上有一斜劈,斜劈上一物块正在沿斜面以加速度a匀加速下滑,物块质量为m,下滑过程斜劈始终保持不动,下列说法正确的是(  )
A.增大物块质量m,物块加速度变大,斜劈受地面摩擦力不变
B.增大物块质量m,物块加速度不变,斜劈受地面摩擦力变大
C.竖直向下对物块施加一压力F,物块加速度变大,斜劈受地面摩擦力变大
D.平行斜面对物块施加一向下推力F,物块加速度变大,斜劈受到地面的摩擦力变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,直线MN下方无磁场,上方空间存在两个匀强磁场,其分界线是半径为R的半圆,两侧的磁场方向相反且垂直于纸面,磁感应强度大小都为B.现有一质量为m、电荷量为-q的带负电微粒从P点沿半径方向向左侧射出,最终打到Q点,不计微粒的重力. 
(1)微粒在磁场中从P点出发只穿过一次虚线边界就可以打到Q点,求微粒的速度大小及从P到Q所用的时间.
(2)若向里磁场是有界的,分布在以O点为圆心、半径为R和2R的两半圆之间的区域,上述微粒仍从P点沿半径方向向左侧射出,且微粒仍能到达Q点,求其速度的最大值.
(3)若向里磁场没有外边界,微粒从P点能到Q点,求微粒的运动速度大小及运动时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.关于第一宇宙速度,下列说法不正确的是(  )
A.地球的第一宇宙速度由地球的质量和半径决定的
B.第一宇宙速度是人造地球卫星环绕运行的最大速度
C.第一宇宙速度是发射人造地球卫星的最小速度
D.第一宇宙速度是地球同步卫星环绕运行的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在做“单摆测重力加速度”的实验中:
(1)某同学在实验中测得的小球直径为d,测定了摆线的长度为l,用秒表记录小球完成n次全振动的总时间为t,则当地的重力加速度的表示式为g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}(l+\frac{d}{2})}{{t}^{2}}$(用d、l、n、t表示)
(2)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长L并测出相应的周期T,从而得出几组对应的L与T2的数据,再以L为横坐标,T2为纵坐标,描绘出图象为一直线,并求得该直线的斜率为k,则重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$(用k表示).
(3)为了尽可能减小实验误差,下述操作中可行的是ABC.
A.摆线偏离竖直方向的最大摆角小于5°.
B.当小球通过平衡位置时开始计时
C.让小球尽可能在同一竖直面内摆动
D.选择密度较小的小球
E.选择小于30厘米的摆线.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.一辆汽车正在以36km/h的速度匀速行驶,因紧急情况突然刹车并最终停止运动.已知汽车刹车过程中加速度的大小为8m/s2,从刹车开始计时,试求:
(1)2秒末的车速大小;
(2)第2秒内车的位移大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案