精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.水平面上有一质量m=0.5kg的物体,一水平恒力F=2.5N作用在物体上使物体由静止开始运动.经过时间后,力F停止作用,物体继续滑行一段距离后停止.若物体移动总距离s=4m.物体和地面间动摩擦因数为0.2,求力F做的功.

分析 在整个过程中只有拉力和摩擦力做功,根据动能定理即可求得拉力做功

解答 解:整个过程中由动能定理可得WF-μmgx=0-0
WF=μmgx=0.2×0.5×4J=0.4J
答:F做的功为0.4J

点评 本题主要考查了动能定律,抓住整个过程是解决问题的关键

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在5m高的地方以6m/s的初速度水平抛出一个质量是10kg的物体,则物体落地的速度是多大?从抛出点到落地点发生的位移是多大?(忽略空气阻力,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.长为L的细线,其一端拴一质量为m的小球,另一端固定于O点,让小球在水平面内做匀速圆周运动(圆锥摆),如图所示,当摆线L与竖直方向的夹角为α时,细线对小球的拉力大小为$\frac{mg}{cosα}$N,小球运动的线速度的大小$\sqrt{gLtanαsinα}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法中正确的是(  )
A.离太阳越近的行星其绕太阳运转的公转周期就越小
B.开普勒认为所有行星都在同一椭圆轨道上绕太阳运动
C.牛顿发现了万有引力定律并通过实验测量得出了引力常量G
D.太阳与行星间的引力、行星与卫星间的引力、地面上物体所受重力,这些力的性质和规律是不相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.带电量绝对值为5:1的两个金属球的半径之比为2:1,当两球距离较远时两者之间的静电力为F.若金属球表面的电势为φ=$\frac{KQ}{r}$,其中r为金属球半径,Q为金属球所带的电荷量.当两球接触后,仍然处于原位置时,两球之间的静电力为(  )
A.$\frac{9}{5}$FB.$\frac{8}{5}$FC.$\frac{4}{5}$FD.$\frac{32}{45}$F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示的装置,水平传送带PQ间距L1=3m,传送带匀速运动的速度v0=1m/s,倾角θ=37°斜面底端固定一轻弹簧,轻弹簧处于原厂时上端位于C点,Q点与斜面平滑连接,Q到C点的距离L2=0.75m,质量m=5kg的物体(科士威质点)无初速度轻纺在传送带左端的P点,当舞台被传送到右端Q点后沿斜面向下滑动,将弹簧压缩到最短位置D点后恰能弹回C点.不计物体经过Q点时机械能的损失,物体与传送带、斜面间的动摩擦因数为μ=0.5(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物体从p点运动到Q点的时间;
(2)物体压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能;
(3)若已知弹簧的弹性势能与弹簧的劲度系数k和形变量的关系式Ep=$\frac{1}{2}$kx2,物体被弹簧弹回何处时速度最大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,水平光滑绝缘细管中,两相同的带电金属小球相向运动,当相距L时,加速度大小均为a,已知A球带点荷量为+q,B球带电荷量为-3q.当两球相碰后再次相距L时,两球加速度大小为(  )
A.aB.$\frac{2}{3}$aC.$\frac{1}{2}$aD.$\frac{1}{3}$a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.某同学在探究合力与分力关系实验时,如图甲所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细绳的结点,OB、OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.
(1)图乙中的F与F′两个力中,方向一定沿AO方向的是F′
(2)本实验采用的科学方法是B
A.理想实验法   B.等效替代法
C.控制变量法   D.物理模型法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.将一个半球置于水平地面上,半球的中央有一光滑小孔,上端有一光滑有小滑轮,柔软光滑的轻绳绕过滑轮,两端分别系有质量为m1,m2的物体(两物体均可看成质点,m2悬于空中)时,整个装置处于静止状态,如图所示,已知此时m1与半球的球心O的连线与水平线成53°,m1与半球面的动摩擦因数为0.5,并假设m1所受到的最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力,若整个装置处于静止,下列说法正确的是(sin53°=0.8,cos53°=0.6)(  )
A.无论$\frac{m_1}{m_2}$的比值如何,地面对半球体的摩擦力都不为零
B.当$\frac{m_1}{m_2}=\frac{5}{3}$时,半球体对m1的摩擦力为零
C.当1≤$\frac{m_1}{m_2}<\frac{5}{3}$,半球体对m1的摩擦力的方向垂直于图中的虚线向上
D.当$\frac{5}{3}≤\frac{m_1}{m_2}≤5$,半球体对m1的摩擦力的方向垂直于图中的虚线向下

查看答案和解析>>

同步练习册答案